음식점 전체
광산구 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
광주·전남 광산구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
광산구에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 20개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 73.5%광주·전남 전체보다 0.3%p 낮음
- 지금 영업 중
- 4,515곳최근 1년 새로 333곳
- 동네별 상세
- 20곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 광산구 | 94.6%4,891/ | 73.5%3,287/ | 60.5%2,163/ |
| 광주·전남 | 93.5%40,876/ | 73.8%27,824/ | 61.4%18,535/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.6년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.5년닫은 2,517곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 4,515곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 7%
- 1~3년 12%
- 3~5년 12%
- 5~10년 24%
- 10년 이상 44%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 5,503곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 옥동 | 83.3% 30/36 | 9,710원추정 | 40 |
| 오선동 | 80.6% 25/31 | 11,370원추정 | 27 |
| 소촌동 | 79.6% 74/93 | 12,920원추정 | 120 |
| 운남동 | 78.8% 89/113 | 13,640원추정 | 174 |
| 비아동 | 77.3% 51/66 | 12,170원추정 | 75 |
| 도산동 | 76.7% 89/116 | 14,220원추정 | 153 |
| 우산동 | 76.4% 198/259 | 25,050원실측 | 292 |
| 수완동 | 75.5% 358/474 | 18,660원추정 | 420 |
| 산정동 | 75.2% 85/113 | 15,360원추정 | 124 |
| 송정동 | 74.7% 215/288 | 16,320원실측 | 311 |
| 장덕동 | 74.0% 233/315 | 20,010원추정 | 253 |
| 월곡동 | 73.3% 200/273 | 20,380원추정 | 323 |
| 신창동 | 73.0% 154/211 | 16,900원추정 | 258 |
| 도천동 | 72.9% 35/48 | 12,010원추정 | 51 |
| 하남동 | 72.2% 184/255 | 17,140원추정 | 211 |
| 신가동 | 71.3% 244/342 | 14,380원추정 | 339 |
| 선암동 | 71.0% 169/238 | 20,060원실측 | 139 |
| 월계동 | 70.9% 349/492 | 21,170원실측 | 511 |
| 쌍암동 | 68.2% 303/444 | 21,170원실측 | 372 |
| 흑석동 | 67.3% 70/104 | 16,570원추정 | 96 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 산월동 | 87.0% 20/23 표본 적음 | 11,680원추정 | 32 |
| 월전동 | 85.2% 23/27 표본 적음 | 12,590원추정 | 23 |
| 운수동 | 71.4% 15/21 표본 적음 | 11,680원추정 | 23 |
3년 표본 10곳 미만인 동 35곳 지금 영업 중 148곳 — 하산동(16) · 임곡동(15) · 장수동(10) · 신촌동(9) · 진곡동(8) · 지평동(7) · 삼거동(6) · 서봉동(6) · 연산동(6) · 광산동(5) 외 25곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 307곳 열고 457곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(78.5%)이 10평 미만(64.5%)보다 14.0%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
11월에 가장 많이 열고(295곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
광주·전남의 다른 시군구와 비교
광주·전남에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 영광군 | 86.2% 369/428 | 736 |
| 신안군 | 81.4% 275/338 | 491 |
| 구례군 | 80.7% 234/290 | 521 |
| 함평군 | 80.2% 162/202 | 329 |
| 강진군 | 79.5% 272/342 | 523 |
| 완도군 | 79.2% 362/457 | 723 |
| 화순군 | 79.1% 419/530 | 821 |
| 순천시 | 78.5% 2,212/2,817 | 4,132 |
| 보성군 | 77.4% 277/358 | 598 |
| 여수시 | 77.3% 2,863/3,703 | 5,026 |
| 담양군 | 77.0% 328/426 | 714 |
| 광양시 | 76.7% 1,382/1,802 | 2,423 |
| 고흥군 | 75.9% 423/557 | 908 |
| 해남군 | 75.5% 423/560 | 882 |
| 장흥군 | 74.9% 266/355 | 546 |
| 동구 | 74.6% 1,527/2,046 | 2,310 |
| 무안군 | 74.4% 984/1,323 | 1,327 |
| 광산구 | 73.5% 3,287/4,473 | 4,515 |
| 영암군 | 72.5% 463/639 | 826 |
| 서구 | 72.4% 2,293/3,165 | 3,782 |
| 곡성군 | 72.3% 188/260 | 411 |
| 목포시 | 71.9% 2,423/3,371 | 4,067 |
| 북구 | 70.9% 3,017/4,256 | 4,669 |
| 진도군 | 69.2% 296/428 | 498 |
| 남구 | 68.9% 1,519/2,205 | 1,978 |
| 나주시 | 67.5% 1,310/1,940 | 1,654 |
| 장성군 | 60.4% 250/414 | 546 |
광산구의 다른 업종
광산구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 인쇄소참고 | 97.3% 36/37 | 69 |
| 헬스장참고 | 95.2% 79/83 | 132 |
| 노래방참고 | 94.9% 75/79 | 241 |
| 유흥주점참고 | 93.5% 43/46 | 180 |
| 단란주점참고 | 90.9% 40/44 | 148 |
| 태권도장참고 | 89.5% 34/38 | 128 |
| 중식 | 86.9% 113/130 | 198 |
| 골프연습장참고 | 86.5% 32/37 | 43 |
| 고깃집 | 86.1% 142/165 | 253 |
| 당구장참고 | 85.8% 91/106 | 177 |
| 소주방·주점 | 85.7% 84/98 | 138 |
| 편의점 | 83.8% 238/284 | 265 |
| 미용실 | 83.4% 626/751 | 1,108 |
| 횟집 | 78.4% 58/74 | 81 |
| 외국음식 | 78.2% 79/101 | 99 |
| 애견미용 | 77.0% 87/113 | 101 |
| 호프·통닭(치킨집) | 76.3% 568/744 | 750 |
| 정육점 | 75.6% 270/357 | 363 |
| 이발소 | 74.4% 32/43 | 81 |
| 애견호텔·유치원 | 74.0% 54/73 | 44 |
| 네일숍 | 73.7% 305/414 | 307 |
| 한식 | 71.2% 1,392/1,954 | 1,953 |
| 일식 | 71.2% 126/177 | 133 |
| 경양식 | 71.0% 274/386 | 255 |
| 패스트푸드 | 71.0% 44/62 | 57 |
| 피부관리실 | 70.4% 328/466 | 347 |
| 카페 | 67.9% 657/968 | 595 |
| PC방참고 | 67.8% 253/373 | 218 |
| 세탁소 | 67.1% 47/70 | 155 |
| 분식 | 67.1% 149/222 | 189 |
| 메이크업 | 67.0% 77/115 | 123 |
| 빵집 | 65.5% 112/171 | 151 |
| 펫숍 | 63.3% 31/49 | 18 |
| 오락실·인형뽑기 | 54.2% 58/107 | 55 |
| 반찬가게·떡집 | 52.3% 457/874 | 644 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 95.5% 21/22 표본 적음 | 120 |
| 뷔페 | 84.2% 16/19 표본 적음 | 29 |
| 김밥·도시락 | 66.7% 12/18 표본 적음 | 21 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 도시민박(영업 중 27곳) · 탕류(영업 중 19곳) · 푸드트럭(영업 중 6곳) · 농어촌민박(영업 중 4곳) · 다방(영업 중 2곳) · 캠핑장(영업 중 2곳)