음식점 전체
월계동 음식점 전체 생존율·임대료
광주·전남 광산구 월계동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
월계동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 21,170원(실측)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 70.9%광산구 전체보다 2.6%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 21,170원첨단1지구 상권 실측
- 지금 영업 중
- 511곳최근 1년 새로 36곳
이 동은 어느 칸인가
광산구 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「피해야 할 자리」 칸입니다.
기준선: 광산구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 20곳의 중앙값 — 3년 생존 74.3% · 1층 ㎡당 16,445원. 생존율은 표본오차(±2.0%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 월계동 | 92.8%532/ | 70.9%349/ | 56.5%213/ |
| 광산구 | 94.6%4,891/ | 73.5%3,287/ | 60.5%2,163/ |
| 광주·전남 | 93.5%40,876/ | 73.8%27,824/ | 61.4%18,535/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 21,170원평당 약 7.0만원
- 추정 월세
- 약 125만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 59㎡17.8평 · 609곳
- 공실률
- 11.1%첨단1지구 상권
첨단1지구 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 511곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 36곳
- 광산구 안 순위
- 1위61개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 599곳2022년 말 671곳 → 지금 · 주민 1만 명당 174.1곳
- 광산구 안 밀집 순위
- 1위58개 동 중 · 광산구 전체 5,058곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.5년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.1년닫은 295곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 511곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 7%
- 1~3년 12%
- 3~5년 12%
- 5~10년 23%
- 10년 이상 47%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 609곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
광산구에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 옥동 | 83.3% 30/36 | 9,710원추정 | 40 |
| 오선동 | 80.6% 25/31 | 11,370원추정 | 27 |
| 소촌동 | 79.6% 74/93 | 12,920원추정 | 120 |
| 운남동 | 78.8% 89/113 | 13,640원추정 | 174 |
| 비아동 | 77.3% 51/66 | 12,170원추정 | 75 |
| 도산동 | 76.7% 89/116 | 14,220원추정 | 153 |
| 우산동 | 76.4% 198/259 | 25,050원실측 | 292 |
| 수완동 | 75.5% 358/474 | 18,660원추정 | 420 |
| 산정동 | 75.2% 85/113 | 15,360원추정 | 124 |
| 송정동 | 74.7% 215/288 | 16,320원실측 | 311 |
| 장덕동 | 74.0% 233/315 | 20,010원추정 | 253 |
| 월곡동 | 73.3% 200/273 | 20,380원추정 | 323 |
| 신창동 | 73.0% 154/211 | 16,900원추정 | 258 |
| 도천동 | 72.9% 35/48 | 12,010원추정 | 51 |
| 하남동 | 72.2% 184/255 | 17,140원추정 | 211 |
| 신가동 | 71.3% 244/342 | 14,380원추정 | 339 |
| 선암동 | 71.0% 169/238 | 20,060원실측 | 139 |
| 월계동 | 70.9% 349/492 | 21,170원실측 | 511 |
| 쌍암동 | 68.2% 303/444 | 21,170원실측 | 372 |
| 흑석동 | 67.3% 70/104 | 16,570원추정 | 96 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 미용실 | 82.4% 61/74 | 112 |
| 네일숍 | 76.3% 45/59 | 44 |
| 카페 | 71.0% 66/93 | 51 |
| 경양식 | 70.0% 35/50 | 32 |
| 한식 | 69.6% 144/207 | 189 |
| 호프·통닭(치킨집) | 67.6% 50/74 | 87 |
| 피부관리실 | 66.7% 40/60 | 51 |
| PC방 | 59.4% 19/32 | 24 |
| 반찬가게·떡집 | 54.2% 45/83 | 60 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 유흥주점참고 | 94.4% 17/18 표본 적음 | 46 |
| 중식 | 93.3% 14/15 표본 적음 | 24 |
| 빵집 | 88.9% 16/18 표본 적음 | 17 |
| 소주방·주점 | 87.5% 14/16 표본 적음 | 26 |
| 헬스장참고 | 87.5% 14/16 표본 적음 | 17 |
| 고깃집 | 87.0% 20/23 표본 적음 | 38 |
| 패스트푸드 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 7 |
| 애견미용 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 11 |
| 정육점 | 78.3% 18/23 표본 적음 | 29 |
| 편의점 | 77.3% 17/22 표본 적음 | 25 |
| 단란주점참고 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 28 |
| 일식 | 76.9% 20/26 표본 적음 | 26 |
| 당구장참고 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 20 |
| 메이크업 | 64.3% 9/14 표본 적음 | 12 |
| 분식 | 59.3% 16/27 표본 적음 | 22 |
| 오락실·인형뽑기 | 50.0% 7/14 표본 적음 | 15 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 노래방(영업 중 36곳) · 세탁소(영업 중 19곳) · 태권도장(영업 중 16곳) · 숙박업(영업 중 13곳) · 횟집(영업 중 8곳) · 인쇄소(영업 중 7곳) · 이발소(영업 중 6곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 4곳) · 외국음식(영업 중 4곳) · 골프연습장(영업 중 3곳) 외 2개 업종