미용 전체

서대문구 미용 전체 생존율 · 동네별 비교

서울 서대문구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

서대문구에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 8개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
72.6%서울 전체보다 1.0%p 낮음
지금 영업 중
862곳최근 1년 새로 62곳
동네별 상세
8곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
서대문구 93.6%885/94672.6%595/81958.5%390/667
서울 92.6%35,435/38,28773.6%23,677/32,15659.3%15,176/25,598
전국 94.1%188,518/200,36576.8%127,294/165,74664.0%82,412/128,736

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 서대문구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
7.1년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.5년닫은 460곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 862곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 7%
  • 1~3년 12%
  • 3~5년 11%
  • 5~10년 23%
  • 10년 이상 47%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,008곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

서대문구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
북가좌동 81.5% 66/81 34,930원추정 116
홍제동 79.4% 81/102 39,560원추정 139
북아현동 79.2% 38/48 49,600원추정 52
남가좌동 76.6% 72/94 37,860원추정 116
홍은동 72.8% 59/81 32,950원추정 84
연희동 69.4% 59/85 35,510원추정 88
창천동 69.0% 98/142 57,950원실측 100
대현동 63.4% 85/134 57,950원실측 106

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

충정로2가66.7% 8/12 표본 적음42,910원추정8

3년 표본 10곳 미만인 동 11곳 지금 영업 중 53곳 — 냉천동(13) · 천연동(10) · 영천동(8) · 충정로3가(8) · 현저동(4) · 대신동(2) · 봉원동(2) · 옥천동(2) · 합동(2) · 미근동(1) 외 1곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

90'1464%
85'1574%
99'1672%
111'1771%
97'1874%
69'1965%
69'2088%
59'2169%
81'2279%
73'2369%
62'24–
64'25–
49'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 서대문구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 미용 가게가 새로 연 미용 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 64곳 열고 72곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(82.5%)이 10평 미만(69.9%)보다 12.7%p 높았습니다.

10평 미만69.9%385곳
10~20평70.3%246곳
20~40평82.5%126곳
40평 이상79.0%62곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(61곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
은평구 79.4% 944/1,189 1,405
성동구 78.6% 668/850 1,015
금천구 77.0% 483/627 747
동작구 76.9% 715/930 1,043
성북구 76.8% 768/1,000 1,231
광진구 76.7% 1,000/1,303 1,370
노원구 76.4% 899/1,176 1,380
용산구 76.4% 493/645 669
강북구 76.1% 785/1,032 1,074
중구 75.6% 455/602 690
중랑구 75.6% 814/1,077 1,307
종로구 75.1% 314/418 491
송파구 74.9% 1,618/2,159 2,217
동대문구 74.8% 645/862 1,066
구로구 74.3% 836/1,125 1,202
강동구 74.2% 1,135/1,529 1,635
강서구 73.3% 1,530/2,087 2,135
도봉구 73.2% 613/838 904
관악구 73.0% 1,090/1,494 1,511
서대문구 72.6% 595/819 862
서초구 72.5% 1,223/1,686 1,500
양천구 71.4% 922/1,292 1,305
마포구 71.3% 1,616/2,266 2,152
영등포구 69.7% 886/1,272 1,342
강남구 67.8% 2,630/3,878 3,168
서대문구

서대문구의 다른 업종

서대문구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 93.8% 75/80 105
노래방참고 90.2% 37/41 103
당구장참고 87.8% 36/41 58
체육도장참고 84.6% 33/39 76
애견미용 83.9% 52/62 56
편의점 79.9% 230/288 217
세탁소 77.8% 35/45 93
미용실 76.5% 341/446 597
호프·통닭(치킨집) 73.8% 228/309 248
중식 71.8% 94/131 138
네일숍 71.7% 124/173 114
패스트푸드 70.9% 39/55 47
일식 70.6% 127/180 195
도시민박 70.0% 77/110 484
한식 68.7% 908/1,322 1,550
정육점 68.0% 51/75 119
이발소 67.6% 25/37 64
메이크업 66.7% 26/39 43
애견호텔·유치원 66.7% 20/30 21
경양식 65.3% 252/386 327
분식 65.0% 130/200 229
피부관리실 64.7% 101/156 106
PC방참고 63.5% 33/52 35
카페 62.8% 509/810 443
소주방·주점 61.8% 21/34 101
외국음식 60.4% 32/53 31
빵집 55.4% 92/166 126
반찬가게·떡집 47.0% 264/562 370
오락실·인형뽑기 44.1% 15/34 21

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 11/11 표본 적음93
인쇄소참고100.0% 20/20 표본 적음47
펫숍76.5% 13/17 표본 적음11
횟집68.8% 11/16 표본 적음11
다방65.0% 13/20 표본 적음12
태권도장참고64.3% 9/14 표본 적음35
고깃집57.1% 8/14 표본 적음10
김밥·도시락43.8% 7/16 표본 적음8
푸드트럭36.4% 4/11 표본 적음7

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 41곳) · 유흥주점(영업 중 24곳) · 골프연습장(영업 중 17곳) · 뷔페(영업 중 3곳) · 탕류(영업 중 3곳)