음식점 전체

고흥군 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교

광주·전남 고흥군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

고흥군에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 4개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
75.9%광주·전남 전체보다 2.1%p 높음
지금 영업 중
908곳최근 1년 새로 62곳
동네별 상세
4곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
고흥군 93.5%616/65975.9%423/55764.3%288/448
광주·전남 93.5%40,876/43,70073.8%27,824/37,68561.4%18,535/30,186
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 고흥군

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
10.0년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.1년닫은 253곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 908곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 7%
  • 1~3년 10%
  • 3~5년 9%
  • 5~10년 20%
  • 10년 이상 55%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 721곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

고흥군

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
도양읍 79.0% 132/167 7,880원 이하이하 246
과역면 77.4% 24/31 7,880원 이하이하 42
고흥읍 72.5% 145/200 10,180원추정 305
도화면 64.7% 22/34 7,880원 이하이하 44

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

도덕면90.9% 10/11 표본 적음7,880원 이하이하21
금산면88.9% 24/27 표본 적음7,880원 이하이하55
봉래면81.0% 17/21 표본 적음8,760원추정44
포두면65.0% 13/20 표본 적음7,880원 이하이하34
동강면63.2% 12/19 표본 적음7,880원 이하이하33

3년 표본 10곳 미만인 동 7곳 지금 영업 중 84곳 — 두원면(20) · 점암면(15) · 풍양면(15) · 동일면(12) · 대서면(8) · 영남면(8) · 남양면(6)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

58'1472%
56'1561%
60'1663%
67'1778%
55'1878%
52'1979%
58'2084%
55'2182%
56'2284%
50'2380%
50'24–
52'25–
52'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

광주·전남 고흥군 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 52곳이 새로 열고 39곳이 닫아, 한 해 13곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(84.4%)이 10평 미만(60.0%)보다 24.4%p 높았습니다.

10평 미만60.0%85곳
10~20평73.4%184곳
20~40평84.4%211곳
40평 이상76.6%77곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

7월에 가장 많이 열고(50곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

광주·전남

광주·전남의 다른 시군구와 비교

광주·전남에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
영광군 86.2% 369/428 736
신안군 81.4% 275/338 491
구례군 80.7% 234/290 521
함평군 80.2% 162/202 329
강진군 79.5% 272/342 523
완도군 79.2% 362/457 723
화순군 79.1% 419/530 821
순천시 78.5% 2,212/2,817 4,132
보성군 77.4% 277/358 598
여수시 77.3% 2,863/3,703 5,026
담양군 77.0% 328/426 714
광양시 76.7% 1,382/1,802 2,423
고흥군 75.9% 423/557 908
해남군 75.5% 423/560 882
장흥군 74.9% 266/355 546
동구 74.6% 1,527/2,046 2,310
무안군 74.4% 984/1,323 1,327
광산구 73.5% 3,287/4,473 4,515
영암군 72.5% 463/639 826
서구 72.4% 2,293/3,165 3,782
곡성군 72.3% 188/260 411
목포시 71.9% 2,423/3,371 4,067
북구 70.9% 3,017/4,256 4,669
진도군 69.2% 296/428 498
남구 68.9% 1,519/2,205 1,978
나주시 67.5% 1,310/1,940 1,654
장성군 60.4% 250/414 546
고흥군

고흥군의 다른 업종

고흥군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
편의점 90.9% 30/33 31
미용실 90.5% 38/42 117
농어촌민박 88.8% 127/143 174
카페 88.6% 62/70 68
반찬가게·떡집 81.5% 145/178 239
한식 77.6% 201/259 478
분식 67.5% 27/40 42
정육점 65.6% 21/32 69
호프·통닭(치킨집) 65.3% 47/72 84

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 22/22 표본 적음65
당구장참고92.3% 12/13 표본 적음25
네일숍92.3% 12/13 표본 적음11
캠핑장참고91.7% 11/12 표본 적음14
오락실·인형뽑기90.0% 9/10 표본 적음9
인쇄소참고83.3% 10/12 표본 적음26
중식82.4% 14/17 표본 적음33
소주방·주점66.7% 18/27 표본 적음14
경양식64.3% 9/14 표본 적음13
PC방참고60.0% 12/20 표본 적음9
빵집58.8% 10/17 표본 적음21
피부관리실38.5% 5/13 표본 적음20
다방33.3% 4/12 표본 적음4

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 횟집(영업 중 43곳) · 단란주점(영업 중 40곳) · 이발소(영업 중 38곳) · 유흥주점(영업 중 36곳) · 세탁소(영업 중 32곳) · 골프연습장(영업 중 15곳) · 고깃집(영업 중 13곳) · 탕류(영업 중 13곳) · 노래방(영업 중 10곳) · 뷔페(영업 중 10곳) 외 11개 업종