미용실

성동구 미용실 생존율 · 동네별 비교

서울 성동구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

성동구에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 4개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
79.5%서울 전체보다 2.0%p 높음
지금 영업 중
619곳최근 1년 새로 60곳
동네별 상세
4곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
성동구 93.8%473/50479.5%334/42070.3%223/317
서울 93.8%16,837/17,95777.5%11,976/15,45064.3%8,161/12,688
전국 95.3%90,007/94,46781.6%65,619/80,40370.3%45,781/65,157

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 성동구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
9.7년문을 연 미용실 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.6년닫은 182곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 619곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 9%
  • 1~3년 12%
  • 3~5년 13%
  • 5~10년 17%
  • 10년 이상 48%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 564곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

성동구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용실 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
성수동1가 89.2% 66/74 65,390원실측 110
하왕십리동 79.6% 39/49 45,930원추정 41
행당동 73.5% 50/68 46,280원실측 92
성수동2가 68.0% 51/75 65,390원실측 102

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

옥수동100.0% 18/18 표본 적음38,040원추정30
금호동4가95.0% 19/20 표본 적음45,300원추정31
금호동2가94.1% 16/17 표본 적음44,980원추정25
금호동1가92.9% 13/14 표본 적음39,250원추정25
금호동3가80.0% 8/10 표본 적음48,130원추정26
상왕십리동69.6% 16/23 표본 적음52,840원추정14
용답동60.0% 9/15 표본 적음37,080원추정33
도선동60.0% 9/15 표본 적음44,120원추정18

3년 표본 10곳 미만인 동 5곳 지금 영업 중 72곳 — 마장동(27) · 송정동(16) · 응봉동(14) · 홍익동(10) · 사근동(5)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

41'1476%
37'1578%
57'1682%
49'1773%
32'1875%
29'1966%
35'2089%
48'2183%
45'2282%
57'2385%
44'24–
42'25–
48'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 성동구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 42곳이 새로 열고 34곳이 닫아, 한 해 8곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(89.6%)이 10평 미만(73.8%)보다 15.8%p 높았습니다.

10평 미만73.8%149곳
10~20평83.2%131곳
20~40평78.0%91곳
40평 이상89.6%48곳

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(33곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
은평구 82.3% 564/685 981
성북구 81.5% 433/531 828
용산구 81.2% 246/303 402
동대문구 80.2% 341/425 701
구로구 80.1% 450/562 782
광진구 80.0% 513/641 813
중구 79.7% 184/231 355
성동구 79.5% 334/420 619
노원구 79.4% 447/563 861
강동구 79.1% 618/781 1,055
송파구 78.9% 804/1,019 1,296
동작구 78.9% 388/492 677
서초구 78.5% 477/608 756
금천구 78.0% 259/332 495
강북구 77.8% 416/535 713
종로구 77.7% 129/166 272
강서구 77.5% 756/976 1,197
중랑구 76.6% 430/561 832
서대문구 76.5% 341/446 597
영등포구 75.5% 459/608 810
관악구 75.3% 590/784 961
양천구 75.2% 492/654 876
마포구 74.7% 823/1,102 1,194
도봉구 74.3% 336/452 607
강남구 72.9% 1,146/1,573 1,589
성동구

성동구의 다른 업종

성동구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 95.4% 83/87 125
애견미용 88.2% 30/34 35
고깃집 84.2% 32/38 67
세탁소 83.0% 39/47 100
정육점 79.9% 769/963 1,275
피부관리실 79.3% 146/184 167
소주방·주점 78.7% 37/47 32
편의점 77.9% 162/208 168
네일숍 76.5% 150/196 166
메이크업 73.9% 34/46 60
경양식 72.3% 323/447 304
이발소 72.2% 26/36 64
외국음식 71.8% 56/78 65
일식 71.0% 159/224 216
중식 68.1% 64/94 104
한식 67.9% 928/1,366 1,467
호프·통닭(치킨집) 64.9% 155/239 211
빵집 63.4% 118/186 158
패스트푸드 61.1% 22/36 35
카페 60.5% 433/716 422
분식 57.7% 109/189 130
PC방참고 56.0% 28/50 33
반찬가게·떡집 53.7% 410/763 492

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

골프연습장참고92.3% 12/13 표본 적음40
노래방참고92.0% 23/25 표본 적음158
당구장참고84.0% 21/25 표본 적음68
애견호텔·유치원73.7% 14/19 표본 적음13
펫숍72.7% 8/11 표본 적음9
도시민박64.7% 11/17 표본 적음258
횟집57.1% 8/14 표본 적음12
오락실·인형뽑기50.0% 10/20 표본 적음20
김밥·도시락40.0% 4/10 표본 적음14

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 75곳) · 단란주점(영업 중 26곳) · 유흥주점(영업 중 20곳) · 인쇄소(영업 중 16곳) · 뷔페(영업 중 12곳) · 태권도장(영업 중 5곳) · 다방(영업 중 4곳) · 푸드트럭(영업 중 2곳) · 캠핑장(영업 중 1곳)