미용 전체

서초구 미용 전체 생존율 · 동네별 비교

서울 서초구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

서초구에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 5개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
72.5%서울 전체보다 1.1%p 낮음
지금 영업 중
1,500곳최근 1년 새로 165곳
동네별 상세
5곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
서초구 92.2%1,816/1,97072.5%1,223/1,68654.9%747/1,360
서울 92.6%35,435/38,28773.6%23,677/32,15659.3%15,176/25,598
전국 94.1%188,518/200,36576.8%127,294/165,74664.0%82,412/128,736

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 서초구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.9년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.4년닫은 1,004곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 1,500곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 11%
  • 1~3년 15%
  • 3~5년 14%
  • 5~10년 24%
  • 10년 이상 36%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,135곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

서초구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
방배동 76.7% 322/420 52,840원추정 425
서초동 72.1% 439/609 62,120원추정 488
양재동 71.7% 99/138 46,930원추정 133
반포동 70.7% 232/328 55,310원추정 253
잠원동 67.8% 99/146 56,720원추정 153

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

신원동70.0% 7/10 표본 적음37,870원추정8
우면동69.0% 20/29 표본 적음40,470원추정30

3년 표본 10곳 미만인 동 3곳 지금 영업 중 10곳 — 내곡동(8) · 염곡동(1) · 원지동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

181'1465%
189'1576%
229'1675%
187'1771%
158'1867%
175'1971%
121'2079%
154'2173%
156'2274%
175'2376%
137'24–
141'25–
132'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 서초구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 141곳이 새로 열고 118곳이 닫아, 한 해 23곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(77.5%)이 10평 미만(68.4%)보다 9.1%p 높았습니다.

10평 미만68.4%716곳
10~20평75.9%481곳
20~40평74.4%277곳
40평 이상77.5%209곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(109곳) 8월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
은평구 79.4% 944/1,189 1,405
성동구 78.6% 668/850 1,015
금천구 77.0% 483/627 747
동작구 76.9% 715/930 1,043
성북구 76.8% 768/1,000 1,231
광진구 76.7% 1,000/1,303 1,370
노원구 76.4% 899/1,176 1,380
용산구 76.4% 493/645 669
강북구 76.1% 785/1,032 1,074
중구 75.6% 455/602 690
중랑구 75.6% 814/1,077 1,307
종로구 75.1% 314/418 491
송파구 74.9% 1,618/2,159 2,217
동대문구 74.8% 645/862 1,066
구로구 74.3% 836/1,125 1,202
강동구 74.2% 1,135/1,529 1,635
강서구 73.3% 1,530/2,087 2,135
도봉구 73.2% 613/838 904
관악구 73.0% 1,090/1,494 1,511
서대문구 72.6% 595/819 862
서초구 72.5% 1,223/1,686 1,500
양천구 71.4% 922/1,292 1,305
마포구 71.3% 1,616/2,266 2,152
영등포구 69.7% 886/1,272 1,342
강남구 67.8% 2,630/3,878 3,168
서초구

서초구의 다른 업종

서초구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
노래방참고 95.7% 45/47 234
헬스장참고 95.2% 217/228 357
골프연습장참고 92.1% 35/38 141
당구장참고 91.2% 52/57 202
인쇄소참고 90.1% 82/91 124
체육도장참고 88.4% 61/69 154
애견미용 85.6% 83/97 93
편의점 81.3% 305/375 349
뷔페 81.2% 26/32 28
애견호텔·유치원 79.7% 51/64 44
일식 79.3% 257/324 356
미용실 78.5% 477/608 756
김밥·도시락 75.9% 41/54 34
메이크업 74.6% 103/138 128
네일숍 73.7% 247/335 226
호프·통닭(치킨집) 73.3% 217/296 299
고깃집 72.2% 26/36 32
정육점 72.1% 176/244 398
중식 71.5% 118/165 223
PC방참고 69.7% 53/76 51
한식 69.6% 1,388/1,994 2,513
경양식 68.9% 337/489 422
세탁소 67.3% 37/55 155
푸드트럭 67.1% 106/158 85
카페 66.8% 971/1,453 977
소주방·주점 66.7% 30/45 29
피부관리실 66.1% 361/546 368
패스트푸드 65.7% 65/99 85
빵집 63.3% 190/300 227
펫숍 62.8% 27/43 17
분식 62.2% 183/294 301
이발소 62.0% 49/79 72
외국음식 61.8% 76/123 93
반찬가게·떡집 58.2% 632/1,085 613
도시민박 57.7% 30/52 97

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

태권도장참고87.5% 21/24 표본 적음29
숙박업참고86.4% 19/22 표본 적음44
횟집66.7% 10/15 표본 적음14
오락실·인형뽑기57.1% 8/14 표본 적음19
다방53.8% 7/13 표본 적음20

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 70곳) · 유흥주점(영업 중 36곳) · 탕류(영업 중 4곳) · 캠핑장(영업 중 2곳)