한식

학동 한식 생존율·임대료

광주·전남 여수시 학동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

학동에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 14,280원(실측)입니다.

3년 생존율
76.0%여수시 전체보다 2.9%p 낮음
1층 ㎡당 월
14,280원여수학동 상권 실측
지금 영업 중
229곳최근 1년 새로 19곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 76.0%가 여수시 중앙값 77.9%와 표본오차(±3.8%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료가 여수시 중앙값의 ±10% 안입니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 여수시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 16곳의 중앙값 — 3년 생존 77.9% · 1층 ㎡당 13,690원. 생존율은 표본오차(±3.8%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
학동 97.4%150/15476.0%98/12967.0%69/103
여수시 95.1%1,607/1,68978.8%1,128/1,43168.2%788/1,156
광주·전남 93.0%16,425/17,66273.1%11,122/15,22361.7%7,477/12,118
전국 93.2%252,473/270,85071.9%164,013/228,04958.9%107,958/183,167

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
14,280원평당 약 4.7만원
추정 월세
약 130만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
91.3㎡27.6평 · 172곳
공실률
17.4%여수학동 상권

여수학동 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 한식 창업 비용 계산해 보기 → 한식 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
229곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
19곳
여수시 안 순위
1위53개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
231곳2022년 말 191곳 → 지금 · 주민 1만 명당 181.7곳
여수시 안 밀집 순위
1위52개 동 중 · 여수시 전체 1,915곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 학동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
8.1년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.9년닫은 68곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 229곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 8%
  • 1~3년 9%
  • 3~5년 7%
  • 5~10년 11%
  • 10년 이상 65%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 173곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

여수시

이웃 동과 비교

여수시에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
소호동 90.3% 28/31 12,190원추정 43
문수동 90.0% 72/80 14,560원실측 166
미평동 88.9% 32/36 11,560원추정 61
화장동 83.6% 56/67 13,690원실측 101
소라면 82.1% 69/84 10,040원추정 127
돌산읍 81.5% 88/108 7,990원추정 166
선원동 78.6% 33/42 13,690원실측 60
국동 78.3% 36/46 10,750원추정 48
신기동 77.6% 59/76 14,280원실측 101
학동 76.0% 98/129 14,280원실측 229
봉산동 75.4% 43/57 12,330원추정 117
웅천동 74.8% 77/103 17,250원추정 89
여서동 74.6% 47/63 14,560원실측 98
교동 70.3% 26/37 19,830원실측 80
종화동 65.6% 42/64 13,690원추정 42
중앙동 63.6% 28/44 20,440원추정 48
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

11'1473%
19'1589%
17'1694%
11'1782%
7'18적음
18'1967%
10'2050%
12'2175%
13'2269%
13'2364%
5'24–
27'25–
10'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

학동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 90.7% 39/43 63
유흥주점 88.9% 32/36 122
호프·통닭(치킨집) 85.7% 48/56 88
카페 75.4% 46/61 42
PC방 61.8% 21/34 17
피부관리실 60.0% 21/35 21
반찬가게·떡집 57.5% 42/73 71

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

편의점95.0% 19/20 표본 적음17
정육점92.9% 13/14 표본 적음21
단란주점참고88.9% 16/18 표본 적음37
경양식85.7% 12/14 표본 적음13
소주방·주점81.8% 9/11 표본 적음12
노래방참고78.6% 11/14 표본 적음14
네일숍75.0% 15/20 표본 적음17
고깃집73.9% 17/23 표본 적음49
중식66.7% 8/12 표본 적음18
분식60.0% 9/15 표본 적음20
빵집60.0% 6/10 표본 적음12
오락실·인형뽑기47.1% 8/17 표본 적음14

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 42곳) · 인쇄소(영업 중 19곳) · 당구장(영업 중 17곳) · 일식(영업 중 12곳) · 횟집(영업 중 10곳) · 헬스장(영업 중 9곳) · 도시민박(영업 중 7곳) · 패스트푸드(영업 중 6곳) · 애견미용(영업 중 5곳) · 이발소(영업 중 5곳) 외 11개 업종