음식점 전체

담양군 음식점 전체 생존율 · 동네별 비교

광주·전남 담양군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

담양군에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
77.0%광주·전남 전체보다 3.2%p 높음
지금 영업 중
714곳최근 1년 새로 33곳
동네별 상세
1곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
담양군 94.7%481/50877.0%328/42665.5%222/339
광주·전남 93.5%40,876/43,70073.8%27,824/37,68561.4%18,535/30,186
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 담양군

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
8.8년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.6년닫은 197곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 714곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 5%
  • 1~3년 11%
  • 3~5년 9%
  • 5~10년 16%
  • 10년 이상 59%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 541곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

담양군

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 음식점 전체 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
담양읍 77.1% 202/262 11,490원추정 344

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

창평면85.7% 18/21 표본 적음7,880원 이하이하47
봉산면83.3% 10/12 표본 적음7,880원 이하이하26
월산면82.4% 14/17 표본 적음7,880원 이하이하35
수북면81.8% 9/11 표본 적음7,880원 이하이하34
대전면80.0% 16/20 표본 적음7,880원 이하이하51
금성면79.2% 19/24 표본 적음7,880원 이하이하37
고서면73.7% 14/19 표본 적음8,880원추정45
가사문학면72.7% 8/11 표본 적음7,880원 이하이하33
용면55.0% 11/20 표본 적음7,880원 이하이하41

3년 표본 10곳 미만인 동 2곳 지금 영업 중 21곳 — 무정면(11) · 대덕면(10)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

41'1476%
46'1578%
41'1680%
46'1778%
44'1882%
41'1961%
48'2081%
36'2175%
44'2273%
51'2385%
43'24–
35'25–
25'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

광주·전남 담양군 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2024년부터 문 닫은 음식점이 새로 연 음식점보다 많아졌습니다 — 2025년 35곳 열고 41곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(82.1%)이 10평 미만(66.7%)보다 15.4%p 높았습니다.

10평 미만66.7%30곳
10~20평75.6%86곳
20~40평80.1%166곳
40평 이상82.1%134곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(37곳) 10월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

광주·전남

광주·전남의 다른 시군구와 비교

광주·전남에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
영광군 86.2% 369/428 736
신안군 81.4% 275/338 491
구례군 80.7% 234/290 521
함평군 80.2% 162/202 329
강진군 79.5% 272/342 523
완도군 79.2% 362/457 723
화순군 79.1% 419/530 821
순천시 78.5% 2,212/2,817 4,132
보성군 77.4% 277/358 598
여수시 77.3% 2,863/3,703 5,026
담양군 77.0% 328/426 714
광양시 76.7% 1,382/1,802 2,423
고흥군 75.9% 423/557 908
해남군 75.5% 423/560 882
장흥군 74.9% 266/355 546
동구 74.6% 1,527/2,046 2,310
무안군 74.4% 984/1,323 1,327
광산구 73.5% 3,287/4,473 4,515
영암군 72.5% 463/639 826
서구 72.4% 2,293/3,165 3,782
곡성군 72.3% 188/260 411
목포시 71.9% 2,423/3,371 4,067
북구 70.9% 3,017/4,256 4,669
진도군 69.2% 296/428 498
남구 68.9% 1,519/2,205 1,978
나주시 67.5% 1,310/1,940 1,654
장성군 60.4% 250/414 546
담양군

담양군의 다른 업종

담양군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
숙박업참고 98.1% 52/53 80
농어촌민박 88.1% 207/235 297
미용 전체 81.0% 47/58 89
한식 79.2% 145/183 498
카페 74.5% 158/212 155
반찬가게·떡집 67.9% 93/137 185
정육점 55.6% 20/36 52

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

캠핑장참고92.3% 12/13 표본 적음17
미용실92.0% 23/25 표본 적음64
패스트푸드91.7% 11/12 표본 적음8
경양식88.5% 23/26 표본 적음29
중식78.6% 11/14 표본 적음25
네일숍78.6% 11/14 표본 적음10
호프·통닭(치킨집)74.1% 20/27 표본 적음24
빵집71.4% 20/28 표본 적음21
편의점71.4% 10/14 표본 적음11
분식66.7% 8/12 표본 적음9
피부관리실64.7% 11/17 표본 적음11

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 이발소(영업 중 26곳) · 인쇄소(영업 중 23곳) · 세탁소(영업 중 15곳) · 당구장(영업 중 11곳) · 오락실·인형뽑기(영업 중 10곳) · 노래방(영업 중 9곳) · 고깃집(영업 중 6곳) · PC방(영업 중 5곳) · 헬스장(영업 중 5곳) · 푸드트럭(영업 중 4곳) 외 14개 업종