미용 전체

성동구 미용 전체 생존율 · 동네별 비교

서울 성동구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

성동구에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 10개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
78.6%서울 전체보다 5.0%p 높음
지금 영업 중
1,015곳최근 1년 새로 111곳
동네별 상세
10곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
성동구 94.8%978/1,03278.6%668/85065.1%414/636
서울 92.6%35,435/38,28773.6%23,677/32,15659.3%15,176/25,598
전국 94.1%188,518/200,36576.8%127,294/165,74664.0%82,412/128,736

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 성동구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
8.9년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.4년닫은 384곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 1,015곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 10%
  • 1~3년 16%
  • 3~5년 17%
  • 5~10년 23%
  • 10년 이상 34%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,143곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

성동구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
옥수동 88.5% 46/52 38,040원추정 56
금호동4가 86.4% 38/44 45,300원추정 50
성수동1가 85.9% 116/135 65,390원실측 185
상왕십리동 79.6% 39/49 52,840원추정 34
금호동2가 78.1% 25/32 44,980원추정 37
행당동 75.3% 110/146 46,280원실측 161
하왕십리동 75.3% 64/85 45,930원추정 66
성수동2가 74.2% 95/128 65,390원실측 159
도선동 70.2% 40/57 44,120원추정 55
용답동 64.7% 22/34 37,080원추정 49

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

금호동1가90.9% 20/22 표본 적음39,250원추정34
금호동3가85.0% 17/20 표본 적음48,130원추정35
송정동81.8% 9/11 표본 적음35,430원추정23
마장동75.0% 12/16 표본 적음34,280원추정32

3년 표본 10곳 미만인 동 3곳 지금 영업 중 39곳 — 응봉동(19) · 홍익동(14) · 사근동(6)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

73'1475%
67'1576%
102'1678%
93'1766%
66'1876%
76'1975%
73'2088%
104'2182%
91'2284%
121'2385%
97'24–
95'25–
85'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 성동구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 95곳이 새로 열고 63곳이 닫아, 한 해 32곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(89.3%)이 10평 미만(74.3%)보다 14.9%p 높았습니다.

10평 미만74.3%378곳
10~20평81.1%265곳
20~40평81.2%149곳
40평 이상89.3%56곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(73곳) 8월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
은평구 79.4% 944/1,189 1,405
성동구 78.6% 668/850 1,015
금천구 77.0% 483/627 747
동작구 76.9% 715/930 1,043
성북구 76.8% 768/1,000 1,231
광진구 76.7% 1,000/1,303 1,370
노원구 76.4% 899/1,176 1,380
용산구 76.4% 493/645 669
강북구 76.1% 785/1,032 1,074
중구 75.6% 455/602 690
중랑구 75.6% 814/1,077 1,307
종로구 75.1% 314/418 491
송파구 74.9% 1,618/2,159 2,217
동대문구 74.8% 645/862 1,066
구로구 74.3% 836/1,125 1,202
강동구 74.2% 1,135/1,529 1,635
강서구 73.3% 1,530/2,087 2,135
도봉구 73.2% 613/838 904
관악구 73.0% 1,090/1,494 1,511
서대문구 72.6% 595/819 862
서초구 72.5% 1,223/1,686 1,500
양천구 71.4% 922/1,292 1,305
마포구 71.3% 1,616/2,266 2,152
영등포구 69.7% 886/1,272 1,342
강남구 67.8% 2,630/3,878 3,168
성동구

성동구의 다른 업종

성동구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 95.4% 83/87 125
애견미용 88.2% 30/34 35
고깃집 84.2% 32/38 67
세탁소 83.0% 39/47 100
정육점 79.9% 769/963 1,275
미용실 79.5% 334/420 619
피부관리실 79.3% 146/184 167
소주방·주점 78.7% 37/47 32
편의점 77.9% 162/208 168
네일숍 76.5% 150/196 166
메이크업 73.9% 34/46 60
경양식 72.3% 323/447 304
이발소 72.2% 26/36 64
외국음식 71.8% 56/78 65
일식 71.0% 159/224 216
중식 68.1% 64/94 104
한식 67.9% 928/1,366 1,467
호프·통닭(치킨집) 64.9% 155/239 211
빵집 63.4% 118/186 158
패스트푸드 61.1% 22/36 35
카페 60.5% 433/716 422
분식 57.7% 109/189 130
PC방참고 56.0% 28/50 33
반찬가게·떡집 53.7% 410/763 492

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

골프연습장참고92.3% 12/13 표본 적음40
노래방참고92.0% 23/25 표본 적음158
당구장참고84.0% 21/25 표본 적음68
애견호텔·유치원73.7% 14/19 표본 적음13
펫숍72.7% 8/11 표본 적음9
도시민박64.7% 11/17 표본 적음258
횟집57.1% 8/14 표본 적음12
오락실·인형뽑기50.0% 10/20 표본 적음20
김밥·도시락40.0% 4/10 표본 적음14

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 75곳) · 단란주점(영업 중 26곳) · 유흥주점(영업 중 20곳) · 인쇄소(영업 중 16곳) · 뷔페(영업 중 12곳) · 태권도장(영업 중 5곳) · 다방(영업 중 4곳) · 푸드트럭(영업 중 2곳) · 캠핑장(영업 중 1곳)