음식점 전체

수완동 음식점 전체 생존율·임대료

광주·전남 광산구 수완동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

수완동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 18,660원(추정)입니다.

3년 생존율
75.5%광산구 전체보다 2.0%p 높음
1층 ㎡당 월
18,660원추정
지금 영업 중
420곳최근 1년 새로 39곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 75.5%가 광산구 중앙값 74.3%와 표본오차(±2.0%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료는 광산구 중앙값보다 13% 높습니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 광산구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 20곳의 중앙값 — 3년 생존 74.3% · 1층 ㎡당 16,445원. 생존율은 표본오차(±2.0%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
수완동 95.2%519/54575.5%358/47462.3%241/387
광산구 94.6%4,891/5,17073.5%3,287/4,47360.5%2,163/3,573
광주·전남 93.5%40,876/43,70073.8%27,824/37,68561.4%18,535/30,186
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
18,660원평당 약 6.2만원
추정 월세
약 172만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
92.2㎡27.9평 · 584곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
420곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
39곳
광산구 안 순위
2위61개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
445곳2022년 말 490곳 → 지금 · 주민 1만 명당 200.8곳
광산구 안 밀집 순위
3위58개 동 중 · 광산구 전체 5,058곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 수완동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.7년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.8년닫은 275곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 420곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 9%
  • 1~3년 13%
  • 3~5년 12%
  • 5~10년 23%
  • 10년 이상 43%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 584곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

광산구

이웃 동과 비교

광산구에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
옥동 83.3% 30/36 9,710원추정 40
오선동 80.6% 25/31 11,370원추정 27
소촌동 79.6% 74/93 12,920원추정 120
운남동 78.8% 89/113 13,640원추정 174
비아동 77.3% 51/66 12,170원추정 75
도산동 76.7% 89/116 14,220원추정 153
우산동 76.4% 198/259 25,050원실측 292
수완동 75.5% 358/474 18,660원추정 420
산정동 75.2% 85/113 15,360원추정 124
송정동 74.7% 215/288 16,320원실측 311
장덕동 74.0% 233/315 20,010원추정 253
월곡동 73.3% 200/273 20,380원추정 323
신창동 73.0% 154/211 16,900원추정 258
도천동 72.9% 35/48 12,010원추정 51
하남동 72.2% 184/255 17,140원추정 211
신가동 71.3% 244/342 14,380원추정 339
선암동 71.0% 169/238 20,060원실측 139
월계동 70.9% 349/492 21,170원실측 511
쌍암동 68.2% 303/444 21,170원실측 372
흑석동 67.3% 70/104 16,570원추정 96
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

70'1483%
53'1570%
48'1690%
34'1774%
46'1880%
44'1973%
56'2080%
52'2175%
42'2264%
30'2352%
43'24–
35'25–
31'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

수완동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 79.2% 57/72 85
한식 76.2% 122/160 156
경양식 73.6% 53/72 49
호프·통닭(치킨집) 70.2% 59/84 67
일식 67.6% 23/34 27
피부관리실 64.6% 42/65 38
네일숍 57.7% 30/52 26
카페 56.5% 61/108 54
반찬가게·떡집 46.4% 26/56 29

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

노래방참고100.0% 11/11 표본 적음24
중식100.0% 10/10 표본 적음13
헬스장참고90.9% 10/11 표본 적음17
편의점89.5% 17/19 표본 적음16
PC방참고86.4% 19/22 표본 적음14
고깃집84.2% 16/19 표본 적음31
횟집83.3% 10/12 표본 적음12
정육점75.0% 15/20 표본 적음14
빵집73.9% 17/23 표본 적음14
애견미용72.7% 8/11 표본 적음10
분식67.9% 19/28 표본 적음9
메이크업60.0% 6/10 표본 적음10
애견호텔·유치원60.0% 6/10 표본 적음5

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 오락실·인형뽑기(영업 중 13곳) · 당구장(영업 중 12곳) · 소주방·주점(영업 중 11곳) · 태권도장(영업 중 9곳) · 골프연습장(영업 중 8곳) · 패스트푸드(영업 중 6곳) · 세탁소(영업 중 5곳) · 유흥주점(영업 중 5곳) · 도시민박(영업 중 4곳) · 뷔페(영업 중 4곳) 외 5개 업종