정육점

강동구 정육점 생존율 · 동네별 비교

서울 강동구 전체 · 2014년 이후 문을 연 가게 기준

강동구에서 2014년 이후 문을 연 정육점 열 곳 중 3곳은 3년 안에 넘기지도 못하고 닫았습니다. 동네별로는 2개 동에서 3년 표본이 30곳을 넘습니다.

3년 생존율
71.9%서울 전체보다 0.9%p 높음
지금 영업 중
416곳최근 1년 새로 12곳
동네별 상세
2곳3년 표본 30곳 넘는 동
생존율

몇 년 버텼나

지역1년3년5년
강동구 88.2%217/24671.9%156/21761.9%112/181
서울 91.7%4,962/5,41371.0%3,363/4,73757.3%2,324/4,053
전국 91.9%32,808/35,68774.4%23,017/30,94062.2%16,426/26,416

N년 생존율 = N년 전까지 문을 연 가게 중 N년 넘게 영업한 비율 (지금 영업 중인 가게도 분모에 들어갑니다). 인허가 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게 · 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다 · 같은 자리에서 같은 상호로 이어진 영업은 한 가게로 봅니다.

영업기간 · 강동구

얼마나 오래 하나

둘 중 하나가 닫기까지
12년 넘게12년이 지나도 절반 넘게 영업 중
닫은 가게만 평균 내면
2.7년닫은 100곳의 영업기간 — 짧게 나옵니다

지금 영업 중인 416곳은 몇 년째인가

  • 1년 미만 2%
  • 1~3년 6%
  • 3~5년 6%
  • 5~10년 15%
  • 10년 이상 70%

「둘 중 하나가 닫기까지」는 2014년 이후 문을 연 258곳으로 센 생존분석 중앙값입니다 — 아직 영업 중인 가게도 「지금까지 버틴 기간」으로 넣습니다. 닫은 가게만 평균 내면 오래 버티는 가게가 빠져 짧게 나옵니다. 양도된 가게는 폐업으로 세지 않습니다.

강동구

동네별로 보면

3년 표본이 30곳 넘는 동 · 3년 생존율 높은 순. 동 이름을 누르면 그 동의 정육점 상세로 갑니다.

동3년 생존1층 ㎡당영업 중
천호동 82.1% 32/39 47,560원실측 100
성내동 79.2% 42/53 46,310원추정 98

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

상일동73.3% 11/15 표본 적음35,190원추정16
고덕동72.7% 16/22 표본 적음28,990원추정24
둔촌동68.8% 11/16 표본 적음41,890원추정34
암사동64.7% 11/17 표본 적음39,950원추정43
명일동59.1% 13/22 표본 적음42,740원추정38
길동55.2% 16/29 표본 적음42,380원추정57

3년 표본 10곳 미만인 동 1곳 지금 영업 중 6곳 — 강일동(6)

시군구 단위 임대료 자료는 없습니다. 동마다 실측·추정 여부를 표시했습니다.

연도별

해마다 몇 곳이 열었나

가로축 = 개업 연도 · 막대 = 그해 문을 연 정육점 수 · 아래 숫자 = 그해 연 가게의 3년 생존율

31'1471%
21'1562%
27'1674%
21'1762%
25'1880%
13'1977%
24'2071%
25'2172%
20'2275%
13'2380%
9'24–
19'25–
10'26–

「–」 3년이 아직 안 된 해 · 「적음」 그해 3년 표본이 10곳 미만이라 비율을 적지 않은 해.

서울 강동구 · 해마다

새로 연 곳과 닫은 곳

2025년 19곳이 새로 열고 12곳이 닫아, 한 해 7곳 늘었습니다.

새로 연 곳닫은 곳 (폐업 · 말소)아래 숫자 = 그해 늘어난(+) · 줄어든(−) 수

인허가 기준 · 정제 규칙을 건 뒤 · 다른 사람에게 넘긴 가게(승계)는 닫은 것으로 세지 않습니다. 2026년은 2026.10.11까지입니다.

