한식
장덕동 한식 생존율·임대료
광주·전남 광산구 장덕동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
장덕동에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 20,010원(추정)입니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 71.2%광산구 전체보다 0.0%p 낮음
- 1층 ㎡당 월
- 20,010원추정
- 지금 영업 중
- 112곳최근 1년 새로 9곳
이 동은 어느 칸인가
판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다
- 생존율 71.2%가 광산구 중앙값 70.5%와 표본오차(±4.1%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
- 임대료는 광산구 중앙값보다 18% 높습니다.
기준선: 광산구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 17곳의 중앙값 — 3년 생존 70.5% · 1층 ㎡당 16,900원. 생존율은 표본오차(±4.1%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 장덕동 | 96.4%132/ | 71.2%89/ | 56.2%63/ |
| 광산구 | 94.0%2,066/ | 71.2%1,392/ | 57.7%938/ |
| 광주·전남 | 93.0%16,425/ | 73.1%11,122/ | 61.7%7,477/ |
| 전국 | 93.2%252,473/ | 71.9%164,013/ | 58.9%107,958/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 드나
- 1층 ㎡당 월
- 20,010원평당 약 6.6만원
- 추정 월세
- 약 191만원면적 중앙값 × ㎡당
- 가게 면적 중앙값
- 95.24㎡28.8평 · 146곳
추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.
이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.
지금 몇 곳이 있나
- 지금 영업 중
- 112곳휴업 포함
- 최근 1년 새로 연 곳
- 9곳
- 광산구 안 순위
- 9위59개 동 중 · 영업 중 수
- 상가정보로 본 같은 업종
- 87곳2022년 말 81곳 → 지금 · 주민 1만 명당 30.0곳
- 광산구 안 밀집 순위
- 9위53개 동 중 · 광산구 전체 1,578곳
상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 6.6년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.8년닫은 73곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 112곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 8%
- 1~3년 10%
- 3~5년 8%
- 5~10년 27%
- 10년 이상 47%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 146곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
이웃 동과 비교
광산구에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 소촌동 | 79.5% 35/44 | 12,920원추정 | 57 |
| 수완동 | 76.2% 122/160 | 18,660원추정 | 156 |
| 도산동 | 76.1% 51/67 | 14,220원추정 | 74 |
| 운남동 | 75.6% 34/45 | 13,640원추정 | 70 |
| 신창동 | 75.0% 72/96 | 16,900원추정 | 125 |
| 송정동 | 73.0% 100/137 | 16,320원실측 | 159 |
| 장덕동 | 71.2% 89/125 | 20,010원추정 | 112 |
| 우산동 | 70.8% 85/120 | 25,050원실측 | 126 |
| 월곡동 | 70.5% 86/122 | 20,380원추정 | 129 |
| 신가동 | 70.4% 112/159 | 14,380원추정 | 155 |
| 하남동 | 70.1% 82/117 | 17,140원추정 | 84 |
| 월계동 | 69.6% 144/207 | 21,170원실측 | 189 |
| 비아동 | 67.6% 23/34 | 12,170원추정 | 37 |
| 쌍암동 | 65.3% 128/196 | 21,170원실측 | 157 |
| 선암동 | 64.9% 63/97 | 20,060원실측 | 51 |
| 산정동 | 64.1% 25/39 | 15,360원추정 | 43 |
| 흑석동 | 62.5% 25/40 | 16,570원추정 | 30 |
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
이 동의 다른 업종
같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 미용실 | 91.9% 57/62 | 79 |
| 호프·통닭(치킨집) | 81.6% 40/49 | 36 |
| 피부관리실 | 75.0% 33/44 | 35 |
| 경양식 | 67.6% 23/34 | 20 |
| 네일숍 | 65.2% 30/46 | 25 |
| 카페 | 54.3% 44/81 | 42 |
| 반찬가게·떡집 | 47.2% 25/53 | 23 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 고깃집 | 100.0% 11/11 표본 적음 | 11 |
| 애견호텔·유치원 | 90.9% 10/11 표본 적음 | 5 |
| 애견미용 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 12 |
| 편의점 | 81.8% 18/22 표본 적음 | 17 |
| 일식 | 78.6% 11/14 표본 적음 | 11 |
| 분식 | 75.0% 12/16 표본 적음 | 17 |
| 중식 | 72.7% 8/11 표본 적음 | 11 |
| PC방참고 | 70.8% 17/24 표본 적음 | 10 |
| 메이크업 | 66.7% 10/15 표본 적음 | 15 |
| 빵집 | 64.3% 9/14 표본 적음 | 10 |
| 정육점 | 54.5% 6/11 표본 적음 | 6 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 태권도장(영업 중 13곳) · 헬스장(영업 중 13곳) · 노래방(영업 중 11곳) · 세탁소(영업 중 8곳) · 소주방·주점(영업 중 7곳) · 패스트푸드(영업 중 6곳) · 횟집(영업 중 6곳) · 당구장(영업 중 5곳) · 인쇄소(영업 중 5곳) · 이발소(영업 중 4곳) 외 5개 업종