음식점 전체
상동 음식점 전체 생존율·임대료
광주·전남 목포시 상동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
상동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 13,380원(실측)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 75.8%목포시 전체보다 3.9%p 높음
- 1층 ㎡당 월
- 13,380원하당신도심 상권 실측
- 지금 영업 중
- 1,044곳최근 1년 새로 51곳
이 동은 어느 칸인가
목포시 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「비싸도 되는 자리」 칸입니다.
기준선: 목포시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 11곳의 중앙값 — 3년 생존 73.7% · 1층 ㎡당 10,320원. 생존율은 표본오차(±1.5%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 상동 | 94.1%889/ | 75.8%622/ | 65.0%423/ |
| 목포시 | 89.7%3,460/ | 71.9%2,423/ | 60.6%1,673/ |
| 광주·전남 | 93.5%40,876/ | 73.8%27,824/ | 61.4%18,535/ |
| 전국 | 93.5%649,477/ | 72.1%425,190/ | 58.6%273,272/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 13,380원평당 약 4.4만원
- 추정 월세
- 약 109만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 81.61㎡24.7평 · 996곳
- 공실률
- 14.5%하당신도심 상권
하당신도심 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 1,044곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 51곳
- 목포시 안 순위
- 1위63개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 1,071곳2022년 말 1,146곳 → 지금 · 주민 1만 명당 325.4곳
- 목포시 안 밀집 순위
- 1위62개 동 중 · 목포시 전체 3,866곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 7.9년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.4년닫은 423곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 1,044곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 5%
- 1~3년 9%
- 3~5년 10%
- 5~10년 21%
- 10년 이상 56%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 996곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
목포시에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 석현동 | 79.6% 78/98 | 10,660원추정 | 134 |
| 용해동 | 77.8% 130/167 | 10,020원추정 | 187 |
| 옥암동 | 77.2% 336/435 | 12,310원추정 | 556 |
| 상동 | 75.8% 622/821 | 13,380원실측 | 1,044 |
| 연산동 | 74.6% 126/169 | 14,180원추정 | 138 |
| 산정동 | 73.7% 533/723 | 10,320원추정 | 891 |
| 용당동 | 71.1% 192/270 | 10,770원추정 | 372 |
| 죽동 | 68.8% 22/32 | 8,000원실측 | 40 |
| 대성동 | 63.0% 29/46 | 9,670원추정 | 33 |
| 남교동 | 53.8% 21/39 | 8,000원실측 | 46 |
| 죽교동 | 33.6% 81/241 | 9,090원추정 | 136 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 미용실 | 88.4% 99/112 | 174 |
| 고깃집 | 83.3% 25/30 | 49 |
| 편의점 | 81.6% 31/38 | 43 |
| 단란주점 | 81.1% 30/37 | 76 |
| 호프·통닭(치킨집) | 78.1% 82/105 | 144 |
| 한식 | 74.5% 312/419 | 456 |
| 정육점 | 71.8% 28/39 | 62 |
| 네일숍 | 70.0% 49/70 | 47 |
| 피부관리실 | 70.0% 42/60 | 59 |
| 메이크업 | 69.7% 23/33 | 28 |
| 카페 | 64.9% 87/134 | 63 |
| 반찬가게·떡집 | 62.6% 57/91 | 83 |
| PC방 | 53.2% 50/94 | 47 |
| 오락실·인형뽑기 | 22.9% 8/35 | 10 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 인쇄소참고 | 100.0% 18/18 표본 적음 | 35 |
| 세탁소 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 32 |
| 헬스장참고 | 100.0% 13/13 표본 적음 | 20 |
| 숙박업참고 | 93.8% 15/16 표본 적음 | 93 |
| 당구장참고 | 92.3% 24/26 표본 적음 | 36 |
| 일식 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 19 |
| 유흥주점참고 | 88.9% 24/27 표본 적음 | 85 |
| 중식 | 87.5% 14/16 표본 적음 | 22 |
| 패스트푸드 | 87.5% 14/16 표본 적음 | 15 |
| 애견미용 | 81.2% 13/16 표본 적음 | 13 |
| 경양식 | 76.2% 16/21 표본 적음 | 25 |
| 노래방참고 | 76.0% 19/25 표본 적음 | 54 |
| 소주방·주점 | 73.7% 14/19 표본 적음 | 18 |
| 이발소 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 21 |
| 빵집 | 57.9% 11/19 표본 적음 | 18 |
| 분식 | 57.1% 16/28 표본 적음 | 32 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 김밥·도시락(영업 중 11곳) · 도시민박(영업 중 10곳) · 탕류(영업 중 9곳) · 횟집(영업 중 9곳) · 펫숍(영업 중 8곳) · 다방(영업 중 7곳) · 애견호텔·유치원(영업 중 7곳) · 골프연습장(영업 중 4곳) · 태권도장(영업 중 4곳) · 외국음식(영업 중 3곳) 외 2개 업종