음식점 전체

남구 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교

광주·전남 남구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

남구에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 11개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
68.9%광주·전남 전체보다 4.9%p 낮음
지금 영업 중
1,978곳최근 1년 새로 133곳
동네별 상세
11곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
남구 94.7%2,382/2,51668.9%1,519/2,20553.6%956/1,782
광주·전남 93.5%40,876/43,70073.8%27,824/37,68561.4%18,535/30,186
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 남구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.6년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.4년닫은 1,360곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 1,978곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 6%
  • 1~3년 13%
  • 3~5년 12%
  • 5~10년 24%
  • 10년 이상 44%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 2,649곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

남구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
노대동 84.9% 45/53 19,070원추정 56
양림동 76.2% 109/143 15,750원추정 110
봉선동 71.6% 336/469 19,950원실측 495
사동 71.0% 22/31 15,380원추정 28
월산동 70.2% 191/272 15,320원실측 291
임암동 70.1% 89/127 16,800원추정 85
백운동 69.1% 150/217 16,480원추정 191
진월동 64.9% 157/242 18,090원추정 219
행암동 64.5% 78/121 19,210원추정 48
주월동 64.1% 223/348 19,680원추정 259
방림동 63.1% 53/84 19,950원실측 78

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

지석동82.4% 14/17 표본 적음11,710원추정29
송하동68.0% 17/25 표본 적음13,740원추정24
서동60.9% 14/23 표본 적음15,660원추정23
압촌동54.5% 6/11 표본 적음21,510원시도 평균9
구동46.2% 6/13 표본 적음15,320원추정13

3년 표본 10곳 미만인 동 5곳 지금 영업 중 20곳 — 원산동(7) · 승촌동(6) · 월성동(4) · 양과동(2) · 화장동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

215'1465%
229'1569%
234'1670%
230'1769%
203'1871%
248'1975%
260'2068%
218'2168%
215'2266%
195'2365%
162'24–
134'25–
106'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

광주·전남 남구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2023년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 134곳 열고 186곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(77.1%)이 10평 미만(61.0%)보다 16.1%p 높았습니다.

10평 미만61.0%474곳
10~20평66.5%773곳
20~40평77.1%685곳
40평 이상68.9%273곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(162곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

광주·전남

광주·전남의 다른 시군구와 비교

광주·전남에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
영광군 86.2% 369/428 736
신안군 81.4% 275/338 491
구례군 80.7% 234/290 521
함평군 80.2% 162/202 329
강진군 79.5% 272/342 523
완도군 79.2% 362/457 723
화순군 79.1% 419/530 821
순천시 78.5% 2,212/2,817 4,132
보성군 77.4% 277/358 598
여수시 77.3% 2,863/3,703 5,026
담양군 77.0% 328/426 714
광양시 76.7% 1,382/1,802 2,423
고흥군 75.9% 423/557 908
해남군 75.5% 423/560 882
장흥군 74.9% 266/355 546
동구 74.6% 1,527/2,046 2,310
무안군 74.4% 984/1,323 1,327
광산구 73.5% 3,287/4,473 4,515
영암군 72.5% 463/639 826
서구 72.4% 2,293/3,165 3,782
곡성군 72.3% 188/260 411
목포시 71.9% 2,423/3,371 4,067
북구 70.9% 3,017/4,256 4,669
진도군 69.2% 296/428 498
남구 68.9% 1,519/2,205 1,978
나주시 67.5% 1,310/1,940 1,654
장성군 60.4% 250/414 546
남구

남구의 다른 업종

남구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 94.9% 37/39 59
태권도장참고 93.8% 30/32 56
인쇄소참고 86.3% 44/51 83
네일숍 82.9% 116/140 128
고깃집 82.4% 28/34 29
당구장참고 81.8% 36/44 54
미용실 80.7% 309/383 568
애견미용 78.0% 46/59 51
편의점 77.9% 95/122 102
세탁소 77.4% 24/31 117
정육점 75.7% 81/107 150
호프·통닭(치킨집) 74.1% 246/332 306
중식 73.0% 27/37 45
한식 68.8% 561/816 913
경양식 68.3% 95/139 80
피부관리실 65.9% 139/211 188
분식 65.8% 75/114 80
일식 64.9% 48/74 53
소주방·주점 64.1% 25/39 24
카페 63.3% 278/439 274
빵집 62.0% 49/79 64
패스트푸드 59.1% 26/44 32
메이크업 57.4% 27/47 40
이발소 56.7% 17/30 58
PC방참고 54.9% 113/206 78
반찬가게·떡집 52.7% 243/461 360
오락실·인형뽑기 40.5% 17/42 16

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고100.0% 10/10 표본 적음33
노래방참고95.0% 19/20 표본 적음73
골프연습장참고93.8% 15/16 표본 적음17
외국음식81.8% 9/11 표본 적음9
애견호텔·유치원76.0% 19/25 표본 적음19
펫숍75.0% 18/24 표본 적음12
김밥·도시락70.8% 17/24 표본 적음27
도시민박47.1% 8/17 표본 적음19
다방45.5% 5/11 표본 적음11
횟집45.0% 9/20 표본 적음16

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 33곳) · 유흥주점(영업 중 8곳) · 뷔페(영업 중 3곳) · 탕류(영업 중 3곳) · 캠핑장(영업 중 2곳) · 푸드트럭(영업 중 2곳) · 농어촌민박(영업 중 1곳)