한식

소라면 한식 생존율·임대료

광주·전남 여수시 소라면 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

소라면에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 10,040원(추정)입니다.

3년 생존율
82.1%여수시 전체보다 3.3%p 높음
1층 ㎡당 월
10,040원추정
지금 영업 중
127곳최근 1년 새로 8곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

여수시 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「숨은 자리」 칸입니다.

피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리소라면
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 여수시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 16곳의 중앙값 — 3년 생존 77.9% · 1층 ㎡당 13,690원. 생존율은 표본오차(±4.2%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
소라면 94.0%94/10082.1%69/8474.3%52/70
여수시 95.1%1,607/1,68978.8%1,128/1,43168.2%788/1,156
광주·전남 93.0%16,425/17,66273.1%11,122/15,22361.7%7,477/12,118
전국 93.2%252,473/270,85071.9%164,013/228,04958.9%107,958/183,167

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
10,040원평당 약 3.3만원
추정 월세
약 87만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
86.77㎡26.2평 · 108곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 큼(±40%). 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 한식 창업 비용 계산해 보기 → 한식 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
127곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
8곳
여수시 안 순위
4위53개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
102곳2022년 말 83곳 → 지금 · 주민 1만 명당 48.9곳
여수시 안 밀집 순위
6위52개 동 중 · 여수시 전체 1,915곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 소라면

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
닫은 가게만 평균 내면
3.3년닫은 31곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 127곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 6%
  • 1~3년 11%
  • 3~5년 7%
  • 5~10년 23%
  • 10년 이상 53%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 108곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

여수시

이웃 동과 비교

여수시에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
소호동 90.3% 28/31 12,190원추정 43
문수동 90.0% 72/80 14,560원실측 166
미평동 88.9% 32/36 11,560원추정 61
화장동 83.6% 56/67 13,690원실측 101
소라면 82.1% 69/84 10,040원추정 127
돌산읍 81.5% 88/108 7,990원추정 166
선원동 78.6% 33/42 13,690원실측 60
국동 78.3% 36/46 10,750원추정 48
신기동 77.6% 59/76 14,280원실측 101
학동 76.0% 98/129 14,280원실측 229
봉산동 75.4% 43/57 12,330원추정 117
웅천동 74.8% 77/103 17,250원추정 89
여서동 74.6% 47/63 14,560원실측 98
교동 70.3% 26/37 19,830원실측 80
종화동 65.6% 42/64 13,690원추정 42
중앙동 63.6% 28/44 20,440원추정 48
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

13'1492%
9'15적음
6'16적음
9'17적음
2'18적음
12'1975%
12'2092%
8'21적음
4'22적음
10'23적음
9'24–
9'25–
5'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

소라면

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
호프·통닭(치킨집) 91.4% 32/35 27
농어촌민박 83.3% 30/36 34
반찬가게·떡집 67.9% 38/56 51
카페 60.0% 21/35 32

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

숙박업참고100.0% 16/16 표본 적음22
편의점94.1% 16/17 표본 적음18
미용실89.3% 25/28 표본 적음33
고깃집87.5% 21/24 표본 적음23
분식83.3% 10/12 표본 적음12
피부관리실78.6% 11/14 표본 적음6
정육점73.9% 17/23 표본 적음13

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 중식(영업 중 8곳) · 노래방(영업 중 6곳) · 소주방·주점(영업 중 6곳) · 이발소(영업 중 6곳) · 횟집(영업 중 6곳) · PC방(영업 중 5곳) · 경양식(영업 중 5곳) · 헬스장(영업 중 5곳) · 골프연습장(영업 중 4곳) · 오락실·인형뽑기(영업 중 4곳) 외 16개 업종