카페
성북구 카페 생존율 · 동네별 비교
서울 성북구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
성북구에서 2014년 이후 문을 연 카페 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 8개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 7곳3년 안에 문 닫음 3곳
- 3년 생존율
- 72.8%서울 전체보다 7.1%p 높음
- 지금 영업 중
- 497곳최근 1년 새로 49곳
- 동네별 상세
- 8곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 성북구 | 92.9%789/ | 72.8%525/ | 53.8%300/ |
| 서울 | 90.9%24,306/ | 65.7%15,238/ | 49.7%9,112/ |
| 전국 | 92.7%128,232/ | 68.9%82,974/ | 52.9%49,408/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 5.9년문을 연 카페 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.7년닫은 457곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 497곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 10%
- 1~3년 21%
- 3~5년 21%
- 5~10년 29%
- 10년 이상 19%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 898곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 카페 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 안암동5가 | 86.3% 44/51 | 40,710원추정 | 49 |
| 석관동 | 84.8% 28/33 | 33,740원추정 | 27 |
| 하월곡동 | 79.7% 51/64 | 35,630원추정 | 51 |
| 종암동 | 76.0% 38/50 | 34,100원추정 | 33 |
| 길음동 | 71.7% 38/53 | 39,200원실측 | 41 |
| 정릉동 | 69.3% 70/101 | 37,350원추정 | 65 |
| 장위동 | 67.9% 38/56 | 31,850원추정 | 35 |
| 성북동 | 60.0% 21/35 | 39,110원추정 | 24 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 돈암동 | 95.0% 19/20 표본 적음 | 35,970원추정 | 14 |
| 상월곡동 | 91.7% 11/12 표본 적음 | 33,690원추정 | 4 |
| 동소문동6가 | 84.6% 11/13 표본 적음 | 49,840원추정 | 7 |
| 동선동4가 | 76.9% 10/13 표본 적음 | 53,240원실측 | 8 |
| 동선동2가 | 70.8% 17/24 표본 적음 | 53,240원실측 | 18 |
| 삼선동1가 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 37,290원추정 | 8 |
| 동선동3가 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 43,240원추정 | 7 |
| 동선동1가 | 69.2% 18/26 표본 적음 | 53,240원실측 | 19 |
| 안암동1가 | 66.7% 8/12 표본 적음 | 36,420원추정 | 5 |
| 삼선동5가 | 64.3% 9/14 표본 적음 | 53,240원실측 | 9 |
| 동소문동4가 | 54.5% 6/11 표본 적음 | 53,240원실측 | 8 |
| 안암동2가 | 54.5% 6/11 표본 적음 | 39,520원추정 | 3 |
| 삼선동2가 | 45.5% 5/11 표본 적음 | 34,920원추정 | 8 |
| 동선동5가 | 40.0% 4/10 표본 적음 | 42,440원추정 | 4 |
3년 표본 10곳 미만인 동 17곳 지금 영업 중 50곳 — 보문동4가(5) · 삼선동4가(5) · 성북동1가(5) · 동소문동5가(4) · 삼선동3가(4) · 동소문동1가(3) · 보문동1가(3) · 보문동5가(3) · 보문동6가(3) · 보문동7가(3) 외 7곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 카페 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2023년부터 문 닫은 카페가 새로 연 카페보다 많아졌습니다 — 2025년 55곳 열고 97곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(85.7%)이 10평 미만(67.7%)보다 18.0%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
5월에 가장 많이 열고(58곳) 8월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 카페 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 영등포구 | 73.4% 789/1,075 | 736 |
| 중구 | 73.0% 813/1,114 | 894 |
| 성북구 | 72.8% 525/721 | 497 |
| 종로구 | 71.6% 661/923 | 735 |
| 도봉구 | 70.6% 303/429 | 239 |
| 구로구 | 69.4% 496/715 | 446 |
| 금천구 | 69.3% 411/593 | 432 |
| 동작구 | 69.2% 481/695 | 412 |
| 강북구 | 69.2% 231/334 | 223 |
| 은평구 | 67.7% 403/595 | 345 |
| 서초구 | 66.8% 971/1,453 | 977 |
| 노원구 | 66.5% 514/773 | 484 |
| 강동구 | 65.4% 604/923 | 543 |
| 강서구 | 65.4% 992/1,517 | 875 |
| 관악구 | 65.4% 612/936 | 558 |
| 동대문구 | 65.0% 385/592 | 403 |
| 중랑구 | 64.9% 383/590 | 306 |
| 용산구 | 64.5% 455/705 | 473 |
| 광진구 | 63.2% 574/908 | 519 |
| 송파구 | 62.9% 665/1,058 | 746 |
| 서대문구 | 62.8% 509/810 | 443 |
| 양천구 | 61.7% 481/780 | 381 |
| 강남구 | 61.0% 1,603/2,628 | 1,435 |
| 성동구 | 60.5% 433/716 | 422 |
| 마포구 | 59.1% 944/1,598 | 843 |
성북구의 다른 업종
성북구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 헬스장참고 | 97.0% 65/67 | 139 |
| 노래방참고 | 92.9% 39/42 | 129 |
| 체육도장참고 | 89.7% 52/58 | 135 |
| 애견미용 | 85.7% 48/56 | 55 |
| 편의점 | 85.4% 211/247 | 212 |
| 당구장참고 | 85.3% 29/34 | 131 |
| 미용실 | 81.5% 433/531 | 828 |
| 세탁소 | 80.5% 33/41 | 131 |
| 도시민박 | 76.1% 35/46 | 159 |
| 네일숍 | 75.8% 160/211 | 156 |
| 고깃집 | 74.2% 23/31 | 50 |
| 정육점 | 73.6% 67/91 | 107 |
| 패스트푸드 | 72.1% 44/61 | 72 |
| 중식 | 71.1% 64/90 | 133 |
| 일식 | 69.7% 129/185 | 155 |
| 호프·통닭(치킨집) | 69.5% 205/295 | 301 |
| 메이크업 | 69.4% 34/49 | 56 |
| 한식 | 69.3% 874/1,261 | 1,557 |
| 피부관리실 | 68.4% 141/206 | 190 |
| 분식 | 67.7% 134/198 | 148 |
| 소주방·주점 | 66.7% 22/33 | 64 |
| 경양식 | 65.4% 119/182 | 175 |
| 빵집 | 60.4% 84/139 | 138 |
| 이발소 | 58.2% 32/55 | 103 |
| 외국음식 | 58.0% 29/50 | 65 |
| 반찬가게·떡집 | 56.1% 361/643 | 493 |
| PC방참고 | 51.1% 45/88 | 43 |
| 오락실·인형뽑기 | 48.1% 39/81 | 45 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 골프연습장참고 | 100.0% 13/13 표본 적음 | 38 |
| 태권도장참고 | 90.9% 20/22 표본 적음 | 82 |
| 애견호텔·유치원 | 82.4% 14/17 표본 적음 | 12 |
| 횟집 | 77.8% 21/27 표본 적음 | 37 |
| 김밥·도시락 | 75.0% 15/20 표본 적음 | 47 |
| 펫숍 | 36.4% 4/11 표본 적음 | 6 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 54곳) · 단란주점(영업 중 46곳) · 탕류(영업 중 37곳) · 뷔페(영업 중 8곳) · 유흥주점(영업 중 8곳) · 다방(영업 중 6곳) · 인쇄소(영업 중 6곳)