한식

해남군 한식 생존율 · 동네별 비교

광주·전남 해남군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

해남군에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
74.5%광주·전남 전체보다 1.4%p 높음
지금 영업 중
463곳최근 1년 새로 26곳
동네별 상세
1곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
해남군 95.0%267/28174.5%175/23561.6%117/190
광주·전남 93.0%16,425/17,66273.1%11,122/15,22361.7%7,477/12,118
전국 93.2%252,473/270,85071.9%164,013/228,04958.9%107,958/183,167

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 해남군

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
9.6년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.3년닫은 114곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 463곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 5%
  • 1~3년 9%
  • 3~5년 7%
  • 5~10년 13%
  • 10년 이상 66%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 307곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

해남군

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
해남읍 73.3% 63/86 14,340원추정 197

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

황산면82.4% 14/17 표본 적음7,880원 이하이하26
북평면78.6% 11/14 표본 적음7,880원 이하이하20
송지면77.3% 17/22 표본 적음7,880원 이하이하39
삼산면76.9% 10/13 표본 적음7,880원 이하이하49
산이면75.0% 9/12 표본 적음7,880원 이하이하28
옥천면75.0% 9/12 표본 적음7,880원 이하이하13
화원면73.7% 14/19 표본 적음7,880원 이하이하24
문내면56.2% 9/16 표본 적음7,880원 이하이하25

3년 표본 10곳 미만인 동 5곳 지금 영업 중 42곳 — 현산면(13) · 화산면(9) · 북일면(8) · 계곡면(6) · 마산면(6)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

32'1478%
33'1555%
24'1675%
33'1776%
18'1872%
20'1970%
19'2095%
17'2182%
19'2268%
25'2385%
24'24–
23'25–
20'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

광주·전남 해남군 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 23곳이 새로 열고 22곳이 닫아, 한 해 1곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(79.4%)이 10~20평(69.1%)보다 10.3%p 높았습니다.

10평 미만표본 적음
10~20평69.1%55곳
20~40평76.0%104곳
40평 이상79.4%63곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

5월에 가장 많이 열고(17곳) 1월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

광주·전남

광주·전남의 다른 시군구와 비교

광주·전남에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
신안군 88.9% 128/144 264
영광군 85.4% 175/205 338
완도군 85.3% 145/170 330
화순군 83.1% 152/183 372
구례군 82.0% 137/167 353
함평군 79.4% 85/107 205
담양군 79.2% 145/183 498
순천시 79.0% 862/1,091 2,017
강진군 78.8% 108/137 182
여수시 78.8% 1,128/1,431 2,133
장흥군 78.3% 159/203 331
고흥군 77.6% 201/259 478
동구 75.9% 502/661 959
해남군 74.5% 175/235 463
광양시 74.4% 562/755 1,213
곡성군 74.3% 84/113 248
무안군 74.2% 482/650 738
보성군 73.9% 133/180 333
광산구 71.2% 1,392/1,954 1,953
서구 70.9% 807/1,138 1,555
영암군 70.6% 216/306 420
북구 69.9% 596/853 1,290
남구 68.8% 561/816 913
목포시 68.1% 1,255/1,843 1,806
진도군 66.9% 168/251 305
나주시 65.6% 640/975 869
장성군 58.2% 124/213 280
해남군

해남군의 다른 업종

해남군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
농어촌민박 93.8% 61/65 120
편의점 91.7% 44/48 51
미용실 84.5% 49/58 141
정육점 82.1% 46/56 137
호프·통닭(치킨집) 80.0% 56/70 94
카페 78.5% 95/121 103
피부관리실 73.7% 28/38 30
반찬가게·떡집 73.4% 91/124 215
분식 69.2% 27/39 45
다방 62.9% 22/35 39
소주방·주점 60.0% 24/40 35

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고93.8% 15/16 표본 적음77
인쇄소참고90.0% 9/10 표본 적음19
고깃집89.7% 26/29 표본 적음42
당구장참고88.2% 15/17 표본 적음18
횟집87.5% 14/16 표본 적음38
중식86.4% 19/22 표본 적음37
네일숍86.4% 19/22 표본 적음17
경양식80.0% 8/10 표본 적음18
PC방참고61.5% 16/26 표본 적음12
빵집58.3% 14/24 표본 적음18

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 63곳) · 이발소(영업 중 40곳) · 세탁소(영업 중 33곳) · 단란주점(영업 중 13곳) · 뷔페(영업 중 12곳) · 김밥·도시락(영업 중 11곳) · 외국음식(영업 중 10곳) · 패스트푸드(영업 중 9곳) · 헬스장(영업 중 9곳) · 캠핑장(영업 중 8곳) 외 11개 업종