헬스장참고 업종
광진구 헬스장 생존율 · 동네별 비교
서울 광진구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
광진구에서 2014년 이후 문을 연 헬스장 백 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동 단위로는 표본이 모자라 시군구 전체로 셉니다.
- 3년 생존율
- 95.9%서울 전체보다 3.6%p 높음
- 지금 영업 중
- 150곳최근 1년 새로 8곳
- 동네별 상세
- 0곳동 단위로는 표본이 모자람
참고 업종 — 구청이 직권으로 지우는(직권말소) 일이 잦은 업종입니다. 문을 닫고 신고하지 않은 가게는 지워지기 전까지 「영업 중」으로 남아 생존율이 높게 나올 수 있습니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 광진구 | 99.2%131/ | 95.9%94/ | 91.5%54/ |
| 서울 | 98.5%3,910/ | 92.3%2,780/ | 85.0%1,742/ |
| 전국 | 98.5%15,204/ | 92.2%11,069/ | 84.0%6,730/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 10.3년문을 연 헬스장 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 5.4년닫은 23곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 150곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 5%
- 1~3년 21%
- 3~5년 22%
- 5~10년 25%
- 10년 이상 27%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 140곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 중곡동 | 100.0% 13/13 표본 적음 | 34,060원추정 | 23 |
| 화양동 | 100.0% 13/13 표본 적음 | 65,180원실측 | 19 |
| 구의동 | 92.9% 26/28 표본 적음 | 42,090원추정 | 46 |
| 자양동 | 92.0% 23/25 표본 적음 | 40,730원추정 | 36 |
3년 표본 10곳 미만인 동 3곳 지금 영업 중 26곳 — 군자동(12) · 광장동(10) · 능동(4)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 헬스장 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 헬스장이 새로 연 헬스장보다 많아졌습니다 — 2025년 13곳 열고 17곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 헬스장 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 영등포구 | 97.7% 126/129 | 216 |
| 성북구 | 97.0% 65/67 | 139 |
| 중랑구 | 97.0% 65/67 | 95 |
| 광진구 | 95.9% 94/98 | 150 |
| 성동구 | 95.4% 83/87 | 125 |
| 서초구 | 95.2% 217/228 | 357 |
| 동작구 | 94.7% 72/76 | 123 |
| 서대문구 | 93.8% 75/80 | 105 |
| 노원구 | 93.5% 86/92 | 148 |
| 관악구 | 93.1% 135/145 | 197 |
| 양천구 | 92.8% 103/111 | 189 |
| 금천구 | 92.6% 50/54 | 96 |
| 동대문구 | 92.6% 100/108 | 136 |
| 강북구 | 92.5% 37/40 | 79 |
| 중구 | 92.2% 59/64 | 150 |
| 송파구 | 91.6% 240/262 | 365 |
| 강서구 | 90.7% 196/216 | 287 |
| 도봉구 | 90.7% 49/54 | 91 |
| 마포구 | 90.6% 126/139 | 220 |
| 용산구 | 90.6% 58/64 | 105 |
| 은평구 | 90.4% 75/83 | 115 |
| 강남구 | 90.2% 433/480 | 597 |
| 강동구 | 89.3% 109/122 | 178 |
| 구로구 | 88.2% 75/85 | 119 |
| 종로구 | 86.7% 52/60 | 82 |
광진구의 다른 업종
광진구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 노래방참고 | 96.2% 51/53 | 285 |
| 체육도장참고 | 89.7% 35/39 | 74 |
| 당구장참고 | 88.5% 46/52 | 96 |
| 애견미용 | 84.1% 58/69 | 59 |
| 미용실 | 80.0% 513/641 | 813 |
| 네일숍 | 77.4% 199/257 | 230 |
| 편의점 | 76.0% 228/300 | 228 |
| 메이크업 | 75.6% 59/78 | 96 |
| 소주방·주점 | 75.0% 42/56 | 57 |
| 애견호텔·유치원 | 72.5% 29/40 | 20 |
| 피부관리실 | 71.4% 222/311 | 227 |
| 호프·통닭(치킨집) | 71.2% 242/340 | 473 |
| 일식 | 71.0% 215/303 | 321 |
| 중식 | 65.4% 142/217 | 246 |
| 외국음식 | 65.3% 49/75 | 66 |
| 빵집 | 64.2% 95/148 | 127 |
| 도시민박 | 64.1% 25/39 | 336 |
| 카페 | 63.2% 574/908 | 519 |
| 한식 | 63.0% 937/1,488 | 1,785 |
| 이발소 | 62.5% 40/64 | 104 |
| 정육점 | 62.2% 69/111 | 167 |
| 패스트푸드 | 62.1% 41/66 | 55 |
| 경양식 | 59.9% 217/362 | 232 |
| 세탁소 | 59.1% 26/44 | 141 |
| PC방참고 | 57.4% 89/155 | 70 |
| 분식 | 57.1% 185/324 | 276 |
| 반찬가게·떡집 | 51.6% 361/699 | 507 |
| 펫숍 | 50.0% 20/40 | 9 |
| 오락실·인형뽑기 | 47.4% 45/95 | 54 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 100.0% 14/14 표본 적음 | 29 |
| 고깃집 | 83.3% 15/18 표본 적음 | 51 |
| 김밥·도시락 | 50.0% 13/26 표본 적음 | 36 |
| 뷔페 | 43.8% 7/16 표본 적음 | 15 |
| 푸드트럭 | 31.2% 5/16 표본 적음 | 11 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 68곳) · 단란주점(영업 중 66곳) · 골프연습장(영업 중 38곳) · 태권도장(영업 중 25곳) · 횟집(영업 중 14곳) · 유흥주점(영업 중 10곳) · 다방(영업 중 6곳) · 탕류(영업 중 3곳)