음식점 전체
무안군 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
광주·전남 무안군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
무안군에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 6개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 74.4%광주·전남 전체보다 0.5%p 높음
- 지금 영업 중
- 1,327곳최근 1년 새로 97곳
- 동네별 상세
- 6곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 무안군 | 94.7%1,477/ | 74.4%984/ | 58.3%610/ |
| 광주·전남 | 93.5%40,876/ | 73.8%27,824/ | 61.4%18,535/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.8년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.4년닫은 722곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,327곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 7%
- 1~3년 16%
- 3~5년 14%
- 5~10년 25%
- 10년 이상 39%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,656곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 망운면 | 81.2% 26/32 | 7,880원 이하이하 | 51 |
| 해제면 | 80.0% 24/30 | 7,880원 이하이하 | 52 |
| 청계면 | 78.2% 68/87 | 8,960원추정 | 132 |
| 무안읍 | 77.7% 150/193 | 9,910원추정 | 266 |
| 일로읍 | 76.3% 87/114 | 7,880원 이하이하 | 138 |
| 삼향읍 | 71.9% 594/826 | 13,610원추정 | 602 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 운남면 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 19 |
| 현경면 | 87.5% 21/24 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 51 |
3년 표본 10곳 미만인 동 1곳 지금 영업 중 16곳 — 몽탄면(16)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2023년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 99곳 열고 111곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(79.1%)이 10평 미만(63.3%)보다 15.8%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
7월에 가장 많이 열고(103곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
광주·전남의 다른 시군구와 비교
광주·전남에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 영광군 | 86.2% 369/428 | 736 |
| 신안군 | 81.4% 275/338 | 491 |
| 구례군 | 80.7% 234/290 | 521 |
| 함평군 | 80.2% 162/202 | 329 |
| 강진군 | 79.5% 272/342 | 523 |
| 완도군 | 79.2% 362/457 | 723 |
| 화순군 | 79.1% 419/530 | 821 |
| 순천시 | 78.5% 2,212/2,817 | 4,132 |
| 보성군 | 77.4% 277/358 | 598 |
| 여수시 | 77.3% 2,863/3,703 | 5,026 |
| 담양군 | 77.0% 328/426 | 714 |
| 광양시 | 76.7% 1,382/1,802 | 2,423 |
| 고흥군 | 75.9% 423/557 | 908 |
| 해남군 | 75.5% 423/560 | 882 |
| 장흥군 | 74.9% 266/355 | 546 |
| 동구 | 74.6% 1,527/2,046 | 2,310 |
| 무안군 | 74.4% 984/1,323 | 1,327 |
| 광산구 | 73.5% 3,287/4,473 | 4,515 |
| 영암군 | 72.5% 463/639 | 826 |
| 서구 | 72.4% 2,293/3,165 | 3,782 |
| 곡성군 | 72.3% 188/260 | 411 |
| 목포시 | 71.9% 2,423/3,371 | 4,067 |
| 북구 | 70.9% 3,017/4,256 | 4,669 |
| 진도군 | 69.2% 296/428 | 498 |
| 남구 | 68.9% 1,519/2,205 | 1,978 |
| 나주시 | 67.5% 1,310/1,940 | 1,654 |
| 장성군 | 60.4% 250/414 | 546 |
무안군의 다른 업종
무안군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 숙박업참고 | 91.2% 31/34 | 70 |
| 네일숍 | 89.5% 51/57 | 60 |
| 농어촌민박 | 89.1% 41/46 | 56 |
| 미용실 | 85.6% 125/146 | 224 |
| 중식 | 81.8% 36/44 | 47 |
| 호프·통닭(치킨집) | 77.3% 102/132 | 102 |
| 한식 | 74.2% 482/650 | 738 |
| 편의점 | 74.1% 43/58 | 50 |
| 피부관리실 | 74.0% 54/73 | 64 |
| 카페 | 71.9% 156/217 | 159 |
| 빵집 | 71.8% 28/39 | 37 |
| 분식 | 68.8% 44/64 | 60 |
| 경양식 | 68.3% 28/41 | 31 |
| 정육점 | 67.4% 29/43 | 75 |
| 일식 | 66.7% 26/39 | 29 |
| 반찬가게·떡집 | 56.6% 164/290 | 268 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 세탁소 | 100.0% 15/15 표본 적음 | 40 |
| 골프연습장참고 | 100.0% 16/16 표본 적음 | 21 |
| 헬스장참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 20 |
| 태권도장참고 | 93.8% 15/16 표본 적음 | 28 |
| 노래방참고 | 92.9% 13/14 표본 적음 | 23 |
| 인쇄소참고 | 92.0% 23/25 표본 적음 | 37 |
| 당구장참고 | 88.9% 16/18 표본 적음 | 24 |
| 메이크업 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 12 |
| 오락실·인형뽑기 | 81.2% 13/16 표본 적음 | 12 |
| PC방참고 | 79.3% 23/29 표본 적음 | 9 |
| 고깃집 | 70.6% 12/17 표본 적음 | 21 |
| 패스트푸드 | 70.4% 19/27 표본 적음 | 21 |
| 애견미용 | 64.0% 16/25 표본 적음 | 17 |
| 애견호텔·유치원 | 61.5% 8/13 표본 적음 | 8 |
| 푸드트럭 | 60.0% 12/20 표본 적음 | 19 |
| 횟집 | 53.8% 7/13 표본 적음 | 16 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 이발소(영업 중 28곳) · 유흥주점(영업 중 21곳) · 단란주점(영업 중 9곳) · 외국음식(영업 중 6곳) · 다방(영업 중 5곳) · 캠핑장(영업 중 5곳) · 펫숍(영업 중 3곳) · 뷔페(영업 중 2곳) · 김밥·도시락(영업 중 1곳) · 소주방·주점(영업 중 1곳)