음식점 전체
순천시 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
광주·전남 순천시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
순천시에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 18개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 78.5%광주·전남 전체보다 4.7%p 높음
- 지금 영업 중
- 4,132곳최근 1년 새로 183곳
- 동네별 상세
- 18곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 순천시 | 95.9%3,077/ | 78.5%2,212/ | 66.6%1,528/ |
| 광주·전남 | 93.5%40,876/ | 73.8%27,824/ | 61.4%18,535/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.9년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.7년닫은 1,351곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 4,132곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 4%
- 1~3년 8%
- 3~5년 9%
- 5~10년 20%
- 10년 이상 59%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 3,392곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 왕지동 | 86.0% 86/100 | 17,310원실측 | 111 |
| 석현동 | 84.3% 75/89 | 11,350원추정 | 132 |
| 해룡면 | 84.0% 437/520 | 9,430원추정 | 546 |
| 서면 | 81.0% 47/58 | 7,880원 이하이하 | 127 |
| 연향동 | 80.5% 284/353 | 15,790원추정 | 672 |
| 오천동 | 79.8% 150/188 | 13,300원추정 | 147 |
| 가곡동 | 79.6% 43/54 | 8,890원추정 | 88 |
| 동외동 | 78.1% 25/32 | 12,220원실측 | 70 |
| 조례동 | 77.5% 393/507 | 14,090원추정 | 741 |
| 풍덕동 | 77.4% 103/133 | 11,210원추정 | 200 |
| 남정동 | 75.3% 55/73 | 10,970원추정 | 87 |
| 인제동 | 74.2% 46/62 | 11,280원추정 | 72 |
| 매곡동 | 74.0% 37/50 | 11,220원추정 | 64 |
| 용당동 | 71.0% 49/69 | 10,140원추정 | 80 |
| 장천동 | 70.1% 75/107 | 12,220원실측 | 187 |
| 덕월동 | 66.7% 24/36 | 10,810원추정 | 53 |
| 덕암동 | 61.9% 26/42 | 13,310원추정 | 42 |
| 조곡동 | 60.9% 53/87 | 11,810원추정 | 121 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 영동 | 94.4% 17/18 표본 적음 | 12,660원추정 | 23 |
| 별량면 | 91.3% 21/23 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 54 |
| 황전면 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 52 |
| 대대동 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 27 |
| 상사면 | 84.2% 16/19 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 56 |
| 주암면 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 56 |
| 행동 | 81.8% 18/22 표본 적음 | 15,540원추정 | 34 |
| 낙안면 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 33 |
| 생목동 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 10,310원추정 | 19 |
| 중앙동 | 72.2% 13/18 표본 적음 | 12,220원실측 | 30 |
| 남내동 | 69.2% 18/26 표본 적음 | 12,220원실측 | 39 |
| 저전동 | 69.0% 20/29 표본 적음 | 13,610원추정 | 39 |
| 금곡동 | 54.5% 6/11 표본 적음 | 10,820원추정 | 8 |
3년 표본 10곳 미만인 동 11곳 지금 영업 중 122곳 — 승주읍(48) · 송광면(28) · 옥천동(14) · 대룡동(10) · 월등면(8) · 외서면(5) · 인월동(3) · 교량동(2) · 홍내동(2) · 안풍동(1) 외 1곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2023년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 176곳 열고 279곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(80.9%)이 10평 미만(69.6%)보다 11.3%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(179곳) 12월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
