호프·통닭(치킨집)

성북구 호프·통닭(치킨집) 생존율 · 동네별 비교

서울 성북구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

성북구에서 2014년 이후 문을 연 호프·통닭 가게 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 3개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
69.5%서울 전체보다 0.3%p 낮음
지금 영업 중
301곳최근 1년 새로 20곳
동네별 상세
3곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
성북구 92.4%317/34369.5%205/29555.2%132/239
서울 92.7%9,419/10,16669.8%6,353/9,10254.2%4,243/7,823
전국 94.4%60,101/63,69273.7%41,923/56,87759.7%28,639/47,958

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 성북구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
5.6년문을 연 호프·통닭 가게 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
닫은 가게만 평균 내면
3.4년닫은 192곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 301곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 6%
  • 1~3년 11%
  • 3~5년 11%
  • 5~10년 19%
  • 10년 이상 53%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 363곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

성북구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 호프·통닭(치킨집) 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
장위동 78.9% 30/38 31,850원추정 36
정릉동 68.3% 28/41 37,350원추정 43
하월곡동 45.5% 15/33 35,630원추정 16

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

종암동79.3% 23/29 표본 적음34,100원추정26
동선동1가78.6% 11/14 표본 적음53,240원실측30
석관동68.0% 17/25 표본 적음33,740원추정23
안암동5가66.7% 8/12 표본 적음40,710원추정26
길음동63.6% 14/22 표본 적음39,200원실측23

3년 표본 10곳 미만인 동 23곳 지금 영업 중 78곳 — 상월곡동(9) · 동소문동2가(8) · 돈암동(7) · 동소문동5가(5) · 삼선동2가(5) · 안암동1가(5) · 동선동2가(4) · 동선동5가(4) · 보문동5가(4) · 삼선동1가(4) 외 13곳

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 호프·통닭 가게 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

42'1467%
27'1570%
40'1662%
26'1777%
11'1864%
23'1983%
40'2070%
37'2162%
27'2274%
27'2373%
28'24–
25'25–
10'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 성북구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2023년부터 문 닫은 호프·통닭 가게가 새로 연 호프·통닭 가게보다 많아졌습니다 — 2025년 25곳 열고 49곳 닫음.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

20~40평 가게가 3년을 버틴 비율(75.0%)이 10평 미만(61.1%)보다 13.9%p 높았습니다.

10평 미만61.1%113곳
10~20평73.7%114곳
20~40평75.0%60곳
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

10월에 가장 많이 열고(22곳) 2월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 호프·통닭(치킨집) 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
종로구 84.1% 127/151 200
중구 79.1% 185/234 241
동작구 78.3% 199/254 239
용산구 78.0% 156/200 160
서대문구 73.8% 228/309 248
서초구 73.3% 217/296 299
금천구 72.4% 194/268 338
영등포구 72.3% 425/588 492
마포구 71.6% 477/666 508
구로구 71.2% 386/542 572
광진구 71.2% 242/340 473
도봉구 71.0% 228/321 293
중랑구 70.7% 251/355 473
강북구 70.6% 180/255 310
강남구 70.4% 292/415 271
성북구 69.5% 205/295 301
노원구 69.3% 294/424 398
은평구 68.9% 272/395 360
동대문구 68.8% 221/321 327
송파구 67.9% 279/411 345
강서구 65.5% 273/417 322
성동구 64.9% 155/239 211
양천구 63.1% 219/347 322
강동구 62.7% 256/408 405
관악구 60.2% 392/651 455
성북구

성북구의 다른 업종

성북구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
헬스장참고 97.0% 65/67 139
노래방참고 92.9% 39/42 129
체육도장참고 89.7% 52/58 135
애견미용 85.7% 48/56 55
편의점 85.4% 211/247 212
당구장참고 85.3% 29/34 131
미용실 81.5% 433/531 828
세탁소 80.5% 33/41 131
도시민박 76.1% 35/46 159
네일숍 75.8% 160/211 156
고깃집 74.2% 23/31 50
정육점 73.6% 67/91 107
카페 72.8% 525/721 497
패스트푸드 72.1% 44/61 72
중식 71.1% 64/90 133
일식 69.7% 129/185 155
메이크업 69.4% 34/49 56
한식 69.3% 874/1,261 1,557
피부관리실 68.4% 141/206 190
분식 67.7% 134/198 148
소주방·주점 66.7% 22/33 64
경양식 65.4% 119/182 175
빵집 60.4% 84/139 138
이발소 58.2% 32/55 103
외국음식 58.0% 29/50 65
반찬가게·떡집 56.1% 361/643 493
PC방참고 51.1% 45/88 43
오락실·인형뽑기 48.1% 39/81 45

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

골프연습장참고100.0% 13/13 표본 적음38
태권도장참고90.9% 20/22 표본 적음82
애견호텔·유치원82.4% 14/17 표본 적음12
횟집77.8% 21/27 표본 적음37
김밥·도시락75.0% 15/20 표본 적음47
펫숍36.4% 4/11 표본 적음6

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 54곳) · 단란주점(영업 중 46곳) · 탕류(영업 중 37곳) · 뷔페(영업 중 8곳) · 유흥주점(영업 중 8곳) · 다방(영업 중 6곳) · 인쇄소(영업 중 6곳)