음식점 전체
선원동 음식점 전체 생존율·임대료
광주·전남 여수시 선원동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
선원동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 13,690원(실측)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 81.7%여수시 전체보다 4.4%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 13,690원무선지구 상권 실측
- 지금 영업 중
- 174곳최근 1년 새로 11곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 임대료가 여수시 중앙값의 ±10% 안입니다.
- 생존율은 여수시 중앙값보다 높은 편입니다.
기준선: 여수시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 27곳의 중앙값 — 3년 생존 77.4% · 1층 ㎡당 13,690원. 생존율은 표본오차(±3.6%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 선원동 | 100.0%135/ | 81.7%94/ | 64.8%57/ |
| 여수시 | 94.5%4,104/ | 77.3%2,863/ | 66.2%1,931/ |
| 광주·전남 | 93.5%40,876/ | 73.8%27,824/ | 61.4%18,535/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 13,690원평당 약 4.5만원
- 추정 월세
- 약 88만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 64.12㎡19.4평 · 146곳
- 공실률
- 3.3%무선지구 상권
무선지구 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 174곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 11곳
- 여수시 안 순위
- 10위56개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 197곳2022년 말 203곳 → 지금 · 주민 1만 명당 212.2곳
- 여수시 안 밀집 순위
- 10위56개 동 중 · 여수시 전체 5,265곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 8.4년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.9년닫은 53곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 174곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 10%
- 3~5년 11%
- 5~10년 20%
- 10년 이상 53%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 146곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
여수시에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 율촌면 | 91.7% 33/36 | 9,230원추정 | 62 |
| 봉계동 | 86.8% 33/38 | 7,880원 이하이하 | 46 |
| 소호동 | 85.9% 85/99 | 12,190원추정 | 136 |
| 문수동 | 85.0% 181/213 | 14,560원실측 | 404 |
| 돌산읍 | 84.4% 222/263 | 7,990원추정 | 379 |
| 소라면 | 84.1% 206/245 | 10,040원추정 | 274 |
| 국동 | 83.0% 78/94 | 10,750원추정 | 122 |
| 화장동 | 82.6% 138/167 | 13,690원실측 | 253 |
| 선원동 | 81.7% 94/115 | 13,690원실측 | 174 |
| 공화동 | 81.1% 43/53 | 12,660원추정 | 76 |
| 미평동 | 80.2% 77/96 | 11,560원추정 | 160 |
| 수정동 | 78.2% 43/55 | 14,480원추정 | 62 |
| 봉산동 | 77.6% 97/125 | 12,330원추정 | 247 |
| 안산동 | 77.4% 48/62 | 13,710원추정 | 107 |
| 여서동 | 76.4% 136/178 | 14,560원실측 | 280 |
| 충무동 | 75.5% 40/53 | 19,830원실측 | 86 |
| 학동 | 75.3% 298/396 | 14,280원실측 | 567 |
| 웅천동 | 74.7% 219/293 | 17,250원추정 | 255 |
| 신기동 | 73.9% 136/184 | 14,280원실측 | 261 |
| 관문동 | 72.3% 34/47 | 13,560원추정 | 43 |
| 서교동 | 69.8% 37/53 | 19,830원실측 | 74 |
| 덕충동 | 69.7% 62/89 | 12,810원추정 | 73 |
| 종화동 | 64.9% 74/114 | 13,690원추정 | 76 |
| 신월동 | 64.5% 20/31 | 8,460원추정 | 45 |
| 오림동 | 64.5% 20/31 | 10,820원추정 | 36 |
| 중앙동 | 62.6% 97/155 | 20,440원추정 | 117 |
| 교동 | 57.4% 62/108 | 19,830원실측 | 154 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 한식 | 78.6% 33/42 | 60 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 편의점 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 11 |
| 호프·통닭(치킨집) | 84.6% 11/13 표본 적음 | 31 |
| 네일숍 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 10 |
| 미용실 | 78.3% 18/23 표본 적음 | 38 |
| 카페 | 76.5% 13/17 표본 적음 | 15 |
| 피부관리실 | 73.3% 11/15 표본 적음 | 12 |
| 정육점 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 13 |
| PC방참고 | 60.7% 17/28 표본 적음 | 24 |
| 반찬가게·떡집 | 39.3% 11/28 표본 적음 | 30 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 고깃집(영업 중 15곳) · 유흥주점(영업 중 14곳) · 소주방·주점(영업 중 9곳) · 분식(영업 중 8곳) · 인쇄소(영업 중 8곳) · 횟집(영업 중 7곳) · 단란주점(영업 중 6곳) · 경양식(영업 중 5곳) · 세탁소(영업 중 5곳) · 이발소(영업 중 5곳) 외 14개 업종