한식

남구 한식 생존율 · 동네별 비교

광주·전남 남구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

남구에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 9개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
68.8%광주·전남 전체보다 4.3%p 낮음
지금 영업 중
913곳최근 1년 새로 77곳
동네별 상세
9곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
남구 94.6%923/97668.8%561/81654.6%376/689
광주·전남 93.0%16,425/17,66273.1%11,122/15,22361.7%7,477/12,118
전국 93.2%252,473/270,85071.9%164,013/228,04958.9%107,958/183,167

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 남구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.0년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.4년닫은 517곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 913곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 8%
  • 1~3년 14%
  • 3~5년 9%
  • 5~10년 19%
  • 10년 이상 50%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,053곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

남구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
양림동 76.1% 35/46 15,750원추정 45
행암동 74.5% 35/47 19,210원추정 21
봉선동 73.0% 119/163 19,950원실측 217
진월동 72.4% 55/76 18,090원추정 98
백운동 67.4% 58/86 16,480원추정 88
월산동 66.4% 73/110 15,320원실측 149
임암동 63.8% 30/47 16,800원추정 35
주월동 62.5% 90/144 19,680원추정 129
방림동 56.2% 18/32 19,950원실측 30

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

노대동93.8% 15/16 표본 적음19,070원추정26
송하동57.1% 8/14 표본 적음13,740원추정19

3년 표본 10곳 미만인 동 9곳 지금 영업 중 56곳 — 지석동(17) · 서동(10) · 구동(7) · 사동(6) · 원산동(6) · 승촌동(5) · 압촌동(3) · 양과동(1) · 월성동(1)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

96'1461%
95'1568%
73'1673%
98'1768%
99'1877%
100'1968%
79'2068%
67'2170%
34'2271%
100'2364%
86'24–
63'25–
63'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

광주·전남 남구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2024년부터 문 닫은 한식 가게가 새로 연 한식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 63곳 열고 83곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(78.6%)이 10평 미만(57.3%)보다 21.3%p 높았습니다.

10평 미만57.3%157곳
10~20평64.8%264곳
20~40평78.6%285곳
40평 이상69.1%110곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(58곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

광주·전남

광주·전남의 다른 시군구와 비교

광주·전남에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
신안군 88.9% 128/144 264
영광군 85.4% 175/205 338
완도군 85.3% 145/170 330
화순군 83.1% 152/183 372
구례군 82.0% 137/167 353
함평군 79.4% 85/107 205
담양군 79.2% 145/183 498
순천시 79.0% 862/1,091 2,017
강진군 78.8% 108/137 182
여수시 78.8% 1,128/1,431 2,133
장흥군 78.3% 159/203 331
고흥군 77.6% 201/259 478
동구 75.9% 502/661 959
해남군 74.5% 175/235 463
광양시 74.4% 562/755 1,213
곡성군 74.3% 84/113 248
무안군 74.2% 482/650 738
보성군 73.9% 133/180 333
광산구 71.2% 1,392/1,954 1,953
서구 70.9% 807/1,138 1,555
영암군 70.6% 216/306 420
북구 69.9% 596/853 1,290
남구 68.8% 561/816 913
목포시 68.1% 1,255/1,843 1,806
진도군 66.9% 168/251 305
나주시 65.6% 640/975 869
장성군 58.2% 124/213 280
남구

남구의 다른 업종

남구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 94.9% 37/39 59
태권도장참고 93.8% 30/32 56
인쇄소참고 86.3% 44/51 83
네일숍 82.9% 116/140 128
고깃집 82.4% 28/34 29
당구장참고 81.8% 36/44 54
미용실 80.7% 309/383 568
애견미용 78.0% 46/59 51
편의점 77.9% 95/122 102
세탁소 77.4% 24/31 117
정육점 75.7% 81/107 150
호프·통닭(치킨집) 74.1% 246/332 306
중식 73.0% 27/37 45
경양식 68.3% 95/139 80
피부관리실 65.9% 139/211 188
분식 65.8% 75/114 80
일식 64.9% 48/74 53
소주방·주점 64.1% 25/39 24
카페 63.3% 278/439 274
빵집 62.0% 49/79 64
패스트푸드 59.1% 26/44 32
메이크업 57.4% 27/47 40
이발소 56.7% 17/30 58
PC방참고 54.9% 113/206 78
반찬가게·떡집 52.7% 243/461 360
오락실·인형뽑기 40.5% 17/42 16

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

단란주점참고100.0% 10/10 표본 적음33
노래방참고95.0% 19/20 표본 적음73
골프연습장참고93.8% 15/16 표본 적음17
외국음식81.8% 9/11 표본 적음9
애견호텔·유치원76.0% 19/25 표본 적음19
펫숍75.0% 18/24 표본 적음12
김밥·도시락70.8% 17/24 표본 적음27
도시민박47.1% 8/17 표본 적음19
다방45.5% 5/11 표본 적음11
횟집45.0% 9/20 표본 적음16

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 33곳) · 유흥주점(영업 중 8곳) · 뷔페(영업 중 3곳) · 탕류(영업 중 3곳) · 캠핑장(영업 중 2곳) · 푸드트럭(영업 중 2곳) · 농어촌민박(영업 중 1곳)