정육점

성동구 정육점 생존율 · 동네별 비교

서울 성동구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

성동구에서 2014년 이후 문을 연 정육점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
79.9%서울 전체보다 8.9%p 높음
지금 영업 중
1,275곳최근 1년 새로 41곳
동네별 상세
2곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
성동구 96.6%1,054/1,09179.9%769/96367.4%560/831
서울 91.7%4,962/5,41371.0%3,363/4,73757.3%2,324/4,053
전국 91.9%32,808/35,68774.4%23,017/30,94062.2%16,426/26,416

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 성동구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
9.9년문을 연 정육점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
4.1년닫은 453곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 1,275곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 3%
  • 1~3년 9%
  • 3~5년 8%
  • 5~10년 18%
  • 10년 이상 62%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 1,132곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

성동구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 정육점 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
마장동 83.1% 630/758 34,280원추정 1,128
행당동 81.2% 26/32 46,280원실측 22

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

용답동85.2% 23/27 표본 적음37,080원추정19
하왕십리동70.4% 19/27 표본 적음45,930원추정16
도선동70.4% 19/27 표본 적음44,120원추정13
홍익동64.3% 18/28 표본 적음38,970원추정21
성수동2가58.6% 17/29 표본 적음65,390원실측23
성수동1가53.8% 7/13 표본 적음65,390원실측10

3년 표본 10곳 미만인 동 8곳 지금 영업 중 23곳 — 옥수동(5) · 송정동(4) · 금호동1가(3) · 금호동3가(3) · 금호동2가(2) · 금호동4가(2) · 사근동(2) · 응봉동(2)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 정육점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

159'1483%
153'1580%
109'1683%
125'1776%
82'1885%
80'1968%
74'2077%
65'2180%
62'2284%
79'2381%
68'24–
46'25–
30'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 성동구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2024년부터 문 닫은 정육점이 새로 연 정육점보다 많아졌습니다 — 2025년 46곳 열고 51곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(94.1%)이 10평 미만(76.3%)보다 17.8%p 높았습니다.

10평 미만76.3%519곳
10~20평83.5%266곳
20~40평83.6%116곳
40평 이상94.1%34곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

5월에 가장 많이 열고(53곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 정육점 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
금천구 80.7% 180/223 327
성동구 79.9% 769/963 1,275
중구 78.4% 69/88 190
송파구 74.2% 239/322 581
종로구 73.8% 62/84 151
성북구 73.6% 67/91 107
서초구 72.1% 176/244 398
동대문구 72.1% 165/229 339
강동구 71.9% 156/217 416
동작구 71.2% 57/80 117
강서구 70.3% 161/229 196
중랑구 69.5% 116/167 240
영등포구 68.3% 138/202 252
서대문구 68.0% 51/75 119
용산구 67.7% 44/65 67
양천구 67.3% 103/153 150
은평구 65.9% 81/123 123
강남구 64.4% 253/393 269
노원구 63.3% 69/109 125
도봉구 62.9% 56/89 120
광진구 62.2% 69/111 167
구로구 61.2% 74/121 141
관악구 60.4% 64/106 137
마포구 57.6% 80/139 133
강북구 56.1% 64/114 122
성동구

성동구의 다른 업종

성동구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 95.4% 83/87 125
애견미용 88.2% 30/34 35
고깃집 84.2% 32/38 67
세탁소 83.0% 39/47 100
미용실 79.5% 334/420 619
피부관리실 79.3% 146/184 167
소주방·주점 78.7% 37/47 32
편의점 77.9% 162/208 168
네일숍 76.5% 150/196 166
메이크업 73.9% 34/46 60
경양식 72.3% 323/447 304
이발소 72.2% 26/36 64
외국음식 71.8% 56/78 65
일식 71.0% 159/224 216
중식 68.1% 64/94 104
한식 67.9% 928/1,366 1,467
호프·통닭(치킨집) 64.9% 155/239 211
빵집 63.4% 118/186 158
패스트푸드 61.1% 22/36 35
카페 60.5% 433/716 422
분식 57.7% 109/189 130
PC방참고 56.0% 28/50 33
반찬가게·떡집 53.7% 410/763 492

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

골프연습장참고92.3% 12/13 표본 적음40
노래방참고92.0% 23/25 표본 적음158
당구장참고84.0% 21/25 표본 적음68
애견호텔·유치원73.7% 14/19 표본 적음13
펫숍72.7% 8/11 표본 적음9
도시민박64.7% 11/17 표본 적음258
횟집57.1% 8/14 표본 적음12
오락실·인형뽑기50.0% 10/20 표본 적음20
김밥·도시락40.0% 4/10 표본 적음14

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 75곳) · 단란주점(영업 중 26곳) · 유흥주점(영업 중 20곳) · 인쇄소(영업 중 16곳) · 뷔페(영업 중 12곳) · 태권도장(영업 중 5곳) · 다방(영업 중 4곳) · 푸드트럭(영업 중 2곳) · 캠핑장(영업 중 1곳)