음식점 전체
나주시 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
광주·전남 나주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
나주시에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 10개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 67.5%광주·전남 전체보다 6.3%p 낮음
- 지금 영업 중
- 1,654곳최근 1년 새로 122곳
- 동네별 상세
- 10곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 나주시 | 92.7%2,087/ | 67.5%1,310/ | 54.9%845/ |
| 광주·전남 | 93.5%40,876/ | 73.8%27,824/ | 61.4%18,535/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.7년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.2년닫은 1,181곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,654곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 7%
- 1~3년 15%
- 3~5년 13%
- 5~10년 26%
- 10년 이상 39%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,373곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 송월동 | 74.7% 68/91 | 9,190원추정 | 126 |
| 이창동 | 71.4% 55/77 | 8,840원추정 | 101 |
| 대호동 | 70.1% 61/87 | 10,120원추정 | 101 |
| 빛가람동 | 69.0% 766/1,110 | 16,220원추정 | 657 |
| 남평읍 | 64.6% 104/161 | 8,990원추정 | 170 |
| 산포면 | 61.1% 22/36 | 7,880원 이하이하 | 34 |
| 금천면 | 60.6% 20/33 | 7,880원 이하이하 | 24 |
| 성북동 | 54.8% 17/31 | 8,740원실측 | 37 |
| 삼영동 | 48.5% 16/33 | 7,980원추정 | 21 |
| 중앙동 | 32.3% 10/31 | 8,740원실측 | 28 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 삼도동 | 82.4% 14/17 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 23 |
| 남내동 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 8,740원실측 | 18 |
| 금성동 | 75.0% 9/12 표본 적음 | 8,740원실측 | 21 |
| 봉황면 | 75.0% 12/16 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 21 |
| 왕곡면 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 23 |
| 경현동 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 16 |
| 세지면 | 69.2% 9/13 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 28 |
| 서내동 | 69.2% 9/13 표본 적음 | 8,740원실측 | 8 |
| 노안면 | 62.5% 10/16 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 21 |
| 남외동 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 8,740원실측 | 5 |
| 다시면 | 54.2% 13/24 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 38 |
| 공산면 | 52.6% 10/19 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 18 |
3년 표본 10곳 미만인 동 17곳 지금 영업 중 115곳 — 다도면(27) · 영산동(19) · 용산동(9) · 과원동(8) · 동강면(8) · 금계동(7) · 교동(6) · 문평면(5) · 산정동(5) · 반남면(4) 외 7곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 125곳 열고 191곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(71.2%)이 10평 미만(56.6%)보다 14.6%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
6월에 가장 많이 열고(120곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
광주·전남의 다른 시군구와 비교
광주·전남에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 영광군 | 86.2% 369/428 | 736 |
| 신안군 | 81.4% 275/338 | 491 |
| 구례군 | 80.7% 234/290 | 521 |
| 함평군 | 80.2% 162/202 | 329 |
| 강진군 | 79.5% 272/342 | 523 |
| 완도군 | 79.2% 362/457 | 723 |
| 화순군 | 79.1% 419/530 | 821 |
| 순천시 | 78.5% 2,212/2,817 | 4,132 |
| 보성군 | 77.4% 277/358 | 598 |
| 여수시 | 77.3% 2,863/3,703 | 5,026 |
| 담양군 | 77.0% 328/426 | 714 |
| 광양시 | 76.7% 1,382/1,802 | 2,423 |
| 고흥군 | 75.9% 423/557 | 908 |
| 해남군 | 75.5% 423/560 | 882 |
| 장흥군 | 74.9% 266/355 | 546 |
| 동구 | 74.6% 1,527/2,046 | 2,310 |
| 무안군 | 74.4% 984/1,323 | 1,327 |
| 광산구 | 73.5% 3,287/4,473 | 4,515 |
| 영암군 | 72.5% 463/639 | 826 |
| 서구 | 72.4% 2,293/3,165 | 3,782 |
| 곡성군 | 72.3% 188/260 | 411 |
| 목포시 | 71.9% 2,423/3,371 | 4,067 |
| 북구 | 70.9% 3,017/4,256 | 4,669 |
| 진도군 | 69.2% 296/428 | 498 |
| 남구 | 68.9% 1,519/2,205 | 1,978 |
| 나주시 | 67.5% 1,310/1,940 | 1,654 |
| 장성군 | 60.4% 250/414 | 546 |
나주시의 다른 업종
나주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 골프연습장참고 | 94.3% 33/35 | 2 |
| 유흥주점참고 | 91.7% 33/36 | 61 |
| 체육도장참고 | 89.5% 34/38 | 54 |
| 인쇄소참고 | 89.2% 58/65 | 107 |
| 당구장참고 | 87.9% 29/33 | 52 |
| 횟집 | 84.8% 28/33 | 27 |
| 네일숍 | 83.6% 46/55 | 50 |
| 미용실 | 80.5% 161/200 | 272 |
| 고깃집 | 79.7% 63/79 | 61 |
| 정육점 | 77.9% 109/140 | 214 |
| 경양식 | 75.6% 34/45 | 42 |
| 편의점 | 75.4% 52/69 | 60 |
| 피부관리실 | 73.1% 57/78 | 61 |
| 빵집 | 73.0% 46/63 | 49 |
| 중식 | 71.9% 41/57 | 60 |
| 카페 | 68.8% 238/346 | 226 |
| 호프·통닭(치킨집) | 67.4% 118/175 | 127 |
| 반찬가게·떡집 | 66.2% 212/320 | 360 |
| 한식 | 65.6% 640/975 | 869 |
| 일식 | 64.6% 31/48 | 32 |
| 분식 | 53.5% 38/71 | 62 |
| PC방참고 | 51.9% 40/77 | 24 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 96.2% 25/26 표본 적음 | 61 |
| 단란주점참고 | 94.1% 16/17 표본 적음 | 22 |
| 노래방참고 | 93.8% 15/16 표본 적음 | 28 |
| 헬스장참고 | 90.0% 18/20 표본 적음 | 26 |
| 뷔페 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 6 |
| 애견미용 | 88.2% 15/17 표본 적음 | 19 |
| 태권도장참고 | 87.5% 21/24 표본 적음 | 30 |
| 농어촌민박 | 80.0% 20/25 표본 적음 | 31 |
| 애견호텔·유치원 | 75.0% 12/16 표본 적음 | 13 |
| 세탁소 | 71.4% 20/28 표본 적음 | 41 |
| 메이크업 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 17 |
| 오락실·인형뽑기 | 68.0% 17/25 표본 적음 | 14 |
| 외국음식 | 63.2% 12/19 표본 적음 | 14 |
| 패스트푸드 | 41.2% 7/17 표본 적음 | 16 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 이발소(영업 중 30곳) · 푸드트럭(영업 중 16곳) · 탕류(영업 중 15곳) · 캠핑장(영업 중 6곳) · 다방(영업 중 5곳) · 도시민박(영업 중 5곳) · 소주방·주점(영업 중 4곳) · 펫숍(영업 중 3곳) · 김밥·도시락(영업 중 2곳)