미용실

서초구 미용실 생존율 · 동네별 비교

서울 서초구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

서초구에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 5개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
78.5%서울 전체보다 0.9%p 높음
지금 영업 중
756곳최근 1년 새로 67곳
동네별 상세
5곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
서초구 94.7%679/71778.5%477/60860.6%299/493
서울 93.8%16,837/17,95777.5%11,976/15,45064.3%8,161/12,688
전국 95.3%90,007/94,46781.6%65,619/80,40370.3%45,781/65,157

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 서초구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
7.1년문을 연 미용실 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.7년닫은 321곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 756곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 9%
  • 1~3년 13%
  • 3~5년 11%
  • 5~10년 20%
  • 10년 이상 48%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 784곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

서초구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용실 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
반포동 80.4% 82/102 55,310원추정 121
서초동 80.0% 164/205 62,120원추정 215
방배동 78.2% 140/179 52,840원추정 247
양재동 75.9% 41/54 46,930원추정 68
잠원동 73.2% 30/41 56,720원추정 69

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

우면동68.8% 11/16 표본 적음40,470원추정23

3년 표본 10곳 미만인 동 3곳 지금 영업 중 13곳 — 내곡동(6) · 신원동(6) · 염곡동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

54'1474%
79'1582%
82'1678%
66'1780%
60'1877%
59'1969%
52'2087%
57'2179%
46'2276%
69'2381%
51'24–
55'25–
54'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 서초구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 55곳이 새로 열고 40곳이 닫아, 한 해 15곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(83.0%)이 10평 미만(72.5%)보다 10.6%p 높았습니다.

10평 미만72.5%207곳
10~20평81.0%174곳
20~40평83.0%106곳
40평 이상81.0%121곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

7월에 가장 많이 열고(47곳) 5월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
은평구 82.3% 564/685 981
성북구 81.5% 433/531 828
용산구 81.2% 246/303 402
동대문구 80.2% 341/425 701
구로구 80.1% 450/562 782
광진구 80.0% 513/641 813
중구 79.7% 184/231 355
성동구 79.5% 334/420 619
노원구 79.4% 447/563 861
강동구 79.1% 618/781 1,055
송파구 78.9% 804/1,019 1,296
동작구 78.9% 388/492 677
서초구 78.5% 477/608 756
금천구 78.0% 259/332 495
강북구 77.8% 416/535 713
종로구 77.7% 129/166 272
강서구 77.5% 756/976 1,197
중랑구 76.6% 430/561 832
서대문구 76.5% 341/446 597
영등포구 75.5% 459/608 810
관악구 75.3% 590/784 961
양천구 75.2% 492/654 876
마포구 74.7% 823/1,102 1,194
도봉구 74.3% 336/452 607
강남구 72.9% 1,146/1,573 1,589
서초구

서초구의 다른 업종

서초구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
노래방참고 95.7% 45/47 234
헬스장참고 95.2% 217/228 357
골프연습장참고 92.1% 35/38 141
당구장참고 91.2% 52/57 202
인쇄소참고 90.1% 82/91 124
체육도장참고 88.4% 61/69 154
애견미용 85.6% 83/97 93
편의점 81.3% 305/375 349
뷔페 81.2% 26/32 28
애견호텔·유치원 79.7% 51/64 44
일식 79.3% 257/324 356
김밥·도시락 75.9% 41/54 34
메이크업 74.6% 103/138 128
네일숍 73.7% 247/335 226
호프·통닭(치킨집) 73.3% 217/296 299
고깃집 72.2% 26/36 32
정육점 72.1% 176/244 398
중식 71.5% 118/165 223
PC방참고 69.7% 53/76 51
한식 69.6% 1,388/1,994 2,513
경양식 68.9% 337/489 422
세탁소 67.3% 37/55 155
푸드트럭 67.1% 106/158 85
카페 66.8% 971/1,453 977
소주방·주점 66.7% 30/45 29
피부관리실 66.1% 361/546 368
패스트푸드 65.7% 65/99 85
빵집 63.3% 190/300 227
펫숍 62.8% 27/43 17
분식 62.2% 183/294 301
이발소 62.0% 49/79 72
외국음식 61.8% 76/123 93
반찬가게·떡집 58.2% 632/1,085 613
도시민박 57.7% 30/52 97

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

태권도장참고87.5% 21/24 표본 적음29
숙박업참고86.4% 19/22 표본 적음44
횟집66.7% 10/15 표본 적음14
오락실·인형뽑기57.1% 8/14 표본 적음19
다방53.8% 7/13 표본 적음20

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 단란주점(영업 중 70곳) · 유흥주점(영업 중 36곳) · 탕류(영업 중 4곳) · 캠핑장(영업 중 2곳)