반찬가게·떡집

서초구 반찬가게·떡집 생존율 · 동네별 비교

서울 서초구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

서초구에서 2014년 이후 문을 연 반찬가게·떡집 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 6개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
58.2%서울 전체보다 3.4%p 높음
지금 영업 중
613곳최근 1년 새로 74곳
동네별 상세
6곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
서초구 86.1%1,070/1,24358.2%632/1,08540.5%335/828
서울 87.2%19,829/22,72854.9%10,481/19,09939.5%5,679/14,390
전국 88.4%116,402/131,72358.3%64,497/110,61543.9%36,570/83,273

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 서초구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
3.9년문을 연 반찬가게·떡집 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
2.9년닫은 801곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 613곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 11%
  • 1~3년 19%
  • 3~5년 19%
  • 5~10년 29%
  • 10년 이상 21%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,317곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

서초구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 반찬가게·떡집 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
잠원동 66.0% 64/97 56,720원추정 62
방배동 61.5% 161/262 52,840원추정 175
양재동 61.4% 124/202 46,930원추정 99
반포동 53.8% 99/184 55,310원추정 102
서초동 53.3% 147/276 62,120원추정 143
우면동 43.8% 14/32 40,470원추정 16

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

신원동72.7% 8/11 표본 적음37,870원추정7
내곡동53.8% 7/13 표본 적음33,960원추정3

3년 표본 10곳 미만인 동 2곳 지금 영업 중 6곳 — 원지동(5) · 염곡동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 반찬가게·떡집 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

45'1456%
94'1555%
117'1666%
96'1758%
106'1857%
115'1957%
122'2057%
175'2159%
132'2261%
102'2353%
94'24–
59'25–
60'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 서초구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 반찬가게·떡집이 새로 연 반찬가게·떡집보다 많아졌습니다 — 2025년 59곳 열고 97곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(69.0%)이 10평 미만(58.6%)보다 10.4%p 높았습니다.

10평 미만58.6%597곳
10~20평69.0%100곳
20~40평59.6%47곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

7월에 가장 많이 열고(79곳) 10월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 반찬가게·떡집 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
영등포구 63.9% 490/767 687
중구 61.5% 279/454 456
노원구 61.3% 386/630 554
서초구 58.2% 632/1,085 613
동대문구 58.1% 484/833 759
용산구 57.6% 343/595 413
송파구 57.2% 815/1,424 1,069
금천구 56.9% 203/357 317
강북구 56.3% 293/520 406
은평구 56.3% 404/718 577
성북구 56.1% 361/643 493
종로구 55.9% 326/583 429
강남구 55.2% 791/1,434 884
도봉구 55.1% 283/514 384
강서구 54.3% 568/1,047 720
관악구 54.0% 375/695 465
성동구 53.7% 410/763 492
구로구 51.8% 309/597 388
광진구 51.6% 361/699 507
양천구 50.9% 437/858 520
동작구 50.9% 280/550 368
중랑구 50.8% 338/665 449
강동구 50.1% 456/911 621
마포구 49.6% 593/1,195 766
서대문구 47.0% 264/562 370
서초구

서초구의 다른 업종

서초구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
노래방참고 95.7% 45/47 234
헬스장참고 95.2% 217/228 357
골프연습장참고 92.1% 35/38 141
당구장참고 91.2% 52/57 202
인쇄소참고 90.1% 82/91 124
체육도장참고 88.4% 61/69 154
애견미용 85.6% 83/97 93
편의점 81.3% 305/375 349
뷔페 81.2% 26/32 28
애견호텔·유치원 79.7% 51/64 44
일식 79.3% 257/324 356
미용실 78.5% 477/608 756
김밥·도시락 75.9% 41/54 34
메이크업 74.6% 103/138 128
네일숍 73.7% 247/335 226
호프·통닭(치킨집) 73.3% 217/296 299
고깃집 72.2% 26/36 32
정육점 72.1% 176/244 398
중식 71.5% 118/165 223
PC방참고 69.7% 53/76 51
한식 69.6% 1,388/1,994 2,513
경양식 68.9% 337/489 422
세탁소 67.3% 37/55 155
푸드트럭 67.1% 106/158 85
카페 66.8% 971/1,453 977
소주방·주점 66.7% 30/45 29
피부관리실 66.1% 361/546 368
패스트푸드 65.7% 65/99 85
빵집 63.3% 190/300 227
펫숍 62.8% 27/43 17
분식 62.2% 183/294 301
이발소 62.0% 49/79 72
외국음식 61.8% 76/123 93
도시민박 57.7% 30/52 97

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

태권도장참고87.5% 21/24 표본 적음29
숙박업참고86.4% 19/22 표본 적음44
횟집66.7% 10/15 표본 적음14
오락실·인형뽑기57.1% 8/14 표본 적음19
다방53.8% 7/13 표본 적음20

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 70곳) · 유흥주점(영업 중 36곳) · 탕류(영업 중 4곳) · 캠핑장(영업 중 2곳)