헬스장참고 업종
서초구 헬스장 생존율 · 동네별 비교
서울 서초구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
서초구에서 2014년 이후 문을 연 헬스장 백 곳 중 5곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
- 3년 생존율
- 95.2%서울 전체보다 2.8%p 높음
- 지금 영업 중
- 357곳최근 1년 새로 24곳
- 동네별 상세
- 3곳3년 표본 30곳 넘는 동
참고 업종 — 구청이 직권으로 지우는(직권말소) 일이 잦은 업종입니다. 문을 닫고 신고하지 않은 가게는 지워지기 전까지 「영업 중」으로 남아 생존율이 높게 나올 수 있습니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 서초구 | 99.3%295/ | 95.2%217/ | 90.7%147/ |
| 서울 | 98.5%3,910/ | 92.3%2,780/ | 85.0%1,742/ |
| 전국 | 98.5%15,204/ | 92.2%11,069/ | 84.0%6,730/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 4.1년닫은 40곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 357곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 18%
- 3~5년 16%
- 5~10년 27%
- 10년 이상 32%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 321곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 헬스장 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 서초동 | 97.0% 98/101 | 62,120원추정 | 148 |
| 방배동 | 95.7% 44/46 | 52,840원추정 | 78 |
| 반포동 | 94.9% 37/39 | 55,310원추정 | 64 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 잠원동 | 94.1% 16/17 표본 적음 | 56,720원추정 | 26 |
| 양재동 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 46,930원추정 | 27 |
| 우면동 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 40,470원추정 | 10 |
3년 표본 10곳 미만인 동 1곳 지금 영업 중 4곳 — 신원동(4)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 헬스장 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 29곳이 새로 열고 11곳이 닫아, 한 해 18곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
가게 크기에 따른 차이가 크지 않았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
11월에 가장 많이 열고(25곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 헬스장 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 영등포구 | 97.7% 126/129 | 216 |
| 성북구 | 97.0% 65/67 | 139 |
| 중랑구 | 97.0% 65/67 | 95 |
| 광진구 | 95.9% 94/98 | 150 |
| 성동구 | 95.4% 83/87 | 125 |
| 서초구 | 95.2% 217/228 | 357 |
| 동작구 | 94.7% 72/76 | 123 |
| 서대문구 | 93.8% 75/80 | 105 |
| 노원구 | 93.5% 86/92 | 148 |
| 관악구 | 93.1% 135/145 | 197 |
| 양천구 | 92.8% 103/111 | 189 |
| 금천구 | 92.6% 50/54 | 96 |
| 동대문구 | 92.6% 100/108 | 136 |
| 강북구 | 92.5% 37/40 | 79 |
| 중구 | 92.2% 59/64 | 150 |
| 송파구 | 91.6% 240/262 | 365 |
| 강서구 | 90.7% 196/216 | 287 |
| 도봉구 | 90.7% 49/54 | 91 |
| 마포구 | 90.6% 126/139 | 220 |
| 용산구 | 90.6% 58/64 | 105 |
| 은평구 | 90.4% 75/83 | 115 |
| 강남구 | 90.2% 433/480 | 597 |
| 강동구 | 89.3% 109/122 | 178 |
| 구로구 | 88.2% 75/85 | 119 |
| 종로구 | 86.7% 52/60 | 82 |
서초구의 다른 업종
서초구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 노래방참고 | 95.7% 45/47 | 234 |
| 골프연습장참고 | 92.1% 35/38 | 141 |
| 당구장참고 | 91.2% 52/57 | 202 |
| 인쇄소참고 | 90.1% 82/91 | 124 |
| 체육도장참고 | 88.4% 61/69 | 154 |
| 애견미용 | 85.6% 83/97 | 93 |
| 편의점 | 81.3% 305/375 | 349 |
| 뷔페 | 81.2% 26/32 | 28 |
| 애견호텔·유치원 | 79.7% 51/64 | 44 |
| 일식 | 79.3% 257/324 | 356 |
| 미용실 | 78.5% 477/608 | 756 |
| 김밥·도시락 | 75.9% 41/54 | 34 |
| 메이크업 | 74.6% 103/138 | 128 |
| 네일숍 | 73.7% 247/335 | 226 |
| 호프·통닭(치킨집) | 73.3% 217/296 | 299 |
| 고깃집 | 72.2% 26/36 | 32 |
| 정육점 | 72.1% 176/244 | 398 |
| 중식 | 71.5% 118/165 | 223 |
| PC방참고 | 69.7% 53/76 | 51 |
| 한식 | 69.6% 1,388/1,994 | 2,513 |
| 경양식 | 68.9% 337/489 | 422 |
| 세탁소 | 67.3% 37/55 | 155 |
| 푸드트럭 | 67.1% 106/158 | 85 |
| 카페 | 66.8% 971/1,453 | 977 |
| 소주방·주점 | 66.7% 30/45 | 29 |
| 피부관리실 | 66.1% 361/546 | 368 |
| 패스트푸드 | 65.7% 65/99 | 85 |
| 빵집 | 63.3% 190/300 | 227 |
| 펫숍 | 62.8% 27/43 | 17 |
| 분식 | 62.2% 183/294 | 301 |
| 이발소 | 62.0% 49/79 | 72 |
| 외국음식 | 61.8% 76/123 | 93 |
| 반찬가게·떡집 | 58.2% 632/1,085 | 613 |
| 도시민박 | 57.7% 30/52 | 97 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 태권도장참고 | 87.5% 21/24 표본 적음 | 29 |
| 숙박업참고 | 86.4% 19/22 표본 적음 | 44 |
| 횟집 | 66.7% 10/15 표본 적음 | 14 |
| 오락실·인형뽑기 | 57.1% 8/14 표본 적음 | 19 |
| 다방 | 53.8% 7/13 표본 적음 | 20 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 70곳) · 유흥주점(영업 중 36곳) · 탕류(영업 중 4곳) · 캠핑장(영업 중 2곳)