헬스장참고 업종

강동구 헬스장 생존율 · 동네별 비교

서울 강동구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

강동구에서 2014년 이후 문을 연 헬스장 열 곳 중 1곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
89.3%서울 전체보다 3.0%p 낮음
지금 영업 중
178곳최근 1년 새로 14곳
동네별 상세
1곳3년 표본 30곳 넘는 동

참고 업종 — 구청이 직권으로 지우는(직권말소) 일이 잦은 업종입니다. 문을 닫고 신고하지 않은 가게는 지워지기 전까지 「영업 중」으로 남아 생존율이 높게 나올 수 있습니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
강동구 96.4%160/16689.3%109/12279.7%55/69
서울 98.5%3,910/3,97192.3%2,780/3,01185.0%1,742/2,050
전국 98.5%15,204/15,43992.2%11,069/12,00984.0%6,730/8,011

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 강동구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
닫은 가게만 평균 내면
3.6년닫은 31곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 178곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 8%
  • 1~3년 23%
  • 3~5년 27%
  • 5~10년 17%
  • 10년 이상 25%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 180곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

강동구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 헬스장 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
성내동 83.9% 26/31 46,310원추정 47

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

천호동100.0% 17/17 표본 적음47,560원실측23
암사동93.8% 15/16 표본 적음39,950원추정22
명일동92.3% 12/13 표본 적음42,740원추정20
둔촌동90.0% 9/10 표본 적음41,890원추정14
길동83.3% 15/18 표본 적음42,380원추정25
고덕동80.0% 8/10 표본 적음28,990원추정11

3년 표본 10곳 미만인 동 2곳 지금 영업 중 16곳 — 강일동(8) · 상일동(8)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 헬스장 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

6'14적음
14'1579%
8'16적음
6'17적음
5'18적음
6'19적음
15'2087%
17'2182%
25'22100%
23'2390%
19'24–
26'25–
10'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 강동구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 26곳이 새로 열고 7곳이 닫아, 한 해 19곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10평 미만표본 적음
10~20평표본 적음
20~40평표본 적음
40평 이상89.0%91곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

12월에 가장 많이 열고(19곳) 8월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 헬스장 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
영등포구 97.7% 126/129 216
성북구 97.0% 65/67 139
중랑구 97.0% 65/67 95
광진구 95.9% 94/98 150
성동구 95.4% 83/87 125
서초구 95.2% 217/228 357
동작구 94.7% 72/76 123
서대문구 93.8% 75/80 105
노원구 93.5% 86/92 148
관악구 93.1% 135/145 197
양천구 92.8% 103/111 189
금천구 92.6% 50/54 96
동대문구 92.6% 100/108 136
강북구 92.5% 37/40 79
중구 92.2% 59/64 150
송파구 91.6% 240/262 365
강서구 90.7% 196/216 287
도봉구 90.7% 49/54 91
마포구 90.6% 126/139 220
용산구 90.6% 58/64 105
은평구 90.4% 75/83 115
강남구 90.2% 433/480 597
강동구 89.3% 109/122 178
구로구 88.2% 75/85 119
종로구 86.7% 52/60 82
강동구

강동구의 다른 업종

강동구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
태권도장참고 94.3% 33/35 91
노래방참고 93.9% 31/33 225
애견미용 91.3% 95/104 102
당구장참고 90.8% 59/65 105
애견호텔·유치원 88.9% 40/45 43
미용실 79.1% 618/781 1,055
골프연습장참고 78.1% 25/32 53
메이크업 77.0% 67/87 99
편의점 76.3% 306/401 282
소주방·주점 72.9% 35/48 55
정육점 71.9% 156/217 416
일식 70.3% 147/209 173
네일숍 70.1% 227/324 221
고깃집 67.7% 44/65 71
피부관리실 67.4% 217/322 254
오락실·인형뽑기 65.7% 46/70 55
중식 65.5% 74/113 139
카페 65.4% 604/923 543
이발소 64.3% 54/84 109
경양식 62.8% 140/223 180
호프·통닭(치킨집) 62.7% 256/408 405
한식 59.9% 1,097/1,830 1,837
빵집 59.5% 131/220 204
외국음식 58.3% 35/60 50
PC방참고 56.9% 95/167 182
분식 56.7% 190/335 300
패스트푸드 56.6% 94/166 79
펫숍 55.1% 27/49 29
세탁소 53.3% 24/45 135
반찬가게·떡집 50.1% 456/911 621

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

유흥주점참고100.0% 13/13 표본 적음90
인쇄소참고100.0% 15/15 표본 적음24
뷔페85.7% 18/21 표본 적음15
단란주점참고84.2% 16/19 표본 적음81
도시민박73.3% 11/15 표본 적음247
김밥·도시락66.7% 12/18 표본 적음18
횟집61.9% 13/21 표본 적음30

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 70곳) · 다방(영업 중 4곳) · 푸드트럭(영업 중 2곳) · 캠핑장(영업 중 1곳) · 탕류(영업 중 1곳)