한식

웅천동 한식 생존율·임대료

광주·전남 여수시 웅천동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

웅천동에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 17,250원(추정)입니다.

3년 생존율
74.8%여수시 전체보다 4.1%p 낮음
1층 ㎡당 월
17,250원추정
지금 영업 중
89곳최근 1년 새로 9곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 74.8%가 여수시 중앙값 77.9%와 표본오차(±4.3%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료는 여수시 중앙값보다 26% 높습니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 여수시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 16곳의 중앙값 — 3년 생존 77.9% · 1층 ㎡당 13,690원. 생존율은 표본오차(±4.3%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
웅천동 95.9%117/12274.8%77/10366.7%48/72
여수시 95.1%1,607/1,68978.8%1,128/1,43168.2%788/1,156
광주·전남 93.0%16,425/17,66273.1%11,122/15,22361.7%7,477/12,118
전국 93.2%252,473/270,85071.9%164,013/228,04958.9%107,958/183,167

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
17,250원평당 약 5.7만원
추정 월세
약 164만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
94.85㎡28.7평 · 130곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 한식 창업 비용 계산해 보기 → 한식 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
89곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
9곳
여수시 안 순위
9위53개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
72곳2022년 말 48곳 → 지금 · 주민 1만 명당 23.9곳
여수시 안 밀집 순위
10위52개 동 중 · 여수시 전체 1,915곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 웅천동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
9.3년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.3년닫은 46곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 89곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 10%
  • 1~3년 19%
  • 3~5년 24%
  • 5~10년 27%
  • 10년 이상 20%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 131곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

여수시

이웃 동과 비교

여수시에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
소호동 90.3% 28/31 12,190원추정 43
문수동 90.0% 72/80 14,560원실측 166
미평동 88.9% 32/36 11,560원추정 61
화장동 83.6% 56/67 13,690원실측 101
소라면 82.1% 69/84 10,040원추정 127
돌산읍 81.5% 88/108 7,990원추정 166
선원동 78.6% 33/42 13,690원실측 60
국동 78.3% 36/46 10,750원추정 48
신기동 77.6% 59/76 14,280원실측 101
학동 76.0% 98/129 14,280원실측 229
봉산동 75.4% 43/57 12,330원추정 117
웅천동 74.8% 77/103 17,250원추정 89
여서동 74.6% 47/63 14,560원실측 98
교동 70.3% 26/37 19,830원실측 80
종화동 65.6% 42/64 13,690원추정 42
중앙동 63.6% 28/44 20,440원추정 48
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

19'1463%
9'15적음
6'16적음
3'17적음
10'18100%
7'19적음
15'2073%
5'21적음
10'2250%
22'2379%
8'24–
11'25–
6'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

웅천동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 94.6% 35/37 54
호프·통닭(치킨집) 73.8% 31/42 28
카페 66.7% 44/66 41
반찬가게·떡집 57.8% 26/45 31

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

편의점88.9% 16/18 표본 적음14
경양식87.5% 14/16 표본 적음13
피부관리실86.4% 19/22 표본 적음30
네일숍85.7% 24/28 표본 적음23
일식85.7% 12/14 표본 적음15
빵집82.4% 14/17 표본 적음14
고깃집81.8% 9/11 표본 적음13
메이크업78.6% 11/14 표본 적음11
정육점72.7% 8/11 표본 적음4
분식70.6% 12/17 표본 적음18

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 9곳) · 애견미용(영업 중 8곳) · 오락실·인형뽑기(영업 중 7곳) · 헬스장(영업 중 7곳) · 태권도장(영업 중 6곳) · 소주방·주점(영업 중 5곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 5곳) · 중식(영업 중 5곳) · 노래방(영업 중 4곳) · 뷔페(영업 중 3곳) 외 10개 업종