음식점 전체
목포시 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
광주·전남 목포시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
목포시에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 11개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 71.9%광주·전남 전체보다 2.0%p 낮음
- 지금 영업 중
- 4,067곳최근 1년 새로 191곳
- 동네별 상세
- 11곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 목포시 | 89.7%3,460/ | 71.9%2,423/ | 60.6%1,673/ |
| 광주·전남 | 93.5%40,876/ | 73.8%27,824/ | 61.4%18,535/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 7.1년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.1년닫은 1,840곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 4,067곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 4%
- 1~3년 9%
- 3~5년 9%
- 5~10년 21%
- 10년 이상 56%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 4,048곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 석현동 | 79.6% 78/98 | 10,660원추정 | 134 |
| 용해동 | 77.8% 130/167 | 10,020원추정 | 187 |
| 옥암동 | 77.2% 336/435 | 12,310원추정 | 556 |
| 상동 | 75.8% 622/821 | 13,380원실측 | 1,044 |
| 연산동 | 74.6% 126/169 | 14,180원추정 | 138 |
| 산정동 | 73.7% 533/723 | 10,320원추정 | 891 |
| 용당동 | 71.1% 192/270 | 10,770원추정 | 372 |
| 죽동 | 68.8% 22/32 | 8,000원실측 | 40 |
| 대성동 | 63.0% 29/46 | 9,670원추정 | 33 |
| 남교동 | 53.8% 21/39 | 8,000원실측 | 46 |
| 죽교동 | 33.6% 81/241 | 9,090원추정 | 136 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 대안동 | 92.9% 26/28 표본 적음 | 8,000원실측 | 35 |
| 상락동2가 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 8,000원실측 | 23 |
| 해안동1가 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 8,000원실측 | 22 |
| 항동 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 8,000원실측 | 21 |
| 대양동 | 82.6% 19/23 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 37 |
| 창평동 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 8,000원실측 | 19 |
| 대의동3가 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 9,400원추정 | 4 |
| 무안동 | 60.9% 14/23 표본 적음 | 8,000원실측 | 24 |
| 달동 | 50.0% 14/28 표본 적음 | 12,620원시도 평균 | 15 |
3년 표본 10곳 미만인 동 43곳 지금 영업 중 290곳 — 호남동(25) · 금화동(15) · 동명동(14) · 명륜동(11) · 축복동1가(10) · 보광동3가(9) · 복만동(9) · 서산동(9) · 수강동1가(9) · 수강동2가(9) 외 33곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2023년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 220곳 열고 354곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(84.3%)이 10평 미만(64.8%)보다 19.4%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(235곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
광주·전남의 다른 시군구와 비교
광주·전남에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 영광군 | 86.2% 369/428 | 736 |
| 신안군 | 81.4% 275/338 | 491 |
| 구례군 | 80.7% 234/290 | 521 |
| 함평군 | 80.2% 162/202 | 329 |
| 강진군 | 79.5% 272/342 | 523 |
| 완도군 | 79.2% 362/457 | 723 |
| 화순군 | 79.1% 419/530 | 821 |
| 순천시 | 78.5% 2,212/2,817 | 4,132 |
| 보성군 | 77.4% 277/358 | 598 |
| 여수시 | 77.3% 2,863/3,703 | 5,026 |
| 담양군 | 77.0% 328/426 | 714 |
| 광양시 | 76.7% 1,382/1,802 | 2,423 |
| 고흥군 | 75.9% 423/557 | 908 |
| 해남군 | 75.5% 423/560 | 882 |
| 장흥군 | 74.9% 266/355 | 546 |
| 동구 | 74.6% 1,527/2,046 | 2,310 |
| 무안군 | 74.4% 984/1,323 | 1,327 |
| 광산구 | 73.5% 3,287/4,473 | 4,515 |
| 영암군 | 72.5% 463/639 | 826 |
| 서구 | 72.4% 2,293/3,165 | 3,782 |
| 곡성군 | 72.3% 188/260 | 411 |
| 목포시 | 71.9% 2,423/3,371 | 4,067 |
| 북구 | 70.9% 3,017/4,256 | 4,669 |
| 진도군 | 69.2% 296/428 | 498 |
| 남구 | 68.9% 1,519/2,205 | 1,978 |
| 나주시 | 67.5% 1,310/1,940 | 1,654 |
| 장성군 | 60.4% 250/414 | 546 |
목포시의 다른 업종
목포시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 헬스장참고 | 100.0% 30/30 | 48 |
| 인쇄소참고 | 97.5% 78/80 | 156 |
| 숙박업참고 | 94.9% 37/39 | 306 |
| 유흥주점참고 | 88.6% 31/35 | 148 |
| 당구장참고 | 88.0% 66/75 | 109 |
| 세탁소 | 86.3% 44/51 | 168 |
| 고깃집 | 86.2% 94/109 | 166 |
| 체육도장참고 | 86.0% 37/43 | 74 |
| 노래방참고 | 85.7% 42/49 | 149 |
| 도시민박 | 85.7% 36/42 | 73 |
| 편의점 | 84.6% 104/123 | 126 |
| 단란주점참고 | 83.3% 55/66 | 140 |
| 미용실 | 83.2% 357/429 | 713 |
| 경양식 | 81.7% 58/71 | 61 |
| 일식 | 79.1% 34/43 | 48 |
| 중식 | 78.9% 45/57 | 95 |
| 호프·통닭(치킨집) | 78.8% 346/439 | 572 |
| 애견미용 | 77.8% 42/54 | 52 |
| 횟집 | 76.1% 35/46 | 85 |
| 정육점 | 75.7% 131/173 | 339 |
| 네일숍 | 75.4% 150/199 | 154 |
| 메이크업 | 73.2% 52/71 | 70 |
| 이발소 | 69.6% 32/46 | 113 |
| 카페 | 68.8% 364/529 | 265 |
| 피부관리실 | 68.2% 122/179 | 172 |
| 한식 | 68.1% 1,255/1,843 | 1,806 |
| 분식 | 67.0% 67/100 | 143 |
| 빵집 | 63.3% 50/79 | 75 |
| 소주방·주점 | 61.9% 52/84 | 78 |
| PC방참고 | 58.8% 153/260 | 172 |
| 반찬가게·떡집 | 58.1% 396/681 | 637 |
| 오락실·인형뽑기 | 32.8% 19/58 | 24 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 푸드트럭 | 93.3% 14/15 표본 적음 | 25 |
| 골프연습장참고 | 92.9% 13/14 표본 적음 | 26 |
| 김밥·도시락 | 89.5% 17/19 표본 적음 | 39 |
| 패스트푸드 | 82.1% 23/28 표본 적음 | 37 |
| 태권도장참고 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 21 |
| 외국음식 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 9 |
| 다방 | 64.0% 16/25 표본 적음 | 29 |
| 애견호텔·유치원 | 55.6% 15/27 표본 적음 | 22 |
| 펫숍 | 44.4% 8/18 표본 적음 | 16 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 탕류(영업 중 38곳) · 뷔페(영업 중 14곳) · 농어촌민박(영업 중 7곳) · 캠핑장(영업 중 1곳)