음식점 전체

곡성군 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교

광주·전남 곡성군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

곡성군에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
72.3%광주·전남 전체보다 1.5%p 낮음
지금 영업 중
411곳최근 1년 새로 39곳
동네별 상세
3곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
곡성군 92.4%281/30472.3%188/26058.4%128/219
광주·전남 93.5%40,876/43,70073.8%27,824/37,68561.4%18,535/30,186
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 곡성군

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
7.1년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.3년닫은 138곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 411곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 9%
  • 1~3년 10%
  • 3~5년 7%
  • 5~10년 13%
  • 10년 이상 61%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 343곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

곡성군

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
곡성읍 73.4% 80/109 9,060원추정 168
옥과면 69.2% 45/65 7,880원 이하이하 78
오곡면 60.0% 18/30 7,880원 이하이하 39

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

석곡면78.6% 11/14 표본 적음7,880원 이하이하33
오산면72.7% 8/11 표본 적음7,880원 이하이하13

3년 표본 10곳 미만인 동 6곳 지금 영업 중 80곳 — 죽곡면(31) · 입면(17) · 겸면(15) · 고달면(8) · 목사동면(5) · 삼기면(4)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

38'1466%
31'1581%
36'1664%
22'1791%
27'1867%
30'1963%
22'2073%
17'2165%
16'2281%
24'2386%
27'24–
20'25–
33'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

광주·전남 곡성군 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 20곳 열고 21곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(83.0%)이 10평 미만(52.2%)보다 30.8%p 높았습니다.

10평 미만52.2%46곳
10~20평79.2%72곳
20~40평83.0%88곳
40평 이상66.7%51곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

5월에 가장 많이 열고(25곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

광주·전남

광주·전남의 다른 시군구와 비교

광주·전남에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
영광군 86.2% 369/428 736
신안군 81.4% 275/338 491
구례군 80.7% 234/290 521
함평군 80.2% 162/202 329
강진군 79.5% 272/342 523
완도군 79.2% 362/457 723
화순군 79.1% 419/530 821
순천시 78.5% 2,212/2,817 4,132
보성군 77.4% 277/358 598
여수시 77.3% 2,863/3,703 5,026
담양군 77.0% 328/426 714
광양시 76.7% 1,382/1,802 2,423
고흥군 75.9% 423/557 908
해남군 75.5% 423/560 882
장흥군 74.9% 266/355 546
동구 74.6% 1,527/2,046 2,310
무안군 74.4% 984/1,323 1,327
광산구 73.5% 3,287/4,473 4,515
영암군 72.5% 463/639 826
서구 72.4% 2,293/3,165 3,782
곡성군 72.3% 188/260 411
목포시 71.9% 2,423/3,371 4,067
북구 70.9% 3,017/4,256 4,669
진도군 69.2% 296/428 498
남구 68.9% 1,519/2,205 1,978
나주시 67.5% 1,310/1,940 1,654
장성군 60.4% 250/414 546
곡성군

곡성군의 다른 업종

곡성군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
농어촌민박 78.7% 59/75 75
카페 74.5% 35/47 44
한식 74.3% 84/113 248
미용 전체 63.6% 21/33 55
반찬가게·떡집 60.9% 56/92 106
분식 53.3% 16/30 16

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

캠핑장참고94.7% 18/19 표본 적음17
편의점90.0% 9/10 표본 적음15
중식83.3% 10/12 표본 적음23
미용실76.5% 13/17 표본 적음45
숙박업참고73.3% 11/15 표본 적음26
호프·통닭(치킨집)70.8% 17/24 표본 적음23

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 정육점(영업 중 44곳) · 고깃집(영업 중 18곳) · 이발소(영업 중 16곳) · 인쇄소(영업 중 13곳) · 당구장(영업 중 11곳) · 세탁소(영업 중 10곳) · 경양식(영업 중 9곳) · 탕류(영업 중 9곳) · 빵집(영업 중 7곳) · 피부관리실(영업 중 7곳) 외 19개 업종