한식
나주시 한식 생존율 · 동네별 비교
광주·전남 나주시 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
나주시에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 5개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 65.6%광주·전남 전체보다 7.4%p 낮음
- 지금 영업 중
- 869곳최근 1년 새로 57곳
- 동네별 상세
- 5곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 나주시 | 92.1%1,022/ | 65.6%640/ | 54.5%435/ |
| 광주·전남 | 93.0%16,425/ | 73.1%11,122/ | 61.7%7,477/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.7년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 603곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 869곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 6%
- 1~3년 13%
- 3~5년 11%
- 5~10년 22%
- 10년 이상 47%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,167곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 송월동 | 73.8% 31/42 | 9,190원추정 | 60 |
| 대호동 | 69.4% 25/36 | 10,120원추정 | 48 |
| 이창동 | 68.2% 30/44 | 8,840원추정 | 60 |
| 빛가람동 | 68.0% 378/556 | 16,220원추정 | 320 |
| 남평읍 | 57.7% 41/71 | 8,990원추정 | 83 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 삼도동 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 17 |
| 왕곡면 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 15 |
| 성북동 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 8,740원실측 | 21 |
| 노안면 | 61.5% 8/13 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 14 |
| 산포면 | 58.3% 14/24 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 22 |
| 금천면 | 56.5% 13/23 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 14 |
| 공산면 | 53.8% 7/13 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 9 |
| 삼영동 | 50.0% 9/18 표본 적음 | 7,980원추정 | 13 |
| 다시면 | 38.5% 5/13 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 23 |
| 중앙동 | 16.7% 2/12 표본 적음 | 8,740원실측 | 10 |
3년 표본 10곳 미만인 동 24곳 지금 영업 중 140곳 — 세지면(20) · 봉황면(15) · 경현동(13) · 다도면(13) · 영산동(12) · 남내동(9) · 금성동(8) · 동강면(7) · 문평면(5) · 금계동(4) 외 14곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2025년부터 문 닫은 한식 가게가 새로 연 한식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 60곳 열고 96곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(69.8%)이 10평 미만(53.2%)보다 16.6%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
6월에 가장 많이 열고(61곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
광주·전남의 다른 시군구와 비교
광주·전남에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 신안군 | 88.9% 128/144 | 264 |
| 영광군 | 85.4% 175/205 | 338 |
| 완도군 | 85.3% 145/170 | 330 |
| 화순군 | 83.1% 152/183 | 372 |
| 구례군 | 82.0% 137/167 | 353 |
| 함평군 | 79.4% 85/107 | 205 |
| 담양군 | 79.2% 145/183 | 498 |
| 순천시 | 79.0% 862/1,091 | 2,017 |
| 강진군 | 78.8% 108/137 | 182 |
| 여수시 | 78.8% 1,128/1,431 | 2,133 |
| 장흥군 | 78.3% 159/203 | 331 |
| 고흥군 | 77.6% 201/259 | 478 |
| 동구 | 75.9% 502/661 | 959 |
| 해남군 | 74.5% 175/235 | 463 |
| 광양시 | 74.4% 562/755 | 1,213 |
| 곡성군 | 74.3% 84/113 | 248 |
| 무안군 | 74.2% 482/650 | 738 |
| 보성군 | 73.9% 133/180 | 333 |
| 광산구 | 71.2% 1,392/1,954 | 1,953 |
| 서구 | 70.9% 807/1,138 | 1,555 |
| 영암군 | 70.6% 216/306 | 420 |
| 북구 | 69.9% 596/853 | 1,290 |
| 남구 | 68.8% 561/816 | 913 |
| 목포시 | 68.1% 1,255/1,843 | 1,806 |
| 진도군 | 66.9% 168/251 | 305 |
| 나주시 | 65.6% 640/975 | 869 |
| 장성군 | 58.2% 124/213 | 280 |
나주시의 다른 업종
나주시 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 골프연습장참고 | 94.3% 33/35 | 2 |
| 유흥주점참고 | 91.7% 33/36 | 61 |
| 체육도장참고 | 89.5% 34/38 | 54 |
| 인쇄소참고 | 89.2% 58/65 | 107 |
| 당구장참고 | 87.9% 29/33 | 52 |
| 횟집 | 84.8% 28/33 | 27 |
| 네일숍 | 83.6% 46/55 | 50 |
| 미용실 | 80.5% 161/200 | 272 |
| 고깃집 | 79.7% 63/79 | 61 |
| 정육점 | 77.9% 109/140 | 214 |
| 경양식 | 75.6% 34/45 | 42 |
| 편의점 | 75.4% 52/69 | 60 |
| 피부관리실 | 73.1% 57/78 | 61 |
| 빵집 | 73.0% 46/63 | 49 |
| 중식 | 71.9% 41/57 | 60 |
| 카페 | 68.8% 238/346 | 226 |
| 호프·통닭(치킨집) | 67.4% 118/175 | 127 |
| 반찬가게·떡집 | 66.2% 212/320 | 360 |
| 일식 | 64.6% 31/48 | 32 |
| 분식 | 53.5% 38/71 | 62 |
| PC방참고 | 51.9% 40/77 | 24 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 숙박업참고 | 96.2% 25/26 표본 적음 | 61 |
| 단란주점참고 | 94.1% 16/17 표본 적음 | 22 |
| 노래방참고 | 93.8% 15/16 표본 적음 | 28 |
| 헬스장참고 | 90.0% 18/20 표본 적음 | 26 |
| 뷔페 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 6 |
| 애견미용 | 88.2% 15/17 표본 적음 | 19 |
| 태권도장참고 | 87.5% 21/24 표본 적음 | 30 |
| 농어촌민박 | 80.0% 20/25 표본 적음 | 31 |
| 애견호텔·유치원 | 75.0% 12/16 표본 적음 | 13 |
| 세탁소 | 71.4% 20/28 표본 적음 | 41 |
| 메이크업 | 71.4% 10/14 표본 적음 | 17 |
| 오락실·인형뽑기 | 68.0% 17/25 표본 적음 | 14 |
| 외국음식 | 63.2% 12/19 표본 적음 | 14 |
| 패스트푸드 | 41.2% 7/17 표본 적음 | 16 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 이발소(영업 중 30곳) · 푸드트럭(영업 중 16곳) · 탕류(영업 중 15곳) · 캠핑장(영업 중 6곳) · 다방(영업 중 5곳) · 도시민박(영업 중 5곳) · 소주방·주점(영업 중 4곳) · 펫숍(영업 중 3곳) · 김밥·도시락(영업 중 2곳)