미용실
성북구 미용실 생존율 · 동네별 비교
서울 성북구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준
성북구에서 2014년 이후 문을 연 미용실 열 곳 중 2곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 7개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.
가게 10곳으로 보면
3년 넘게 영업 8곳3년 안에 문 닫음 2곳
- 3년 생존율
- 81.5%서울 전체보다 4.0%p 높음
- 지금 영업 중
- 828곳최근 1년 새로 59곳
- 동네별 상세
- 7곳3년 표본 30곳 넘는 동
몇 년 버텼나
| 지역 | 1년 | 3년 | 5년 |
|---|---|---|---|
| 성북구 | 96.2%590/ | 81.5%433/ | 67.4%285/ |
| 서울 | 93.8%16,837/ | 77.5%11,976/ | 64.3%8,161/ |
| 전국 | 95.3%90,007/ | 81.6%65,619/ | 70.3%45,781/ |
N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.
얼마나 오래 하나
- 둘 중 하나가 닫기까지
- 9.9년문을 연 미용실 절반이 넘기지 못하고 닫은 때
- 닫은 가게만 평균 내면
- 3.8년닫은 236곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다
지금 영업 중인 828곳은 몇 년째인가
- 1년 미만 7%
- 1~3년 9%
- 3~5년 10%
- 5~10년 17%
- 10년 이상 57%
「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 672곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.
동네별로 보면
3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 미용실 상세로 갑니다.
| 동 | 3년 생존 | 1층 ㎡당 | 영업 중 |
|---|---|---|---|
| 정릉동 | 98.2% 55/56 | 37,350원추정 | 108 |
| 종암동 | 91.7% 33/36 | 34,100원추정 | 68 |
| 동선동1가 | 85.7% 30/35 | 53,240원실측 | 41 |
| 길음동 | 79.5% 35/44 | 39,200원실측 | 77 |
| 하월곡동 | 79.4% 50/63 | 35,630원추정 | 82 |
| 석관동 | 77.5% 31/40 | 33,740원추정 | 78 |
| 장위동 | 72.9% 35/48 | 31,850원추정 | 95 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 돈암동 | 100.0% 10/10 표본 적음 | 35,970원추정 | 30 |
| 동선동2가 | 84.2% 16/19 표본 적음 | 53,240원실측 | 18 |
| 안암동5가 | 76.9% 20/26 표본 적음 | 40,710원추정 | 19 |
| 삼선동1가 | 70.0% 7/10 표본 적음 | 37,290원추정 | 12 |
| 동선동4가 | 61.5% 8/13 표본 적음 | 53,240원실측 | 13 |
| 삼선동2가 | 50.0% 5/10 표본 적음 | 34,920원추정 | 13 |
| 성북동 | 50.0% 5/10 표본 적음 | 39,110원추정 | 11 |
3년 표본 10곳 미만인 동 23곳 지금 영업 중 163곳 — 상월곡동(19) · 동소문동5가(11) · 동소문동6가(10) · 보문동5가(10) · 삼선동5가(10) · 동소문동2가(9) · 보문동2가(9) · 안암동1가(9) · 동선동5가(8) · 동소문동7가(8) 외 13곳
시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.
해마다 몇 곳이 열었나
가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 미용실 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율
「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.
새로 연 곳과 닫은 곳
2023년부터 문 닫은 미용실이 새로 연 미용실보다 많아졌습니다 — 2025년 48곳 열고 49곳 닫음.
새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수
인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.
크기별 3년 생존율
40평 이상 가게가 3년을 버틴 비율(88.9%)이 10평 미만(77.6%)보다 11.3%p 높았습니다.
인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.
어느 달에 많이 여나
3월에 가장 많이 열고(41곳) 9월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).
2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.
