한식
쌍암동 한식 생존율·임대료
광주·전남 광산구 쌍암동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
쌍암동에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 21,170원(실측)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 65.3%광산구 전체보다 5.9%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 21,170원첨단1지구 상권 실측
- 지금 영업 중
- 157곳최근 1년 새로 6곳
이 동은 어느 칸인가
광산구 안 같은 업종 동들과 견주면 이 동은 「피해야 할 자리」 칸입니다.
기준선: 광산구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 17곳의 중앙값 — 3년 생존 70.5% · 1층 ㎡당 16,900원. 생존율은 표본오차(±3.4%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 쌍암동 | 87.8%201/ | 65.3%128/ | 50.7%76/ |
| 광산구 | 94.0%2,066/ | 71.2%1,392/ | 57.7%938/ |
| 광주·전남 | 93.0%16,425/ | 73.1%11,122/ | 61.7%7,477/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 21,170원평당 약 7.0만원
- 추정 월세
- 약 205만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 97㎡29.3평 · 235곳
- 공실률
- 11.1%첨단1지구 상권
첨단1지구 상권 실측 · 한국부동산원 2026년 2분기 · 1층. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 157곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 6곳
- 광산구 안 순위
- 3위59개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 130곳2022년 말 117곳 → 지금 · 주민 1만 명당 100.9곳
- 광산구 안 밀집 순위
- 2위53개 동 중 · 광산구 전체 1,578곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.0년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 2.7년닫은 122곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 157곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 4%
- 1~3년 14%
- 3~5년 16%
- 5~10년 28%
- 10년 이상 38%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 235곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
광산구에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 소촌동 | 79.5% 35/44 | 12,920원추정 | 57 |
| 수완동 | 76.2% 122/160 | 18,660원추정 | 156 |
| 도산동 | 76.1% 51/67 | 14,220원추정 | 74 |
| 운남동 | 75.6% 34/45 | 13,640원추정 | 70 |
| 신창동 | 75.0% 72/96 | 16,900원추정 | 125 |
| 송정동 | 73.0% 100/137 | 16,320원실측 | 159 |
| 장덕동 | 71.2% 89/125 | 20,010원추정 | 112 |
| 우산동 | 70.8% 85/120 | 25,050원실측 | 126 |
| 월곡동 | 70.5% 86/122 | 20,380원추정 | 129 |
| 신가동 | 70.4% 112/159 | 14,380원추정 | 155 |
| 하남동 | 70.1% 82/117 | 17,140원추정 | 84 |
| 월계동 | 69.6% 144/207 | 21,170원실측 | 189 |
| 비아동 | 67.6% 23/34 | 12,170원추정 | 37 |
| 쌍암동 | 65.3% 128/196 | 21,170원실측 | 157 |
| 선암동 | 64.9% 63/97 | 20,060원실측 | 51 |
| 산정동 | 64.1% 25/39 | 15,360원추정 | 43 |
| 흑석동 | 62.5% 25/40 | 16,570원추정 | 30 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 일식 | 87.1% 27/31 | 24 |
| 피부관리실 | 83.7% 36/43 | 40 |
| 미용실 | 83.6% 46/55 | 70 |
| 카페 | 71.8% 51/71 | 52 |
| 네일숍 | 71.7% 33/46 | 36 |
| 경양식 | 68.3% 28/41 | 23 |
| PC방 | 64.4% 38/59 | 34 |
| 호프·통닭(치킨집) | 56.9% 41/72 | 49 |
| 반찬가게·떡집 | 46.0% 23/50 | 27 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 헬스장참고 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 16 |
| 단란주점참고 | 92.3% 12/13 표본 적음 | 39 |
| 소주방·주점 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 16 |
| 노래방참고 | 90.0% 9/10 표본 적음 | 18 |
| 유흥주점참고 | 89.5% 17/19 표본 적음 | 84 |
| 빵집 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 14 |
| 정육점 | 80.0% 8/10 표본 적음 | 10 |
| 분식 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 10 |
| 편의점 | 76.2% 16/21 표본 적음 | 20 |
| 메이크업 | 75.0% 15/20 표본 적음 | 23 |
| 애견미용 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 10 |
| 고깃집 | 71.4% 15/21 표본 적음 | 23 |
| 애견호텔·유치원 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 5 |
| 중식 | 64.3% 9/14 표본 적음 | 17 |
| 당구장참고 | 60.0% 6/10 표본 적음 | 15 |
| 오락실·인형뽑기 | 27.8% 5/18 표본 적음 | 6 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 33곳) · 횟집(영업 중 9곳) · 골프연습장(영업 중 4곳) · 뷔페(영업 중 4곳) · 외국음식(영업 중 4곳) · 탕류(영업 중 3곳) · 패스트푸드(영업 중 3곳) · 세탁소(영업 중 2곳) · 이발소(영업 중 2곳) · 인쇄소(영업 중 2곳) 외 2개 업종