네일숍

성북구 네일숍 생존율 · 동네별 비교

서울 성북구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

성북구에서 2014년 이후 문을 연 네일숍 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동 단위로는 표본이 모자라 시군구 전체로 셉니다.

3년 생존율
75.8%서울 전체보다 1.7%p 높음
지금 영업 중
156곳최근 1년 새로 12곳
동네별 상세
0곳동 단위로는 표본이 모자람
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
성북구 96.4%240/24975.8%160/21158.8%94/160
서울 93.4%7,237/7,75174.2%4,862/6,55658.6%3,034/5,180
전국 94.3%39,128/41,49576.0%26,063/34,30661.1%15,901/26,015

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 성북구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
7.0년문을 연 네일숍 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.5년닫은 110곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 156곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 8%
  • 1~3년 21%
  • 3~5년 24%
  • 5~10년 34%
  • 10년 이상 13%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 261곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

성북구

동네별로 보면

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

석관동84.2% 16/19 표본 적음33,740원추정11
장위동81.8% 18/22 표본 적음31,850원추정16
하월곡동81.0% 17/21 표본 적음35,630원추정15
동선동1가80.0% 12/15 표본 적음53,240원실측13
정릉동72.7% 16/22 표본 적음37,350원추정14
종암동72.7% 8/11 표본 적음34,100원추정8
동선동2가72.7% 8/11 표본 적음53,240원실측7
길음동71.4% 15/21 표본 적음39,200원실측18
동선동4가70.0% 7/10 표본 적음53,240원실측6

3년 표본 10곳 미만인 동 19곳 지금 영업 중 48곳 — 동선동5가(6) · 동소문동6가(6) · 돈암동(5) · 동소문동4가(3) · 동소문동5가(3) · 보문동2가(3) · 성북동(3) · 성북동1가(3) · 보문동5가(2) · 삼선동2가(2) 외 9곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 네일숍 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

7'14적음
13'1554%
35'1677%
20'1765%
23'1891%
26'1969%
14'2064%
27'2178%
25'2288%
26'2376%
20'24–
14'25–
11'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 성북구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년부터 문 닫은 네일숍이 새로 연 네일숍보다 많아졌습니다 — 2025년 14곳 열고 15곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10~20평 가게가 3년을 버틴 비율(79.5%)이 10평 미만(72.1%)보다 7.4%p 높았습니다.

10평 미만72.1%154곳
10~20평79.5%39곳
20~40평표본 적음
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

3월에 가장 많이 열고(27곳) 7월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 네일숍 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
중랑구 81.4% 175/215 195
중구 80.6% 108/134 99
금천구 80.3% 102/127 102
노원구 79.7% 192/241 199
동작구 78.8% 141/179 145
은평구 78.6% 165/210 174
종로구 77.5% 62/80 66
광진구 77.4% 199/257 230
용산구 76.9% 103/134 101
성동구 76.5% 150/196 166
도봉구 76.1% 137/180 123
관악구 76.0% 225/296 231
성북구 75.8% 160/211 156
동대문구 75.6% 155/205 150
강북구 74.2% 170/229 159
서초구 73.7% 247/335 226
강서구 73.3% 315/430 319
송파구 73.1% 323/442 316
구로구 72.5% 174/240 175
양천구 72.5% 195/269 184
마포구 72.5% 353/487 391
서대문구 71.7% 124/173 114
강동구 70.1% 227/324 221
강남구 68.7% 480/699 419
영등포구 68.4% 180/263 188
성북구

성북구의 다른 업종

성북구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 97.0% 65/67 139
노래방참고 92.9% 39/42 129
체육도장참고 89.7% 52/58 135
애견미용 85.7% 48/56 55
편의점 85.4% 211/247 212
당구장참고 85.3% 29/34 131
미용실 81.5% 433/531 828
세탁소 80.5% 33/41 131
도시민박 76.1% 35/46 159
고깃집 74.2% 23/31 50
정육점 73.6% 67/91 107
카페 72.8% 525/721 497
패스트푸드 72.1% 44/61 72
중식 71.1% 64/90 133
일식 69.7% 129/185 155
호프·통닭(치킨집) 69.5% 205/295 301
메이크업 69.4% 34/49 56
한식 69.3% 874/1,261 1,557
피부관리실 68.4% 141/206 190
분식 67.7% 134/198 148
소주방·주점 66.7% 22/33 64
경양식 65.4% 119/182 175
빵집 60.4% 84/139 138
이발소 58.2% 32/55 103
외국음식 58.0% 29/50 65
반찬가게·떡집 56.1% 361/643 493
PC방참고 51.1% 45/88 43
오락실·인형뽑기 48.1% 39/81 45

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

골프연습장참고100.0% 13/13 표본 적음38
태권도장참고90.9% 20/22 표본 적음82
애견호텔·유치원82.4% 14/17 표본 적음12
횟집77.8% 21/27 표본 적음37
김밥·도시락75.0% 15/20 표본 적음47
펫숍36.4% 4/11 표본 적음6

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 54곳) · 단란주점(영업 중 46곳) · 탕류(영업 중 37곳) · 뷔페(영업 중 8곳) · 유흥주점(영업 중 8곳) · 다방(영업 중 6곳) · 인쇄소(영업 중 6곳)