한식

담양군 한식 생존율 · 동네별 비교

광주·전남 담양군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

담양군에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
79.2%광주·전남 전체보다 6.2%p 높음
지금 영업 중
498곳최근 1년 새로 25곳
동네별 상세
1곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
담양군 95.7%223/23379.2%145/18367.1%98/146
광주·전남 93.0%16,425/17,66273.1%11,122/15,22361.7%7,477/12,118
전국 93.2%252,473/270,85071.9%164,013/228,04958.9%107,958/183,167

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 담양군

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
11.2년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.5년닫은 78곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 498곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 5%
  • 1~3년 10%
  • 3~5년 5%
  • 5~10년 9%
  • 10년 이상 70%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 258곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

담양군

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
담양읍 76.2% 77/101 11,490원추정 212

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

창평면91.7% 11/12 표본 적음7,880원 이하이하40
금성면90.9% 10/11 표본 적음7,880원 이하이하26
고서면70.0% 7/10 표본 적음8,880원추정33

3년 표본 10곳 미만인 동 8곳 지금 영업 중 187곳 — 용면(39) · 대전면(38) · 월산면(25) · 가사문학면(24) · 봉산면(22) · 수북면(22) · 대덕면(9) · 무정면(8)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

26'1473%
20'1580%
23'1678%
13'1777%
15'1893%
12'1975%
21'2081%
19'2184%
14'2264%
24'2385%
28'24–
25'25–
18'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

광주·전남 담양군 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2024년부터 문 닫은 한식 가게가 새로 연 한식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 25곳 열고 26곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(81.2%)이 20~40평(77.5%)보다 3.8%p 높았습니다.

10평 미만표본 적음
10~20평81.2%32곳
20~40평77.5%71곳
40평 이상80.3%76곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(21곳) 10월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

광주·전남

광주·전남의 다른 시군구와 비교

광주·전남에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
신안군 88.9% 128/144 264
영광군 85.4% 175/205 338
완도군 85.3% 145/170 330
화순군 83.1% 152/183 372
구례군 82.0% 137/167 353
함평군 79.4% 85/107 205
담양군 79.2% 145/183 498
순천시 79.0% 862/1,091 2,017
강진군 78.8% 108/137 182
여수시 78.8% 1,128/1,431 2,133
장흥군 78.3% 159/203 331
고흥군 77.6% 201/259 478
동구 75.9% 502/661 959
해남군 74.5% 175/235 463
광양시 74.4% 562/755 1,213
곡성군 74.3% 84/113 248
무안군 74.2% 482/650 738
보성군 73.9% 133/180 333
광산구 71.2% 1,392/1,954 1,953
서구 70.9% 807/1,138 1,555
영암군 70.6% 216/306 420
북구 69.9% 596/853 1,290
남구 68.8% 561/816 913
목포시 68.1% 1,255/1,843 1,806
진도군 66.9% 168/251 305
나주시 65.6% 640/975 869
장성군 58.2% 124/213 280
담양군

담양군의 다른 업종

담양군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
숙박업참고 98.1% 52/53 80
농어촌민박 88.1% 207/235 297
미용 전체 81.0% 47/58 89
카페 74.5% 158/212 155
반찬가게·떡집 67.9% 93/137 185
정육점 55.6% 20/36 52

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

캠핑장참고92.3% 12/13 표본 적음17
미용실92.0% 23/25 표본 적음64
패스트푸드91.7% 11/12 표본 적음8
경양식88.5% 23/26 표본 적음29
중식78.6% 11/14 표본 적음25
네일숍78.6% 11/14 표본 적음10
호프·통닭(치킨집)74.1% 20/27 표본 적음24
빵집71.4% 20/28 표본 적음21
편의점71.4% 10/14 표본 적음11
분식66.7% 8/12 표본 적음9
피부관리실64.7% 11/17 표본 적음11

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 이발소(영업 중 26곳) · 인쇄소(영업 중 23곳) · 세탁소(영업 중 15곳) · 당구장(영업 중 11곳) · 오락실·인형뽑기(영업 중 10곳) · 노래방(영업 중 9곳) · 고깃집(영업 중 6곳) · PC방(영업 중 5곳) · 헬스장(영업 중 5곳) · 푸드트럭(영업 중 4곳) 외 14개 업종