미용 전체

종로구 미용 전체 생존율 · 동네별 비교

서울 종로구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

종로구에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
75.1%서울 전체보다 1.5%p 높음
지금 영업 중
491곳최근 1년 새로 48곳
동네별 상세
3곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
종로구 91.3%441/48375.1%314/41861.8%210/340
서울 92.6%35,435/38,28773.6%23,677/32,15659.3%15,176/25,598
전국 94.1%188,518/200,36576.8%127,294/165,74664.0%82,412/128,736

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 종로구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
8.0년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.2년닫은 209곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 491곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 10%
  • 1~3년 11%
  • 3~5년 12%
  • 5~10년 22%
  • 10년 이상 46%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 531곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

종로구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
종로1가 79.4% 27/34 87,340원실측 24
숭인동 75.6% 31/41 42,740원추정 40
창신동 75.0% 33/44 45,220원추정 59

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

명륜4가87.5% 14/16 표본 적음68,290원실측14
명륜2가85.7% 18/21 표본 적음68,290원실측28
관철동82.4% 14/17 표본 적음81,800원실측13
적선동80.0% 8/10 표본 적음87,340원실측9
평창동76.9% 10/13 표본 적음31,770원추정16
내수동73.7% 14/19 표본 적음68,790원추정22
종로2가73.3% 11/15 표본 적음81,800원실측11
혜화동71.4% 10/14 표본 적음68,290원실측15
체부동45.5% 5/11 표본 적음54,690원실측12

3년 표본 10곳 미만인 동 61곳 지금 영업 중 228곳 — 종로5가(14) · 무악동(11) · 당주동(10) · 구기동(9) · 명륜3가(8) · 옥인동(7) · 교북동(6) · 내자동(6) · 명륜1가(6) · 부암동(6) 외 51곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

32'1466%
52'1577%
61'1674%
41'1780%
36'1875%
47'1972%
36'2075%
41'2173%
39'2277%
41'2382%
34'24–
31'25–
40'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 종로구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 미용 가게가 새로 연 미용 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 31곳 열고 37곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(78.7%)이 10평 미만(69.5%)보다 9.2%p 높았습니다.

10평 미만69.5%177곳
10~20평78.7%141곳
20~40평76.8%69곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(30곳) 10월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
은평구 79.4% 944/1,189 1,405
성동구 78.6% 668/850 1,015
금천구 77.0% 483/627 747
동작구 76.9% 715/930 1,043
성북구 76.8% 768/1,000 1,231
광진구 76.7% 1,000/1,303 1,370
노원구 76.4% 899/1,176 1,380
용산구 76.4% 493/645 669
강북구 76.1% 785/1,032 1,074
중구 75.6% 455/602 690
중랑구 75.6% 814/1,077 1,307
종로구 75.1% 314/418 491
송파구 74.9% 1,618/2,159 2,217
동대문구 74.8% 645/862 1,066
구로구 74.3% 836/1,125 1,202
강동구 74.2% 1,135/1,529 1,635
강서구 73.3% 1,530/2,087 2,135
도봉구 73.2% 613/838 904
관악구 73.0% 1,090/1,494 1,511
서대문구 72.6% 595/819 862
서초구 72.5% 1,223/1,686 1,500
양천구 71.4% 922/1,292 1,305
마포구 71.3% 1,616/2,266 2,152
영등포구 69.7% 886/1,272 1,342
강남구 67.8% 2,630/3,878 3,168
종로구

종로구의 다른 업종

종로구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 100.0% 34/34 60
숙박업참고 97.3% 71/73 372
헬스장참고 86.7% 52/60 82
호프·통닭(치킨집) 84.1% 127/151 200
메이크업 82.4% 28/34 52
중식 82.2% 83/101 162
한식 82.0% 1,085/1,323 2,752
당구장참고 81.6% 31/38 79
일식 79.9% 163/204 290
경양식 78.2% 469/600 798
분식 78.0% 92/118 557
미용실 77.7% 129/166 272
도시민박 77.6% 118/152 516
네일숍 77.5% 62/80 66
이발소 77.4% 41/53 78
정육점 73.8% 62/84 151
편의점 73.2% 93/127 116
푸드트럭 71.7% 38/53 46
카페 71.6% 661/923 735
외국음식 68.7% 112/163 108
빵집 67.0% 77/115 153
피부관리실 62.6% 67/107 71
PC방참고 60.8% 31/51 23
패스트푸드 57.9% 22/38 60
반찬가게·떡집 55.9% 326/583 429

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

애견미용100.0% 19/19 표본 적음15
유흥주점참고95.2% 20/21 표본 적음177
노래방참고82.4% 14/17 표본 적음63
단란주점참고80.0% 12/15 표본 적음96
뷔페80.0% 12/15 표본 적음16
세탁소79.2% 19/24 표본 적음64
다방73.3% 11/15 표본 적음117
오락실·인형뽑기66.7% 16/24 표본 적음24

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 소주방·주점(영업 중 43곳) · 골프연습장(영업 중 17곳) · 태권도장(영업 중 14곳) · 횟집(영업 중 13곳) · 김밥·도시락(영업 중 12곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 8곳) · 펫숍(영업 중 5곳) · 고깃집(영업 중 4곳) · 탕류(영업 중 3곳)