한식

무안군 한식 생존율 · 동네별 비교

광주·전남 무안군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

무안군에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 4개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
74.2%광주·전남 전체보다 1.1%p 높음
지금 영업 중
738곳최근 1년 새로 49곳
동네별 상세
4곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
무안군 94.6%720/76174.2%482/65058.0%311/536
광주·전남 93.0%16,425/17,66273.1%11,122/15,22361.7%7,477/12,118
전국 93.2%252,473/270,85071.9%164,013/228,04958.9%107,958/183,167

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 무안군

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
6.6년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.5년닫은 360곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 738곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 7%
  • 1~3년 13%
  • 3~5년 11%
  • 5~10년 22%
  • 10년 이상 48%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 810곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

무안군

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
무안읍 80.0% 80/100 9,910원추정 173
일로읍 76.2% 48/63 7,880원 이하이하 71
청계면 71.4% 25/35 8,960원추정 77
삼향읍 71.1% 275/387 13,610원추정 284

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

망운면82.6% 19/23 표본 적음7,880원 이하이하34
해제면82.4% 14/17 표본 적음7,880원 이하이하38
현경면81.2% 13/16 표본 적음7,880원 이하이하38

3년 표본 10곳 미만인 동 2곳 지금 영업 중 23곳 — 운남면(12) · 몽탄면(11)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

92'1474%
69'1574%
60'1678%
67'1778%
60'1863%
72'1978%
46'2072%
87'2172%
49'2273%
59'2379%
61'24–
51'25–
37'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

광주·전남 무안군 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2022년부터 문 닫은 한식 가게가 새로 연 한식 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 51곳 열고 52곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(75.9%)이 10평 미만(64.1%)보다 11.8%p 높았습니다.

10평 미만64.1%64곳
10~20평74.1%170곳
20~40평75.6%271곳
40평 이상75.9%145곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

7월에 가장 많이 열고(47곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

광주·전남

광주·전남의 다른 시군구와 비교

광주·전남에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
신안군 88.9% 128/144 264
영광군 85.4% 175/205 338
완도군 85.3% 145/170 330
화순군 83.1% 152/183 372
구례군 82.0% 137/167 353
함평군 79.4% 85/107 205
담양군 79.2% 145/183 498
순천시 79.0% 862/1,091 2,017
강진군 78.8% 108/137 182
여수시 78.8% 1,128/1,431 2,133
장흥군 78.3% 159/203 331
고흥군 77.6% 201/259 478
동구 75.9% 502/661 959
해남군 74.5% 175/235 463
광양시 74.4% 562/755 1,213
곡성군 74.3% 84/113 248
무안군 74.2% 482/650 738
보성군 73.9% 133/180 333
광산구 71.2% 1,392/1,954 1,953
서구 70.9% 807/1,138 1,555
영암군 70.6% 216/306 420
북구 69.9% 596/853 1,290
남구 68.8% 561/816 913
목포시 68.1% 1,255/1,843 1,806
진도군 66.9% 168/251 305
나주시 65.6% 640/975 869
장성군 58.2% 124/213 280
무안군

무안군의 다른 업종

무안군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
숙박업참고 91.2% 31/34 70
네일숍 89.5% 51/57 60
농어촌민박 89.1% 41/46 56
미용실 85.6% 125/146 224
중식 81.8% 36/44 47
호프·통닭(치킨집) 77.3% 102/132 102
편의점 74.1% 43/58 50
피부관리실 74.0% 54/73 64
카페 71.9% 156/217 159
빵집 71.8% 28/39 37
분식 68.8% 44/64 60
경양식 68.3% 28/41 31
정육점 67.4% 29/43 75
일식 66.7% 26/39 29
반찬가게·떡집 56.6% 164/290 268

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

세탁소100.0% 15/15 표본 적음40
골프연습장참고100.0% 16/16 표본 적음21
헬스장참고100.0% 11/11 표본 적음20
태권도장참고93.8% 15/16 표본 적음28
노래방참고92.9% 13/14 표본 적음23
인쇄소참고92.0% 23/25 표본 적음37
당구장참고88.9% 16/18 표본 적음24
메이크업83.3% 10/12 표본 적음12
오락실·인형뽑기81.2% 13/16 표본 적음12
PC방참고79.3% 23/29 표본 적음9
고깃집70.6% 12/17 표본 적음21
패스트푸드70.4% 19/27 표본 적음21
애견미용64.0% 16/25 표본 적음17
애견호텔·유치원61.5% 8/13 표본 적음8
푸드트럭60.0% 12/20 표본 적음19
횟집53.8% 7/13 표본 적음16

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 이발소(영업 중 28곳) · 유흥주점(영업 중 21곳) · 단란주점(영업 중 9곳) · 외국음식(영업 중 6곳) · 다방(영업 중 5곳) · 캠핑장(영업 중 5곳) · 펫숍(영업 중 3곳) · 뷔페(영업 중 2곳) · 김밥·도시락(영업 중 1곳) · 소주방·주점(영업 중 1곳)