가게 크기

크기별 3년 생존율

10평 미만 가게가 3년을 버틴 비율(77.9%)이 10~20평(65.7%)보다 12.2%p 높았습니다.

10평 미만77.9%77곳
10~20평65.7%35곳
20~40평표본 적음
40평 이상표본 적음

인허가 면적(영업장) 기준 · 2014년 이후 문을 연 가게. 1평 = 3.3㎡.

개업 시기

어느 달에 많이 여나

4월에 가장 많이 열고(15곳) 11월에 가장 적게 열었습니다 (2019~2025년 합).

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

2019~2025년에 문을 연 가게를 달마다 더했습니다.

서울

서울의 다른 시군구와 비교

서울에서 정육점 3년 표본이 30곳 넘는 시군구 · 3년 생존율 높은 순

시군구3년 생존영업 중
금천구 80.7% 180/223 327
성동구 79.9% 769/963 1,275
중구 78.4% 69/88 190
송파구 74.2% 239/322 581
종로구 73.8% 62/84 151
성북구 73.6% 67/91 107
서초구 72.1% 176/244 398
동대문구 72.1% 165/229 339
강동구 71.9% 156/217 416
동작구 71.2% 57/80 117
강서구 70.3% 161/229 196
중랑구 69.5% 116/167 240
영등포구 68.3% 138/202 252
서대문구 68.0% 51/75 119
용산구 67.7% 44/65 67
양천구 67.3% 103/153 150
은평구 65.9% 81/123 123
강남구 64.4% 253/393 269
노원구 63.3% 69/109 125
도봉구 62.9% 56/89 120
광진구 62.2% 69/111 167
구로구 61.2% 74/121 141
관악구 60.4% 64/106 137
마포구 57.6% 80/139 133
강북구 56.1% 64/114 122
강동구

강동구의 다른 업종

강동구 전체로 3년 표본이 30곳 넘는 업종 · 3년 생존율 높은 순

업종3년 생존영업 중
태권도장참고 94.3% 33/35 91
노래방참고 93.9% 31/33 225
애견미용 91.3% 95/104 102
당구장참고 90.8% 59/65 105
헬스장참고 89.3% 109/122 178
애견호텔·유치원 88.9% 40/45 43
미용실 79.1% 618/781 1,055
골프연습장참고 78.1% 25/32 53
메이크업 77.0% 67/87 99
편의점 76.3% 306/401 282
소주방·주점 72.9% 35/48 55
일식 70.3% 147/209 173
네일숍 70.1% 227/324 221
고깃집 67.7% 44/65 71
피부관리실 67.4% 217/322 254
오락실·인형뽑기 65.7% 46/70 55
중식 65.5% 74/113 139
카페 65.4% 604/923 543
이발소 64.3% 54/84 109
경양식 62.8% 140/223 180
호프·통닭(치킨집) 62.7% 256/408 405
한식 59.9% 1,097/1,830 1,837
빵집 59.5% 131/220 204
외국음식 58.3% 35/60 50
PC방참고 56.9% 95/167 182
분식 56.7% 190/335 300
패스트푸드 56.6% 94/166 79
펫숍 55.1% 27/49 29
세탁소 53.3% 24/45 135
반찬가게·떡집 50.1% 456/911 621

표본 10~29곳 — 오차가 커서 참고만

유흥주점참고100.0% 13/13 표본 적음90
인쇄소참고100.0% 15/15 표본 적음24
뷔페85.7% 18/21 표본 적음15
단란주점참고84.2% 16/19 표본 적음81
도시민박73.3% 11/15 표본 적음247
김밥·도시락66.7% 12/18 표본 적음18
횟집61.9% 13/21 표본 적음30

3년 표본 10곳 미만 — 생존율을 적지 않은 업종 숙박업(영업 중 70곳) · 다방(영업 중 4곳) · 푸드트럭(영업 중 2곳) · 캠핑장(영업 중 1곳) · 탕류(영업 중 1곳)