한식
돌산읍 한식 생존율·임대료
광주·전남 여수시 돌산읍 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
돌산읍에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 7,990원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 81.5%여수시 전체보다 2.7%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 7,990원추정
- 지금 영업 중
- 166곳최근 1년 새로 20곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 81.5%가 여수시 중앙값 77.9%와 표본오차(±3.7%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료는 여수시 중앙값의 58% 수준으로 낮습니다.
기준선: 여수시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 16곳의 중앙값 — 3년 생존 77.9% · 1층 ㎡당 13,690원. 생존율은 표본오차(±3.7%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 돌산읍 | 93.7%119/ | 81.5%88/ | 68.2%58/ |
| 여수시 | 95.1%1,607/ | 78.8%1,128/ | 68.2%788/ |
| 광주·전남 | 93.0%16,425/ | 73.1%11,122/ | 61.7%7,477/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 7,990원평당 약 2.6만원
- 추정 월세
- 약 77만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 96.3㎡29.1평 · 147곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 큼(±40%). 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 166곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 20곳
- 여수시 안 순위
- 2위53개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 115곳2022년 말 102곳 → 지금 · 주민 1만 명당 97.9곳
- 여수시 안 밀집 순위
- 4위52개 동 중 · 여수시 전체 1,915곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.5년닫은 45곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 166곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 12%
- 1~3년 11%
- 3~5년 11%
- 5~10년 22%
- 10년 이상 45%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 147곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
여수시에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 소호동 | 90.3% 28/31 | 12,190원추정 | 43 |
| 문수동 | 90.0% 72/80 | 14,560원실측 | 166 |
| 미평동 | 88.9% 32/36 | 11,560원추정 | 61 |
| 화장동 | 83.6% 56/67 | 13,690원실측 | 101 |
| 소라면 | 82.1% 69/84 | 10,040원추정 | 127 |
| 돌산읍 | 81.5% 88/108 | 7,990원추정 | 166 |
| 선원동 | 78.6% 33/42 | 13,690원실측 | 60 |
| 국동 | 78.3% 36/46 | 10,750원추정 | 48 |
| 신기동 | 77.6% 59/76 | 14,280원실측 | 101 |
| 학동 | 76.0% 98/129 | 14,280원실측 | 229 |
| 봉산동 | 75.4% 43/57 | 12,330원추정 | 117 |
| 웅천동 | 74.8% 77/103 | 17,250원추정 | 89 |
| 여서동 | 74.6% 47/63 | 14,560원실측 | 98 |
| 교동 | 70.3% 26/37 | 19,830원실측 | 80 |
| 종화동 | 65.6% 42/64 | 13,690원추정 | 42 |
| 중앙동 | 63.6% 28/44 | 20,440원추정 | 48 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 숙박업 | 98.6% 136/138 | 161 |
| 호프·통닭(치킨집) | 90.3% 28/31 | 40 |
| 농어촌민박 | 80.9% 225/278 | 247 |
| 카페 | 70.4% 38/54 | 38 |
| 반찬가게·떡집 | 69.7% 76/109 | 141 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 횟집 | 94.1% 16/17 표본 적음 | 27 |
| 편의점 | 93.8% 15/16 표본 적음 | 14 |
| 정육점 | 68.8% 11/16 표본 적음 | 6 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 고깃집(영업 중 14곳) · 미용실(영업 중 14곳) · 경양식(영업 중 11곳) · 캠핑장(영업 중 11곳) · 소주방·주점(영업 중 10곳) · 분식(영업 중 8곳) · 중식(영업 중 8곳) · 노래방(영업 중 7곳) · 단란주점(영업 중 6곳) · 유흥주점(영업 중 6곳) 외 17개 업종