음식점 전체
보성군 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교
광주·전남 보성군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
보성군에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 77.4%광주·전남 전체보다 3.5%p 높음
- 지금 영업 중
- 598곳최근 1년 새로 29곳
- 동네별 상세
- 3곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 보성군 | 95.6%393/ | 77.4%277/ | 66.9%198/ |
| 광주·전남 | 93.5%40,876/ | 73.8%27,824/ | 61.4%18,535/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 9.8년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.6년닫은 154곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 598곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 5%
- 1~3년 8%
- 3~5년 9%
- 5~10년 18%
- 10년 이상 60%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 440곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 벌교읍 | 80.1% 109/136 | 8,420원추정 | 231 |
| 보성읍 | 75.0% 96/128 | 9,520원추정 | 177 |
| 회천면 | 72.5% 29/40 | 9,900원추정 | 51 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 득량면 | 88.9% 16/18 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 49 |
| 조성면 | 77.8% 14/18 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 35 |
3년 표본 10곳 미만인 동 7곳 지금 영업 중 55곳 — 복내면(18) · 미력면(11) · 문덕면(8) · 웅치면(7) · 겸백면(4) · 노동면(4) · 율어면(3)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 23곳 열고 24곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(85.2%)이 10평 미만(66.0%)보다 19.2%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
7월에 가장 많이 열고(25곳) 10월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
광주·전남의 다른 시군구와 비교
광주·전남에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 영광군 | 86.2% 369/428 | 736 |
| 신안군 | 81.4% 275/338 | 491 |
| 구례군 | 80.7% 234/290 | 521 |
| 함평군 | 80.2% 162/202 | 329 |
| 강진군 | 79.5% 272/342 | 523 |
| 완도군 | 79.2% 362/457 | 723 |
| 화순군 | 79.1% 419/530 | 821 |
| 순천시 | 78.5% 2,212/2,817 | 4,132 |
| 보성군 | 77.4% 277/358 | 598 |
| 여수시 | 77.3% 2,863/3,703 | 5,026 |
| 담양군 | 77.0% 328/426 | 714 |
| 광양시 | 76.7% 1,382/1,802 | 2,423 |
| 고흥군 | 75.9% 423/557 | 908 |
| 해남군 | 75.5% 423/560 | 882 |
| 장흥군 | 74.9% 266/355 | 546 |
| 동구 | 74.6% 1,527/2,046 | 2,310 |
| 무안군 | 74.4% 984/1,323 | 1,327 |
| 광산구 | 73.5% 3,287/4,473 | 4,515 |
| 영암군 | 72.5% 463/639 | 826 |
| 서구 | 72.4% 2,293/3,165 | 3,782 |
| 곡성군 | 72.3% 188/260 | 411 |
| 목포시 | 71.9% 2,423/3,371 | 4,067 |
| 북구 | 70.9% 3,017/4,256 | 4,669 |
| 진도군 | 69.2% 296/428 | 498 |
| 남구 | 68.9% 1,519/2,205 | 1,978 |
| 나주시 | 67.5% 1,310/1,940 | 1,654 |
| 장성군 | 60.4% 250/414 | 546 |
보성군의 다른 업종
보성군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 카페 | 86.9% 53/61 | 59 |
| 농어촌민박 | 86.7% 52/60 | 75 |
| 정육점 | 85.7% 30/35 | 64 |
| 미용 전체 | 79.5% 31/39 | 89 |
| 반찬가게·떡집 | 75.6% 62/82 | 143 |
| 한식 | 73.9% 133/180 | 333 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 100.0% 15/15 표본 적음 | 46 |
| 인쇄소참고 | 100.0% 14/14 표본 적음 | 26 |
| 미용실 | 95.5% 21/22 표본 적음 | 69 |
| 고깃집 | 92.9% 13/14 표본 적음 | 33 |
| 편의점 | 90.0% 18/20 표본 적음 | 23 |
| 당구장참고 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 13 |
| 중식 | 85.7% 12/14 표본 적음 | 22 |
| 호프·통닭(치킨집) | 83.3% 20/24 표본 적음 | 30 |
| 캠핑장참고 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 9 |
| 분식 | 79.3% 23/29 표본 적음 | 24 |
| 경양식 | 77.8% 14/18 표본 적음 | 18 |
| 소주방·주점 | 61.5% 8/13 표본 적음 | 15 |
| 피부관리실 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 11 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 이발소(영업 중 28곳) · 노래방(영업 중 25곳) · 유흥주점(영업 중 22곳) · 횟집(영업 중 20곳) · 세탁소(영업 중 19곳) · 빵집(영업 중 13곳) · PC방(영업 중 11곳) · 골프연습장(영업 중 11곳) · 탕류(영업 중 9곳) · 다방(영업 중 8곳) 외 11개 업종