한식
장흥군 한식 생존율 · 동네별 비교
광주·전남 장흥군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
장흥군에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 1개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 78.3%광주·전남 전체보다 5.3%p 높음
- 지금 영업 중
- 331곳최근 1년 새로 15곳
- 동네별 상세
- 1곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 장흥군 | 91.6%206/ | 78.3%159/ | 69.6%110/ |
| 광주·전남 | 93.0%16,425/ | 73.1%11,122/ | 61.7%7,477/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 10.2년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.3년닫은 88곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 331곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 5%
- 1~3년 5%
- 3~5년 10%
- 5~10년 18%
- 10년 이상 62%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 240곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 장흥읍 | 76.0% 92/121 | 9,140원추정 | 193 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 대덕읍 | 93.8% 15/16 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 25 |
| 장평면 | 93.8% 15/16 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 25 |
| 회진면 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 22 |
| 관산읍 | 68.2% 15/22 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 32 |
| 안양면 | 63.6% 7/11 표본 적음 | 7,880원 이하이하 | 16 |
3년 표본 10곳 미만인 동 4곳 지금 영업 중 18곳 — 유치면(7) · 부산면(4) · 용산면(4) · 장동면(3)
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2024년부터 문 닫은 한식 가게가 새로 연 한식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 12곳 열고 32곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(81.2%)이 10평 미만(74.3%)보다 7.0%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
1월에 가장 많이 열고(13곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
광주·전남의 다른 시군구와 비교
광주·전남에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 신안군 | 88.9% 128/144 | 264 |
| 영광군 | 85.4% 175/205 | 338 |
| 완도군 | 85.3% 145/170 | 330 |
| 화순군 | 83.1% 152/183 | 372 |
| 구례군 | 82.0% 137/167 | 353 |
| 함평군 | 79.4% 85/107 | 205 |
| 담양군 | 79.2% 145/183 | 498 |
| 순천시 | 79.0% 862/1,091 | 2,017 |
| 강진군 | 78.8% 108/137 | 182 |
| 여수시 | 78.8% 1,128/1,431 | 2,133 |
| 장흥군 | 78.3% 159/203 | 331 |
| 고흥군 | 77.6% 201/259 | 478 |
| 동구 | 75.9% 502/661 | 959 |
| 해남군 | 74.5% 175/235 | 463 |
| 광양시 | 74.4% 562/755 | 1,213 |
| 곡성군 | 74.3% 84/113 | 248 |
| 무안군 | 74.2% 482/650 | 738 |
| 보성군 | 73.9% 133/180 | 333 |
| 광산구 | 71.2% 1,392/1,954 | 1,953 |
| 서구 | 70.9% 807/1,138 | 1,555 |
| 영암군 | 70.6% 216/306 | 420 |
| 북구 | 69.9% 596/853 | 1,290 |
| 남구 | 68.8% 561/816 | 913 |
| 목포시 | 68.1% 1,255/1,843 | 1,806 |
| 진도군 | 66.9% 168/251 | 305 |
| 나주시 | 65.6% 640/975 | 869 |
| 장성군 | 58.2% 124/213 | 280 |
장흥군의 다른 업종
장흥군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 정육점 | 93.9% 31/33 | 138 |
| 농어촌민박 | 83.6% 46/55 | 69 |
| 호프·통닭(치킨집) | 81.2% 26/32 | 46 |
| 반찬가게·떡집 | 77.0% 77/100 | 131 |
| 미용 전체 | 76.9% 50/65 | 107 |
| 카페 | 75.4% 49/65 | 47 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 미용실 | 85.7% 24/28 표본 적음 | 75 |
| 경양식 | 83.3% 10/12 표본 적음 | 7 |
| 당구장참고 | 81.8% 9/11 표본 적음 | 21 |
| 편의점 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 18 |
| 인쇄소참고 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 22 |
| 피부관리실 | 73.7% 14/19 표본 적음 | 16 |
| PC방참고 | 61.1% 11/18 표본 적음 | 10 |
| 네일숍 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 9 |
| 이발소 | 54.5% 6/11 표본 적음 | 25 |
| 다방 | 31.2% 5/16 표본 적음 | 17 |
| 횟집 | 20.0% 2/10 표본 적음 | 17 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 31곳) · 유흥주점(영업 중 25곳) · 세탁소(영업 중 22곳) · 중식(영업 중 17곳) · 분식(영업 중 14곳) · 빵집(영업 중 10곳) · 고깃집(영업 중 8곳) · 노래방(영업 중 8곳) · 캠핑장(영업 중 7곳) · 애견미용(영업 중 6곳) 외 14개 업종