음식점 전체

여수시 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교

광주·전남 여수시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

여수시에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 27개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
77.3%광주·전남 전체보다 3.5%p 높음
지금 영업 중
5,026곳최근 1년 새로 304곳
동네별 상세
27곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
여수시 94.5%4,104/4,34277.3%2,863/3,70366.2%1,931/2,918
광주·전남 93.5%40,876/43,70073.8%27,824/37,68561.4%18,535/30,186
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 여수시

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
9.0년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.5년닫은 1,745곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 5,026곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 6%
  • 1~3년 11%
  • 3~5년 10%
  • 5~10년 21%
  • 10년 이상 51%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 4,646곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

여수시

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
율촌면 91.7% 33/36 9,230원추정 62
봉계동 86.8% 33/38 7,880원 이하이하 46
소호동 85.9% 85/99 12,190원추정 136
문수동 85.0% 181/213 14,560원실측 404
돌산읍 84.4% 222/263 7,990원추정 379
소라면 84.1% 206/245 10,040원추정 274
국동 83.0% 78/94 10,750원추정 122
화장동 82.6% 138/167 13,690원실측 253
선원동 81.7% 94/115 13,690원실측 174
공화동 81.1% 43/53 12,660원추정 76
미평동 80.2% 77/96 11,560원추정 160
수정동 78.2% 43/55 14,480원추정 62
봉산동 77.6% 97/125 12,330원추정 247
안산동 77.4% 48/62 13,710원추정 107
여서동 76.4% 136/178 14,560원실측 280
충무동 75.5% 40/53 19,830원실측 86
학동 75.3% 298/396 14,280원실측 567
웅천동 74.7% 219/293 17,250원추정 255
신기동 73.9% 136/184 14,280원실측 261
관문동 72.3% 34/47 13,560원추정 43
서교동 69.8% 37/53 19,830원실측 74
덕충동 69.7% 62/89 12,810원추정 73
종화동 64.9% 74/114 13,690원추정 76
신월동 64.5% 20/31 8,460원추정 45
오림동 64.5% 20/31 10,820원추정 36
중앙동 62.6% 97/155 20,440원추정 117
교동 57.4% 62/108 19,830원실측 154

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

화정면100.0% 14/14 표본 적음12,620원시도 평균23
남면96.4% 27/28 표본 적음7,880원 이하이하40
상암동91.7% 11/12 표본 적음7,880원 이하이하19
삼산면90.0% 18/20 표본 적음7,880원 이하이하55
광무동90.0% 9/10 표본 적음19,830원실측18
주삼동87.0% 20/23 표본 적음8,390원추정25
고소동86.2% 25/29 표본 적음10,690원추정22
중흥동83.3% 10/12 표본 적음7,880원 이하이하14
화양면81.5% 22/27 표본 적음7,880원 이하이하47
남산동76.9% 20/26 표본 적음8,640원추정29
봉강동70.0% 14/20 표본 적음19,830원실측22
둔덕동57.9% 11/19 표본 적음11,090원추정34
경호동47.1% 8/17 표본 적음7,880원 이하이하18

3년 표본 10곳 미만인 동 16곳 지금 영업 중 91곳 — 만흥동(30) · 화치동(9) · 묘도동(8) · 연등동(8) · 월하동(7) · 오천동(6) · 신덕동(5) · 호명동(4) · 동산동(3) · 해산동(3) 외 6곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

346'1479%
351'1583%
384'1673%
325'1776%
425'1877%
420'1981%
371'2076%
387'2181%
385'2275%
380'2373%
314'24–
327'25–
231'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

광주·전남 여수시 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 327곳 열고 403곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(82.8%)이 10평 미만(61.5%)보다 21.3%p 높았습니다.

10평 미만61.5%623곳
10~20평77.5%1,155곳
20~40평82.8%1,321곳
40평 이상82.3%588곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(264곳) 8월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

광주·전남

광주·전남의 다른 시군구와 비교

광주·전남에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
영광군 86.2% 369/428 736
신안군 81.4% 275/338 491
구례군 80.7% 234/290 521
함평군 80.2% 162/202 329
강진군 79.5% 272/342 523
완도군 79.2% 362/457 723
화순군 79.1% 419/530 821
순천시 78.5% 2,212/2,817 4,132
보성군 77.4% 277/358 598
여수시 77.3% 2,863/3,703 5,026
담양군 77.0% 328/426 714
광양시 76.7% 1,382/1,802 2,423
고흥군 75.9% 423/557 908
해남군 75.5% 423/560 882
장흥군 74.9% 266/355 546
동구 74.6% 1,527/2,046 2,310
무안군 74.4% 984/1,323 1,327
광산구 73.5% 3,287/4,473 4,515
영암군 72.5% 463/639 826
서구 72.4% 2,293/3,165 3,782
곡성군 72.3% 188/260 411
목포시 71.9% 2,423/3,371 4,067
북구 70.9% 3,017/4,256 4,669
진도군 69.2% 296/428 498
남구 68.9% 1,519/2,205 1,978
나주시 67.5% 1,310/1,940 1,654
장성군 60.4% 250/414 546
여수시

여수시의 다른 업종

여수시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 96.8% 60/62 169
숙박업참고 96.0% 340/354 579
단란주점참고 95.4% 62/65 178
유흥주점참고 92.6% 87/94 329
헬스장참고 89.5% 34/38 64
편의점 89.1% 205/230 204
미용실 87.7% 334/381 732
횟집 86.5% 90/104 190
농어촌민박 85.8% 554/646 698
고깃집 85.1% 149/175 281
체육도장참고 84.8% 39/46 71
일식 84.1% 58/69 89
노래방참고 83.3% 45/54 109
호프·통닭(치킨집) 81.2% 346/426 731
네일숍 80.8% 147/182 151
중식 80.8% 63/78 129
세탁소 80.6% 25/31 125
경양식 80.6% 79/98 107
소주방·주점 79.9% 139/174 180
한식 78.8% 1,128/1,431 2,133
당구장참고 75.9% 44/58 88
빵집 74.7% 62/83 105
카페 73.3% 485/662 507
분식 72.4% 134/185 218
정육점 72.3% 141/195 170
피부관리실 71.9% 174/242 187
도시민박 71.7% 33/46 99
메이크업 66.7% 32/48 40
애견호텔·유치원 66.7% 32/48 39
반찬가게·떡집 64.7% 619/956 924
애견미용 64.2% 43/67 54
패스트푸드 62.5% 25/40 35
PC방참고 59.1% 150/254 174
이발소 56.7% 17/30 103
오락실·인형뽑기 47.6% 30/63 42

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

캠핑장참고100.0% 20/20 표본 적음27
골프연습장참고92.0% 23/25 표본 적음31
태권도장참고89.3% 25/28 표본 적음47
김밥·도시락83.3% 10/12 표본 적음21
뷔페70.0% 7/10 표본 적음22
펫숍69.2% 18/26 표본 적음12
외국음식66.7% 8/12 표본 적음12
다방50.0% 6/12 표본 적음21

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 37곳) · 푸드트럭(영업 중 6곳)