헬스장참고 업종

송파구 헬스장 생존율 · 동네별 비교

서울 송파구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

송파구에서 2014년 이후 문을 연 헬스장 열 곳 중 1곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
91.6%서울 전체보다 0.7%p 낮음
지금 영업 중
365곳최근 1년 새로 30곳
동네별 상세
3곳3년 표본 30곳 넘는 동

참고 업종 — 구청이 직권으로 지우는(직권말소) 일이 잦은 업종입니다. 문을 닫고 신고하지 않은 가게는 지워지기 전까지 「영업 중」으로 남아 생존율이 높게 나올 수 있습니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
송파구 98.8%340/34491.6%240/26288.0%161/183
서울 98.5%3,910/3,97192.3%2,780/3,01185.0%1,742/2,050
전국 98.5%15,204/15,43992.2%11,069/12,00984.0%6,730/8,011

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 송파구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
닫은 가게만 평균 내면
4.4년닫은 64곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 365곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 8%
  • 1~3년 21%
  • 3~5년 19%
  • 5~10년 28%
  • 10년 이상 25%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 374곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

송파구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 헬스장 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
문정동 90.5% 38/42 45,300원추정 59
방이동 87.5% 28/32 51,010원실측 42
잠실동 87.5% 42/48 57,970원추정 53

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

신천동100.0% 12/12 표본 적음82,890원추정19
오금동100.0% 11/11 표본 적음41,810원추정17
장지동100.0% 10/10 표본 적음39,060원추정10
가락동94.4% 17/18 표본 적음38,830원실측37
석촌동92.0% 23/25 표본 적음49,050원추정30
송파동89.7% 26/29 표본 적음51,010원실측41
삼전동89.5% 17/19 표본 적음38,510원실측27

3년 표본 10곳 미만인 동 3곳 지금 영업 중 30곳 — 거여동(17) · 풍납동(10) · 마천동(3)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 헬스장 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

18'1483%
29'1597%
16'1694%
12'17100%
23'1887%
26'1996%
33'2094%
39'2195%
31'2287%
43'2386%
44'24–
43'25–
17'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 송파구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 43곳이 새로 열고 13곳이 닫아, 한 해 30곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(92.7%)이 20~40평(89.5%)보다 3.3%p 높았습니다.

10평 미만표본 적음
10~20평표본 적음
20~40평89.5%57곳
40평 이상92.7%179곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

7월에 가장 많이 열고(38곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 헬스장 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
영등포구 97.7% 126/129 216
성북구 97.0% 65/67 139
중랑구 97.0% 65/67 95
광진구 95.9% 94/98 150
성동구 95.4% 83/87 125
서초구 95.2% 217/228 357
동작구 94.7% 72/76 123
서대문구 93.8% 75/80 105
노원구 93.5% 86/92 148
관악구 93.1% 135/145 197
양천구 92.8% 103/111 189
금천구 92.6% 50/54 96
동대문구 92.6% 100/108 136
강북구 92.5% 37/40 79
중구 92.2% 59/64 150
송파구 91.6% 240/262 365
강서구 90.7% 196/216 287
도봉구 90.7% 49/54 91
마포구 90.6% 126/139 220
용산구 90.6% 58/64 105
은평구 90.4% 75/83 115
강남구 90.2% 433/480 597
강동구 89.3% 109/122 178
구로구 88.2% 75/85 119
종로구 86.7% 52/60 82
송파구

송파구의 다른 업종

송파구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
인쇄소참고 96.2% 50/52 73
태권도장참고 93.3% 28/30 102
유흥주점참고 89.5% 34/38 83
당구장참고 84.8% 56/66 127
골프연습장참고 83.7% 36/43 107
애견미용 82.6% 133/161 148
중식 79.9% 127/159 184
편의점 79.7% 240/301 279
미용실 78.9% 804/1,019 1,296
노래방참고 78.6% 110/140 444
세탁소 75.0% 51/68 207
메이크업 74.8% 95/127 144
애견호텔·유치원 74.7% 71/95 93
고깃집 74.5% 38/51 42
패스트푸드 74.4% 61/82 89
정육점 74.2% 239/322 581
네일숍 73.1% 323/442 316
일식 71.9% 266/370 333
피부관리실 68.8% 384/558 449
호프·통닭(치킨집) 67.9% 279/411 345
경양식 67.8% 232/342 289
빵집 67.2% 207/308 259
외국음식 66.7% 56/84 82
PC방참고 65.7% 119/181 224
한식 65.3% 1,484/2,272 2,690
도시민박 65.3% 64/98 306
김밥·도시락 63.6% 28/44 23
카페 62.9% 665/1,058 746
오락실·인형뽑기 61.9% 39/63 66
이발소 60.7% 65/107 128
분식 60.5% 210/347 430
반찬가게·떡집 57.2% 815/1,424 1,069
펫숍 55.7% 59/106 47

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고95.0% 19/20 표본 적음124
숙박업참고88.9% 16/18 표본 적음79
뷔페79.2% 19/24 표본 적음21
푸드트럭60.7% 17/28 표본 적음15
소주방·주점55.2% 16/29 표본 적음57
횟집52.6% 10/19 표본 적음20

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 다방(영업 중 11곳) · 탕류(영업 중 4곳)