미용 전체

서초동 미용 전체 생존율·임대료

서울 서초구 서초동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

서초동에서 2014년 이후 문을 연 미용 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 62,120원(추정)입니다.

3년 생존율
72.1%서초구 전체보다 0.5%p 낮음
1층 ㎡당 월
62,120원추정
지금 영업 중
488곳최근 1년 새로 52곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 72.1%가 서초구 중앙값 71.7%와 표본오차(±1.8%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료는 서초구 중앙값보다 12% 높습니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 서초구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 5곳의 중앙값 — 3년 생존 71.7% · 1층 ㎡당 55,310원. 생존율은 표본오차(±1.8%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
서초동 92.1%650/70672.1%439/60955.0%273/496
서초구 92.2%1,816/1,97072.5%1,223/1,68654.9%747/1,360
서울 92.6%35,435/38,28773.6%23,677/32,15659.3%15,176/25,598
전국 94.1%188,518/200,36576.8%127,294/165,74664.0%82,412/128,736

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
62,120원평당 약 20.5만원
추정 월세
약 251만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
40.35㎡12.2평 · 757곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 미용 전체 창업 비용 계산해 보기 → 미용 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
488곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
52곳
서초구 안 순위
1위10개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
447곳2022년 말 416곳 → 지금 · 주민 1만 명당 42.2곳
서초구 안 밀집 순위
1위9개 동 중 · 서초구 전체 1,376곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 서초동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.1년문을 연 미용 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.3년닫은 362곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 488곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 10%
  • 1~3년 15%
  • 3~5년 16%
  • 5~10년 28%
  • 10년 이상 30%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 758곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

서초구

이웃 동과 비교

서초구에서 미용 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
방배동 76.7% 322/420 52,840원추정 425
서초동 72.1% 439/609 62,120원추정 488
양재동 71.7% 99/138 46,930원추정 133
반포동 70.7% 232/328 55,310원추정 253
잠원동 67.8% 99/146 56,720원추정 153
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

64'1459%
72'1569%
80'1680%
67'1766%
58'1866%
61'1977%
47'2085%
59'2171%
54'2278%
57'2372%
49'24–
48'25–
42'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서초동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장 97.0% 98/101 148
편의점 84.0% 105/125 129
미용실 80.0% 164/205 215
메이크업 79.2% 42/53 51
일식 79.2% 103/130 153
네일숍 74.3% 78/105 70
정육점 73.6% 64/87 128
빵집 70.8% 68/96 64
호프·통닭(치킨집) 67.6% 71/105 99
카페 67.5% 336/498 367
한식 65.9% 544/826 954
중식 65.6% 42/64 102
경양식 64.7% 121/187 151
피부관리실 63.5% 139/219 144
분식 62.8% 71/113 110
반찬가게·떡집 53.3% 147/276 143
푸드트럭 48.9% 23/47 16
외국음식 47.5% 28/59 32
패스트푸드 44.7% 17/38 21

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

골프연습장참고100.0% 17/17 표본 적음57
애견호텔·유치원100.0% 12/12 표본 적음11
노래방참고96.0% 24/25 표본 적음72
인쇄소참고96.0% 24/25 표본 적음46
애견미용95.5% 21/22 표본 적음20
당구장참고90.0% 18/20 표본 적음81
숙박업참고85.0% 17/20 표본 적음29
뷔페78.6% 11/14 표본 적음9
김밥·도시락78.3% 18/23 표본 적음16
세탁소75.0% 12/16 표본 적음55
도시민박75.0% 9/12 표본 적음23
PC방참고70.6% 12/17 표본 적음13
고깃집69.2% 9/13 표본 적음14
소주방·주점66.7% 10/15 표본 적음10
이발소53.6% 15/28 표본 적음20

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 35곳) · 유흥주점(영업 중 25곳) · 태권도장(영업 중 7곳) · 횟집(영업 중 7곳) · 다방(영업 중 5곳) · 오락실·인형뽑기(영업 중 4곳) · 탕류(영업 중 2곳) · 펫숍(영업 중 1곳)