한식

신가동 한식 생존율·임대료

광주·전남 광산구 신가동 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

신가동에서 2014년 이후 문을 연 한식 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 1층 임대료는 ㎡당 월 14,380원(추정)입니다.

3년 생존율
70.4%광산구 전체보다 0.8%p 낮음
1층 ㎡당 월
14,380원추정
지금 영업 중
155곳최근 1년 새로 14곳
임대료 × 생존율

이 동은 어느 칸인가

판정 보류 — 칸을 정하지 않습니다

  • 생존율 70.4%가 광산구 중앙값 70.5%와 표본오차(±3.6%p) 안이라 높다 낮다 말하기 어렵습니다.
  • 임대료는 광산구 중앙값보다 15% 낮습니다.
피해야 할 자리
비싸도 되는 자리
싼 데는 이유가 있다
숨은 자리
임대료 높음 ↑생존율 높음 →

기준선: 광산구에서 같은 업종 3년 표본이 30곳 넘는 동 17곳의 중앙값 — 3년 생존 70.5% · 1층 ㎡당 16,900원. 생존율은 표본오차(±3.6%) 안, 임대료는 ±10% 안이면 「비슷」으로 봅니다.

생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
신가동 92.6%162/17570.4%112/15953.2%66/124
광산구 94.0%2,066/2,19971.2%1,392/1,95457.7%938/1,626
광주·전남 93.0%16,425/17,66273.1%11,122/15,22361.7%7,477/12,118
전국 93.2%252,473/270,85071.9%164,013/228,04958.9%107,958/183,167

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

임대료

얼마나 드나

1층 ㎡당 월
14,380원평당 약 4.8만원
추정 월세
약 71만원면적 중앙값 × ㎡당
가게 면적 중앙값
49.17㎡14.9평 · 189곳

추정 · 공시지가 기반 · 오차 ±20% 안팎. 추정 월세는 이 동 같은 업종 가게 면적의 중앙값에 ㎡당 임대료를 곱한 값이라 실제 매물과 다릅니다. 보증금·관리비·권리금은 빠져 있습니다.

이미 가게를 하고 있다면 — 손익분기 · 인건비 · 임대차 보호 계산기와 운영 중에 받는 지원 · 대출 · 세금 감면 · 공제를 함께 보세요.

이 동에서 한식 창업 비용 계산해 보기 → 한식 창업 절차 (신고 · 교육 · 보건증) →

점포 현황

지금 몇 곳이 있나

지금 영업 중
155곳휴업 포함
최근 1년 새로 연 곳
14곳
광산구 안 순위
5위59개 동 중 · 영업 중 수
상가정보로 본 같은 업종
118곳2022년 말 93곳 → 지금 · 주민 1만 명당 34.0곳
광산구 안 밀집 순위
4위53개 동 중 · 광산구 전체 1,578곳

상가정보는 소상공인시장진흥공단 2026년 6월 기준 지금 영업 중인 가게 목록입니다. 인허가와 분류 · 시점이 달라 위 「지금 영업 중」과 숫자가 다를 수 있습니다.

영업기간 · 신가동

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.3년문을 연 한식 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.3년닫은 97곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 155곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 9%
  • 1~3년 8%
  • 3~5년 12%
  • 5~10년 23%
  • 10년 이상 47%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 189곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

광산구

이웃 동과 비교

광산구에서 한식 3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
소촌동 79.5% 35/44 12,920원추정 57
수완동 76.2% 122/160 18,660원추정 156
도산동 76.1% 51/67 14,220원추정 74
운남동 75.6% 34/45 13,640원추정 70
신창동 75.0% 72/96 16,900원추정 125
송정동 73.0% 100/137 16,320원실측 159
장덕동 71.2% 89/125 20,010원추정 112
우산동 70.8% 85/120 25,050원실측 126
월곡동 70.5% 86/122 20,380원추정 129
신가동 70.4% 112/159 14,380원추정 155
하남동 70.1% 82/117 17,140원추정 84
월계동 69.6% 144/207 21,170원실측 189
비아동 67.6% 23/34 12,170원추정 37
쌍암동 65.3% 128/196 21,170원실측 157
선암동 64.9% 63/97 20,060원실측 51
산정동 64.1% 25/39 15,360원추정 43
흑석동 62.5% 25/40 16,570원추정 30
연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 한식 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

8'14적음
10'1580%
9'16적음
15'1773%
20'1870%
18'1972%
26'2069%
22'2159%
17'2253%
18'2379%
6'24–
14'25–
6'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

신가동

이 동의 다른 업종

같은 동에서 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
미용실 82.3% 65/79 109
호프·통닭(치킨집) 82.1% 46/56 65
네일숍 74.5% 35/47 35
피부관리실 65.3% 32/49 31
경양식 61.3% 19/31 17
카페 58.6% 41/70 33
반찬가게·떡집 48.8% 41/84 57

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

소주방·주점100.0% 10/10 표본 적음15
편의점86.7% 13/15 표본 적음13
애견미용83.3% 10/12 표본 적음10
정육점80.0% 12/15 표본 적음13
메이크업77.8% 14/18 표본 적음14
PC방참고76.2% 16/21 표본 적음15
분식65.0% 13/20 표본 적음12
일식56.2% 9/16 표본 적음7
빵집46.7% 7/15 표본 적음10

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 고깃집(영업 중 16곳) · 노래방(영업 중 16곳) · 세탁소(영업 중 14곳) · 단란주점(영업 중 13곳) · 횟집(영업 중 12곳) · 당구장(영업 중 11곳) · 태권도장(영업 중 11곳) · 중식(영업 중 10곳) · 헬스장(영업 중 10곳) · 이발소(영업 중 6곳) 외 10개 업종