헬스장참고 업종
영등포구 헬스장 생존율 · 동네별 비교
서울 영등포구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
영등포구에서 2014년 이후 문을 연 헬스장 백 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동 단위로는 표본이 모자라 시군구 전체로 셉니다.
- 3년 생존율
- 97.7%서울 전체보다 5.3%p 높음
- 지금 영업 중
- 216곳최근 1년 새로 18곳
- 동네별 상세
- 0곳동 단위로는 표본이 모자람
참고 업종 — 구청이 직권으로 지우는(직권말소) 일이 잦은 업종입니다. 문을 닫고 신고하지 않은 가게는 지워지기 전까지 「영업 중」으로 남아 생존율이 높게 나올 수 있습니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 영등포구 | 98.4%190/ | 97.7%126/ | 91.2%73/ |
| 서울 | 98.5%3,910/ | 92.3%2,780/ | 85.0%1,742/ |
| 전국 | 98.5%15,204/ | 92.2%11,069/ | 84.0%6,730/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 4.0년닫은 24곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 216곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 27%
- 3~5년 21%
- 5~10년 20%
- 10년 이상 23%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 211곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 여의도동 | 100.0% 24/24 표본 적음 | 69,790원추정 | 46 |
| 신길동 | 95.8% 23/24 표본 적음 | 37,060원추정 | 37 |
3년 표본 10곳 미만인 동 24곳 지금 영업 중 133곳 — 당산동3가(13) · 문래동3가(12) · 당산동5가(11) · 당산동6가(10) · 당산동4가(9) · 양평동5가(8) · 영등포동8가(8) · 대림동(7) · 도림동(7) · 양평동3가(7) 외 14곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 헬스장 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년 32곳이 새로 열고 7곳이 닫아, 한 해 25곳 늘었습니다.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
8월에 가장 많이 열고(19곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 헬스장 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 영등포구 | 97.7% 126/129 | 216 |
| 성북구 | 97.0% 65/67 | 139 |
| 중랑구 | 97.0% 65/67 | 95 |
| 광진구 | 95.9% 94/98 | 150 |
| 성동구 | 95.4% 83/87 | 125 |
| 서초구 | 95.2% 217/228 | 357 |
| 동작구 | 94.7% 72/76 | 123 |
| 서대문구 | 93.8% 75/80 | 105 |
| 노원구 | 93.5% 86/92 | 148 |
| 관악구 | 93.1% 135/145 | 197 |
| 양천구 | 92.8% 103/111 | 189 |
| 금천구 | 92.6% 50/54 | 96 |
| 동대문구 | 92.6% 100/108 | 136 |
| 강북구 | 92.5% 37/40 | 79 |
| 중구 | 92.2% 59/64 | 150 |
| 송파구 | 91.6% 240/262 | 365 |
| 강서구 | 90.7% 196/216 | 287 |
| 도봉구 | 90.7% 49/54 | 91 |
| 마포구 | 90.6% 126/139 | 220 |
| 용산구 | 90.6% 58/64 | 105 |
| 은평구 | 90.4% 75/83 | 115 |
| 강남구 | 90.2% 433/480 | 597 |
| 강동구 | 89.3% 109/122 | 178 |
| 구로구 | 88.2% 75/85 | 119 |
| 종로구 | 86.7% 52/60 | 82 |
영등포구의 다른 업종
영등포구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 숙박업참고 | 100.0% 55/55 | 224 |
| 노래방참고 | 96.6% 115/119 | 300 |
| 체육도장참고 | 89.8% 44/49 | 100 |
| 골프연습장참고 | 87.9% 29/33 | 73 |
| 애견미용 | 86.1% 31/36 | 40 |
| 유흥주점참고 | 85.7% 30/35 | 130 |
| 당구장참고 | 80.5% 62/77 | 118 |
| 김밥·도시락 | 75.8% 25/33 | 21 |
| 뷔페 | 75.7% 28/37 | 37 |
| 미용실 | 75.5% 459/608 | 810 |
| 편의점 | 73.8% 307/416 | 314 |
| 일식 | 73.8% 256/347 | 393 |
| 카페 | 73.4% 789/1,075 | 736 |
| 중식 | 72.7% 373/513 | 505 |
| 소주방·주점 | 72.6% 69/95 | 90 |
| 호프·통닭(치킨집) | 72.3% 425/588 | 492 |
| 메이크업 | 71.4% 50/70 | 87 |
| 한식 | 71.1% 1,559/2,192 | 2,936 |
| 경양식 | 70.7% 181/256 | 275 |
| 푸드트럭 | 68.5% 135/197 | 100 |
| 네일숍 | 68.4% 180/263 | 188 |
| 정육점 | 68.3% 138/202 | 252 |
| 패스트푸드 | 66.7% 52/78 | 67 |
| 분식 | 66.4% 184/277 | 437 |
| 외국음식 | 65.9% 56/85 | 88 |
| 반찬가게·떡집 | 63.9% 490/767 | 687 |
| 빵집 | 62.2% 143/230 | 176 |
| PC방참고 | 60.7% 102/168 | 111 |
| 피부관리실 | 60.1% 190/316 | 246 |
| 이발소 | 54.3% 44/81 | 118 |
| 오락실·인형뽑기 | 50.0% 30/60 | 43 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 96.2% 25/26 표본 적음 | 68 |
| 태권도장참고 | 95.5% 21/22 표본 적음 | 58 |
| 탕류 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 10 |
| 단란주점참고 | 89.5% 17/19 표본 적음 | 115 |
| 애견호텔·유치원 | 80.0% 16/20 표본 적음 | 21 |
| 고깃집 | 80.0% 12/15 표본 적음 | 16 |
| 세탁소 | 69.0% 20/29 표본 적음 | 125 |
| 횟집 | 68.0% 17/25 표본 적음 | 12 |
| 다방 | 60.0% 12/20 표본 적음 | 47 |
| 펫숍 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 5 |
| 도시민박 | 56.5% 13/23 표본 적음 | 123 |