한식

장성군 한식 생존율 · 동네별 비교

광주·전남 장성군 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

장성군에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 4곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
58.2%광주·전남 전체보다 14.8%p 낮음
지금 영업 중
280곳최근 1년 새로 26곳
동네별 상세
3곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
장성군 75.3%201/26758.2%124/21356.2%100/178
광주·전남 93.0%16,425/17,66273.1%11,122/15,22361.7%7,477/12,118
전국 93.2%252,473/270,85071.9%164,013/228,04958.9%107,958/183,167

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 장성군

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
8.3년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
2.0년닫은 126곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 280곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 9%
  • 1~3년 15%
  • 3~5년 6%
  • 5~10년 20%
  • 10년 이상 49%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 293곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

장성군

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 한식 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
장성읍 74.6% 44/59 9,490원추정 108
삼계면 67.7% 21/31 7,880원 이하이하 41
북하면 16.7% 8/48 7,880원 이하이하 43

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

황룡면100.0% 11/11 표본 적음8,110원추정18
남면64.3% 9/14 표본 적음10,240원추정18
북이면61.1% 11/18 표본 적음7,880원 이하이하12

3년 표본 10곳 미만인 동 5곳 지금 영업 중 40곳 — 삼서면(12) · 서삼면(10) · 진원면(10) · 동화면(4) · 북일면(4)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

17'1465%
18'1567%
24'1671%
36'1769%
20'1885%
17'1947%
29'2048%
19'2126%
23'2248%
14'2340%
31'24–
26'25–
19'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

광주·전남 장성군 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 26곳이 새로 열고 14곳이 닫아, 한 해 12곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(66.7%)이 10~20평(51.4%)보다 15.2%p 높았습니다.

10평 미만표본 적음
10~20평51.4%35곳
20~40평61.2%98곳
40평 이상66.7%60곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

6월에 가장 많이 열고(38곳) 3월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

광주·전남

광주·전남의 다른 시군구와 비교

광주·전남에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
신안군 88.9% 128/144 264
영광군 85.4% 175/205 338
완도군 85.3% 145/170 330
화순군 83.1% 152/183 372
구례군 82.0% 137/167 353
함평군 79.4% 85/107 205
담양군 79.2% 145/183 498
순천시 79.0% 862/1,091 2,017
강진군 78.8% 108/137 182
여수시 78.8% 1,128/1,431 2,133
장흥군 78.3% 159/203 331
고흥군 77.6% 201/259 478
동구 75.9% 502/661 959
해남군 74.5% 175/235 463
광양시 74.4% 562/755 1,213
곡성군 74.3% 84/113 248
무안군 74.2% 482/650 738
보성군 73.9% 133/180 333
광산구 71.2% 1,392/1,954 1,953
서구 70.9% 807/1,138 1,555
영암군 70.6% 216/306 420
북구 69.9% 596/853 1,290
남구 68.8% 561/816 913
목포시 68.1% 1,255/1,843 1,806
진도군 66.9% 168/251 305
나주시 65.6% 640/975 869
장성군 58.2% 124/213 280
장성군

장성군의 다른 업종

장성군 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
농어촌민박 88.2% 82/93 117
미용실 85.7% 30/35 85
카페 79.0% 83/105 94
정육점 75.7% 28/37 70
반찬가게·떡집 71.9% 97/135 148
호프·통닭(치킨집) 65.6% 21/32 30

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

인쇄소참고91.7% 11/12 표본 적음28
캠핑장참고90.0% 18/20 표본 적음24
편의점88.2% 15/17 표본 적음16
경양식85.7% 12/14 표본 적음20
빵집81.2% 13/16 표본 적음20
패스트푸드75.0% 9/12 표본 적음7
세탁소72.7% 8/11 표본 적음15
PC방참고66.7% 8/12 표본 적음12
피부관리실57.1% 8/14 표본 적음10
분식54.2% 13/24 표본 적음20
푸드트럭23.1% 3/13 표본 적음5
탕류9.5% 2/21 표본 적음20

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 고깃집(영업 중 39곳) · 숙박업(영업 중 30곳) · 중식(영업 중 22곳) · 이발소(영업 중 19곳) · 당구장(영업 중 15곳) · 유흥주점(영업 중 9곳) · 네일숍(영업 중 8곳) · 노래방(영업 중 7곳) · 단란주점(영업 중 6곳) · 다방(영업 중 5곳) 외 12개 업종