광주·전남의 다른 시군구와 비교
광주·전남에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 영광군 | 86.2% 369/428 | 736 |
| 신안군 | 81.4% 275/338 | 491 |
| 구례군 | 80.7% 234/290 | 521 |
| 함평군 | 80.2% 162/202 | 329 |
| 강진군 | 79.5% 272/342 | 523 |
| 완도군 | 79.2% 362/457 | 723 |
| 화순군 | 79.1% 419/530 | 821 |
| 순천시 | 78.5% 2,212/2,817 | 4,132 |
| 보성군 | 77.4% 277/358 | 598 |
| 여수시 | 77.3% 2,863/3,703 | 5,026 |
| 담양군 | 77.0% 328/426 | 714 |
| 광양시 | 76.7% 1,382/1,802 | 2,423 |
| 고흥군 | 75.9% 423/557 | 908 |
| 해남군 | 75.5% 423/560 | 882 |
| 장흥군 | 74.9% 266/355 | 546 |
| 동구 | 74.6% 1,527/2,046 | 2,310 |
| 무안군 | 74.4% 984/1,323 | 1,327 |
| 광산구 | 73.5% 3,287/4,473 | 4,515 |
| 영암군 | 72.5% 463/639 | 826 |
| 서구 | 72.4% 2,293/3,165 | 3,782 |
| 곡성군 | 72.3% 188/260 | 411 |
| 목포시 | 71.9% 2,423/3,371 | 4,067 |
| 북구 | 70.9% 3,017/4,256 | 4,669 |
| 진도군 | 69.2% 296/428 | 498 |
| 남구 | 68.9% 1,519/2,205 | 1,978 |
| 나주시 | 67.5% 1,310/1,940 | 1,654 |
| 장성군 | 60.4% 250/414 | 546 |
순천시의 다른 업종
순천시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 골프연습장참고 | 100.0% 35/35 | 82 |
| 헬스장참고 | 100.0% 57/57 | 98 |
| 인쇄소참고 | 97.5% 39/40 | 118 |
| 단란주점참고 | 97.2% 35/36 | 78 |
| 노래방참고 | 94.3% 33/35 | 129 |
| 체육도장참고 | 92.3% 36/39 | 125 |
| 숙박업참고 | 92.2% 106/115 | 255 |
| 편의점 | 89.8% 167/186 | 162 |
| 당구장참고 | 87.7% 50/57 | 163 |
| 미용실 | 87.2% 346/397 | 755 |
| 중식 | 86.2% 81/94 | 160 |
| 애견미용 | 85.9% 55/64 | 62 |
| 횟집 | 85.3% 29/34 | 58 |
| 일식 | 84.7% 72/85 | 105 |
| 고깃집 | 84.5% 142/168 | 202 |
| 정육점 | 84.4% 151/179 | 353 |
| 네일숍 | 82.5% 179/217 | 174 |
| 호프·통닭(치킨집) | 81.4% 245/301 | 478 |
| 경양식 | 80.8% 63/78 | 74 |
| 애견호텔·유치원 | 80.0% 32/40 | 37 |
| 소주방·주점 | 79.1% 121/153 | 195 |
| 한식 | 79.0% 862/1,091 | 2,017 |
| 농어촌민박 | 76.7% 198/258 | 182 |
| 메이크업 | 76.2% 48/63 | 64 |
| 피부관리실 | 75.7% 171/226 | 219 |
| 빵집 | 72.5% 79/109 | 123 |
| 패스트푸드 | 71.9% 87/121 | 82 |
| 카페 | 71.8% 534/744 | 551 |
| PC방참고 | 70.6% 120/170 | 100 |
| 분식 | 68.9% 113/164 | 153 |
| 김밥·도시락 | 67.7% 21/31 | 36 |
| 반찬가게·떡집 | 60.4% 391/647 | 549 |
| 오락실·인형뽑기 | 51.6% 33/64 | 25 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 유흥주점참고 | 100.0% 24/24 표본 적음 | 235 |
| 태권도장참고 | 89.5% 17/19 표본 적음 | 81 |
| 펫숍 | 75.9% 22/29 표본 적음 | 19 |
| 뷔페 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 22 |
| 세탁소 | 71.4% 20/28 표본 적음 | 123 |
| 푸드트럭 | 70.8% 17/24 표본 적음 | 11 |
| 이발소 | 63.6% 14/22 표본 적음 | 93 |
| 외국음식 | 60.9% 14/23 표본 적음 | 19 |
| 도시민박 | 27.3% 3/11 표본 적음 | 11 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 16곳) · 탕류(영업 중 16곳) · 캠핑장(영업 중 7곳)