음식점 전체

해남군 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교

광주·전남 해남군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

해남군에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 4개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
75.5%광주·전남 전체보다 1.7%p 높음
지금 영업 중
882곳최근 1년 새로 47곳
동네별 상세
4곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
해남군 94.9%634/66875.5%423/56061.8%272/440
광주·전남 93.5%40,876/43,70073.8%27,824/37,68561.4%18,535/30,186
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 해남군

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
8.2년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.3년닫은 276곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 882곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 5%
  • 1~3년 11%
  • 3~5년 9%
  • 5~10년 16%
  • 10년 이상 59%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 715곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

해남군

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
화원면 81.2% 26/32 7,880원 이하이하 45
해남읍 75.6% 208/275 14,340원추정 436
송지면 75.0% 42/56 7,880원 이하이하 92
문내면 67.5% 27/40 7,880원 이하이하 53

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

화산면90.9% 10/11 표본 적음7,880원 이하이하18
산이면83.3% 20/24 표본 적음7,880원 이하이하45
삼산면81.0% 17/21 표본 적음7,880원 이하이하58
황산면73.1% 19/26 표본 적음7,880원 이하이하39
북평면71.4% 20/28 표본 적음7,880원 이하이하35
옥천면71.4% 10/14 표본 적음7,880원 이하이하16
현산면66.7% 12/18 표본 적음7,880원 이하이하17

3년 표본 10곳 미만인 동 3곳 지금 영업 중 28곳 — 북일면(12) · 계곡면(8) · 마산면(8)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

62'1477%
64'1566%
65'1672%
66'1774%
38'1879%
51'1980%
55'2082%
50'2180%
51'2271%
72'2378%
50'24–
54'25–
37'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

광주·전남 해남군 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2024년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 54곳 열고 55곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(79.3%)이 10평 미만(61.4%)보다 17.9%p 높았습니다.

10평 미만61.4%44곳
10~20평70.9%151곳
20~40평79.1%254곳
40평 이상79.3%111곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(40곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

광주·전남

광주·전남의 다른 시군구와 비교

광주·전남에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
영광군 86.2% 369/428 736
신안군 81.4% 275/338 491
구례군 80.7% 234/290 521
함평군 80.2% 162/202 329
강진군 79.5% 272/342 523
완도군 79.2% 362/457 723
화순군 79.1% 419/530 821
순천시 78.5% 2,212/2,817 4,132
보성군 77.4% 277/358 598
여수시 77.3% 2,863/3,703 5,026
담양군 77.0% 328/426 714
광양시 76.7% 1,382/1,802 2,423
고흥군 75.9% 423/557 908
해남군 75.5% 423/560 882
장흥군 74.9% 266/355 546
동구 74.6% 1,527/2,046 2,310
무안군 74.4% 984/1,323 1,327
광산구 73.5% 3,287/4,473 4,515
영암군 72.5% 463/639 826
서구 72.4% 2,293/3,165 3,782
곡성군 72.3% 188/260 411
목포시 71.9% 2,423/3,371 4,067
북구 70.9% 3,017/4,256 4,669
진도군 69.2% 296/428 498
남구 68.9% 1,519/2,205 1,978
나주시 67.5% 1,310/1,940 1,654
장성군 60.4% 250/414 546
해남군

해남군의 다른 업종

해남군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
농어촌민박 93.8% 61/65 120
편의점 91.7% 44/48 51
미용실 84.5% 49/58 141
정육점 82.1% 46/56 137
호프·통닭(치킨집) 80.0% 56/70 94
카페 78.5% 95/121 103
한식 74.5% 175/235 463
피부관리실 73.7% 28/38 30
반찬가게·떡집 73.4% 91/124 215
분식 69.2% 27/39 45
다방 62.9% 22/35 39
소주방·주점 60.0% 24/40 35

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고93.8% 15/16 표본 적음77
인쇄소참고90.0% 9/10 표본 적음19
고깃집89.7% 26/29 표본 적음42
당구장참고88.2% 15/17 표본 적음18
횟집87.5% 14/16 표본 적음38
중식86.4% 19/22 표본 적음37
네일숍86.4% 19/22 표본 적음17
경양식80.0% 8/10 표본 적음18
PC방참고61.5% 16/26 표본 적음12
빵집58.3% 14/24 표본 적음18

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 63곳) · 이발소(영업 중 40곳) · 세탁소(영업 중 33곳) · 단란주점(영업 중 13곳) · 뷔페(영업 중 12곳) · 김밥·도시락(영업 중 11곳) · 외국음식(영업 중 10곳) · 패스트푸드(영업 중 9곳) · 헬스장(영업 중 9곳) · 캠핑장(영업 중 8곳) 외 11개 업종