서울의 다른 시군구와 비교
서울에서 미용실 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순
| 시군구 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 은평구 | 82.3% 564/685 | 981 |
| 성북구 | 81.5% 433/531 | 828 |
| 용산구 | 81.2% 246/303 | 402 |
| 동대문구 | 80.2% 341/425 | 701 |
| 구로구 | 80.1% 450/562 | 782 |
| 광진구 | 80.0% 513/641 | 813 |
| 중구 | 79.7% 184/231 | 355 |
| 성동구 | 79.5% 334/420 | 619 |
| 노원구 | 79.4% 447/563 | 861 |
| 강동구 | 79.1% 618/781 | 1,055 |
| 송파구 | 78.9% 804/1,019 | 1,296 |
| 동작구 | 78.9% 388/492 | 677 |
| 서초구 | 78.5% 477/608 | 756 |
| 금천구 | 78.0% 259/332 | 495 |
| 강북구 | 77.8% 416/535 | 713 |
| 종로구 | 77.7% 129/166 | 272 |
| 강서구 | 77.5% 756/976 | 1,197 |
| 중랑구 | 76.6% 430/561 | 832 |
| 서대문구 | 76.5% 341/446 | 597 |
| 영등포구 | 75.5% 459/608 | 810 |
| 관악구 | 75.3% 590/784 | 961 |
| 양천구 | 75.2% 492/654 | 876 |
| 마포구 | 74.7% 823/1,102 | 1,194 |
| 도봉구 | 74.3% 336/452 | 607 |
| 강남구 | 72.9% 1,146/1,573 | 1,589 |
성북구의 다른 업종
성북구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순
| 업종 | 3년 생존 | 영업 중 |
|---|---|---|
| 헬스장참고 | 97.0% 65/67 | 139 |
| 노래방참고 | 92.9% 39/42 | 129 |
| 체육도장참고 | 89.7% 52/58 | 135 |
| 애견미용 | 85.7% 48/56 | 55 |
| 편의점 | 85.4% 211/247 | 212 |
| 당구장참고 | 85.3% 29/34 | 131 |
| 세탁소 | 80.5% 33/41 | 131 |
| 도시민박 | 76.1% 35/46 | 159 |
| 네일숍 | 75.8% 160/211 | 156 |
| 고깃집 | 74.2% 23/31 | 50 |
| 정육점 | 73.6% 67/91 | 107 |
| 카페 | 72.8% 525/721 | 497 |
| 패스트푸드 | 72.1% 44/61 | 72 |
| 중식 | 71.1% 64/90 | 133 |
| 일식 | 69.7% 129/185 | 155 |
| 호프·통닭(치킨집) | 69.5% 205/295 | 301 |
| 메이크업 | 69.4% 34/49 | 56 |
| 한식 | 69.3% 874/1,261 | 1,557 |
| 피부관리실 | 68.4% 141/206 | 190 |
| 분식 | 67.7% 134/198 | 148 |
| 소주방·주점 | 66.7% 22/33 | 64 |
| 경양식 | 65.4% 119/182 | 175 |
| 빵집 | 60.4% 84/139 | 138 |
| 이발소 | 58.2% 32/55 | 103 |
| 외국음식 | 58.0% 29/50 | 65 |
| 반찬가게·떡집 | 56.1% 361/643 | 493 |
| PC방참고 | 51.1% 45/88 | 43 |
| 오락실·인형뽑기 | 48.1% 39/81 | 45 |
표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만
| 골프연습장참고 | 100.0% 13/13 표본 적음 | 38 |
| 태권도장참고 | 90.9% 20/22 표본 적음 | 82 |
| 애견호텔·유치원 | 82.4% 14/17 표본 적음 | 12 |
| 횟집 | 77.8% 21/27 표본 적음 | 37 |
| 김밥·도시락 | 75.0% 15/20 표본 적음 | 47 |
| 펫숍 | 36.4% 4/11 표본 적음 | 6 |
3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 54곳) · 단란주점(영업 중 46곳) · 탕류(영업 중 37곳) · 뷔페(영업 중 8곳) · 유흥주점(영업 중 8곳) · 다방(영업 중 6곳) · 인쇄소(영업 중 6곳)