음식점 전체

옥암동 음식점 전체 생존율·임대료

광주·전남 목포시 옥암동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

옥암동에서 2014년 이후 문을 연 음식점 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 12,310원(추정)입니다.

3년 생존율
77.2%목포시 전체보다 5.4%p 높음
1층 ㎡당 월
12,310원추정
지금 영업 중
556곳최근 1년 새로 24곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

목포시 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「비싸도 되는 자리」 칸입니다.

피해야 할 자리
비싸도 되는 자리옥암동
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 목포시에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 11곳의 중앙값 — 3년 생존 73.7% · 1층 ㎡당 10,320원. 생존율은 표본오차(±2.0%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
옥암동 95.5%484/50777.2%336/43563.9%227/355
목포시 89.7%3,460/3,85771.9%2,423/3,37160.6%1,673/2,761
광주·전남 93.5%40,876/43,70073.8%27,824/37,68561.4%18,535/30,186
전국 93.5%649,477/694,73472.1%425,190/589,88558.6%273,272/466,403

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
12,310원평당 약 4.1만원
추정 월세
약 101만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
82㎡24.8평 · 531곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 음식점 전체 창업 비용 계산해 보기 → 음식점 전체 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
556곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
24곳
목포시 안 순위
3위63개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
573곳2022년 말 601곳 → 지금 · 주민 1만 명당 148.1곳
목포시 안 밀집 순위
3위62개 동 중 · 목포시 전체 3,866곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 옥암동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
8.5년문을 연 음식점 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.4년닫은 213곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 556곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 4%
  • 1~3년 12%
  • 3~5년 9%
  • 5~10년 21%
  • 10년 이상 54%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 531곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

목포시

이웃 동과 비교

목포시에서 음식점 전체 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
석현동 79.6% 78/98 10,660원추정 134
용해동 77.8% 130/167 10,020원추정 187
옥암동 77.2% 336/435 12,310원추정 556
상동 75.8% 622/821 13,380원실측 1,044
연산동 74.6% 126/169 14,180원추정 138
산정동 73.7% 533/723 10,320원추정 891
용당동 71.1% 192/270 10,770원추정 372
죽동 68.8% 22/32 8,000원실측 40
대성동 63.0% 29/46 9,670원추정 33
남교동 53.8% 21/39 8,000원실측 46
죽교동 33.6% 81/241 9,090원추정 136
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 음식점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

54'1485%
48'1573%
33'1676%
54'1772%
56'1886%
40'1978%
42'2086%
39'2172%
39'2274%
39'2363%
37'24–
31'25–
19'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

옥암동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 82.1% 69/84 120
카페 75.3% 55/73 46
한식 75.0% 159/212 228
호프·통닭(치킨집) 74.6% 53/71 87
피부관리실 63.9% 23/36 35
PC방 60.5% 26/43 25
반찬가게·떡집 50.6% 40/79 46

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

인쇄소참고100.0% 10/10 표본 적음14
고깃집92.3% 24/26 표본 적음36
경양식90.9% 10/11 표본 적음10
편의점90.0% 18/20 표본 적음22
중식90.0% 9/10 표본 적음11
네일숍86.2% 25/29 표본 적음28
빵집84.6% 11/13 표본 적음12
당구장참고84.6% 11/13 표본 적음11
정육점82.1% 23/28 표본 적음48
세탁소81.8% 9/11 표본 적음22
소주방·주점80.0% 8/10 표본 적음10
메이크업75.0% 9/12 표본 적음12
분식66.7% 8/12 표본 적음14
이발소63.6% 7/11 표본 적음13
애견미용63.6% 7/11 표본 적음9

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 유흥주점(영업 중 37곳) · 단란주점(영업 중 27곳) · 숙박업(영업 중 22곳) · 노래방(영업 중 11곳) · 김밥·도시락(영업 중 7곳) · 골프연습장(영업 중 6곳) · 횟집(영업 중 6곳) · 탕류(영업 중 5곳) · 헬스장(영업 중 5곳) · 일식(영업 중 3곳) 외 8개 업종